Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

О Международной конференции «Братушки»
Опубликовано: 10.12.2017.

С 8 по 10 декабря 2017 года в Орле и области были проведены мероприятия в рамках Международной конференции «Братушки», посвящённой вопросам участия России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и освобождению Болгарии (к 140-летию событий).

В конференции приняли учёные-историки, краеведы, журналисты, музейные и библиотечные работники Орловщины, гости из Москвы и Болгарии. Перечислю, какие мероприятия состоялись за эти несколько дней.

8 декабря участники конференции посетили могилу генерала Василия Лаврова на Кривцовском мемориале в Болховском районе и выставку «Страницы военной истории Орловщины» в Орловском краеведческом музее, открытую в рамках конференции.

9 декабря с утра было посещение Литературного музея Ивана Бунина, а уже в полдень участники конференции и жители посёлка Нарышкино присутствовали на панихиде на месте упокоения Георгиевского кавалера, сенатора Александра Алексеевича Нарышкина в селе Георгиевском Урицкого района.

С 16 часов того же дня в читальном зале Орловской областной публичной библиотеки имени Бунина проходила сама конференция, с поздравлением и приветствием на которой выступили первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин и заместитель директора Орловской областной публичной библиотеки имени Бунина Юлия Жукова. А затем последовали интересные сообщения участников. Назову основные имена:

исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Общество русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», председатель наблюдательного Совета телеканала «Царьград», генерал-лейтенант Леонид Решетников представил участникам свою новую книгу «Вернуться в Россию» и поделился размышлениями о путях исторического просвещения нашей страны;

председатель Болгарского национального движения «Русофилы», редактор журнала «Новое время», представитель российских телеканалов в Болгарии Николай Малинов рассказал о том, как простые жители Болгарии берегут память о России и русских воинах, спасших Болгарию от османского ига;

ведущий общенационального телевидения Белоруссии, член Союза писателей Белоруссии, Вячеслав Бондаренко, автор нескольких книг и публикаций, поведал о русских воинах, похороненных на Шипке (в том числе, и наших земляках).

О роли орловцев в освобождении Болгарии от турецкого владычества и формировании независимого Болгарского государства рассказали орловские исследователи:

редактор и издатель российского историко-просветительного журнала «Истории русской провинции» Константин Грамматчиков,

кандидат исторических наук, автор публикаций о юнкерах Атаманского военного училища Андрей Дунаев,

научный сотрудник фондов Объединённого государственного музея И.С.Тургенева Светлана Симеонова,

военный историк, старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея, автор-составитель книг и публикаций о полках Русской императорской армии Алексей Тихомиров,

доктор политических наук, заведующий кафедрой права Орловского филиала РАНХ и ГС, автор публикаций об истории Орловского пехотного полка Дмитрий Цыбаков.

Автор этих строк поделился с участниками конференции и слушателями информацией о представителях дворянских родов Орловской губернии, активных участниках событий на Балканах и в Болгарии, - о Василии Лаврове, Фёдоре Мухортове, братьях Цуриковых и сестре милосердия Юлии Вревской. Рассказ сопровождался видеопоказом большого количества иллюстраций.

По итогам выступлений планируется издание сборника.

10 декабря, в последний день работы конференции, её участники побывали в Сабуровской крепости, где присутствовали на Божественной литургии в храме Михаила Архангела, и где для них была проведена экскурсия по крепости-усадьбе фельдмаршала Михаила Каменского.

1-2. В музее И.А.Бунина

3-5. В селе Георгиевском Урицкого района

Выступает Леонид Решетников

Выступает Николай Малинов

6-10. На конференции в библиотеке имени Бунина

(Александр Полынкин)


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (10.12.2017)
Читали статью: 1268
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.