Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Мир духовный

Никодим уходит в затвор
Опубликовано: 05.10.2014.

Сегодня, 5 октября, монах Никодим собрался уйти  в затвор. Затвор – это особый вид подвижничества, когда человек (монах) временно или постоянно заключает себя в ограниченном пространстве. По одному из понятий, помещая себя в келью,  словно в могилу, монах как бы умирает для мира.

Небольшая наша делегация 2 октября, за несколько дней до предполагаемого затворничества Никодима, навестила его. Привезли скромные дары (продукты) – с тем, чтобы ему было с чем переносить долгое одиночество.

Он рассказал, что за день до нас у него были гости из Коренной пустыни, тоже подарки привезли, а один православный грузин – снабдил тёплой шапочкой. Как я понял – сванской, популярной  в последнее время не только у этой народности.

Поговорили мы о проблемах религиозных и чисто бытовых, например, как и чем помочь отцу Никодиму со стройматериалами для его храма-часовни.

Я попросил у него разрешения примерить подаренную  кем-то батюшке  кольчугу с  кольчужным капюшоном. Никодим пытался вначале использовать её  как вериги – в процессе работы. Но потом отказался от этой мысли. Мне кольчужка оказалась слегка тесновата, но, всё-таки, с помощью товарищей, я смог надеть её.  И почувствовал, кажется, то, что и древнерусские воины перед началом сражения: есть защита, есть! Спасибо Никодиму за доставленные  новые ощущения.

Что ж, теперь, наверное, связь с затворником, если он захочет, в течение нескольких месяцев может быть только с помощью телефона.

Дорога к Никодиму

Никодим – в сванской шапочке и с улыбкой

3

Самовар для гостей

Словно в Древней Руси

Ох, тяжела же ты, кольчужка!

Рыжик  на подиуме

Гостей мы не боимся

Дорога к дому

Александр Полынкин


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Мир духовный | Добавил: admin (05.10.2014)
Читали статью: 1296
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.