В поисках информации об одном из моих героев-покровчан (о нём речь впереди и отдельно – А.П.) мне совсем недавно на Портале «Память народа» посчастливилось найти Указ Президиума Верховного Совета СССР №: 204/95 от 19 августа 1946 года. Вот его полное название:
«О награждении орденами и медалями партизан и партизанок, работников сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры и искусства Орловской области».
«За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, и за самоотверженную работу по оказанию помощи Красной Армии в период Отечественной войны наградить».
И далее перечислялись награды и имена награждённых из всех районов Орловской области, которая оставалась ещё огромной. Я из всего большого списка на 88 страницах выбрал имена наших земляков из Дросковского и Покровского районов. Отдельные фамилии мне были знакомы, но теперь у меня в руках оказался полный список, который я и представляю читателям (Александр Полынкин).
Орденом Отечественной войны 1 степени
Дырдова Семёна Алексеевича – председателя Алексеевского сельсовета Покровского района, бывшего партизана.
Орденом Отечественной войны 2 степени
Дрогайцеву Марию Ивановну – учительницу Топковской начальной школы Дросковского района
Орденом Красной Звезды
Назарова Владимира Федотовича – первого секретаря Покровского райкома ВКП(б)
Супонина Александра Ивановича – бригадира тракторной бригады Покровской МТС Покровского района
Чепурина Василия Никифоровича – бывшего директора Покровской МТС Покровского района
Орденом «Знак Почёта»
Арнаутову Александру Ивановну – звеньевую колхоза «Красный партизан» Покровского района
Арнаутова Николая Васильевича – бригадира тракторной бригады Покровской МТС Покровского района
Борисова Дмитрия Гавриловича - бригадира тракторной бригады Дросковской МТС Дросковского района
Ефремову Клавдию Михайловну – бригадира колхоза «Завет Ильича» Дросковского района
Мотащук Екатерину Дмитриевну – скотницу-доярку колхоза «Большевик» Дросковского района
Супонева Ивана Митрофановича – председателя исполкома Покровского районного Совета депутатов трудящих
Шепелеву Евдокию Григорьевну – колхозницу колхоза «Рассвет коммунизма» Дросковского района
Шкаликова Ивана Яковлевича - бригадира тракторного отряда Покровской МТС Покровского района
Медалью «За отвагу»
Графонова Ивана Николаевича - минёра команды Покровского райсовета Осовиахима
Кириллова Сергея Михайловича - минёра команды Покровского райсовета Осовиахима
Козлова Ивана Семёновича – командира отделения минёров Покровского райсовета Осовиахима
Панина Николая Трофимовича - минёра команды Покровского райсовета Осовиахима
Селютина Николая Сергеевича - минёра команды Покровского райсовета Осовиахима
Финогеева Семёна Васильевича - минёра команды Покровского райсовета Осовиахима
Медалью «За боевые заслуги»
Беляева Владимира Даниловича – бывшего разведчика партизанского отряда Покровского района
Евдокимова Константина Михайловича – второго секретаря Покровского райкома ВКП(б)
Паршина Александра Матвеевича – заведующего Дросковским райземотделом
Медалью «За трудовую доблесть»
Аржаных Анну Матвеевну – колхозницу колхоза «Соединитель» Покровского района
Афанасьеву Александру Антоновну – колхозницу колхоза «Свободный труд» Покровского района
Белозерцева Ивана Васильевича – механика Александровской МТС Покровского района
Внуков Митрофана Дмитриевича – председателя Верхне-Туровецкого сельского Совета Покровского района
Гревцева Антона Васильевича – фельдшера Покровской районной больницы
Киселёва Сергея Харитоновича – председателя исполкома Дросковского районного Совета депутатов трудящихся
Конареву Александру Николаевну – колхозницу колхоза «Свободный труд» Дросковского района
Коротких Ефима Егоровича – директора Топковской МТС Дросковского района
Михайлова Филиппа Пантелеевича – председателя колхоза «Отрадное поле» Дросковского района
Новикова Василия Семёновича – председателя Смирновского сельсовета Дросковского района
Сканченко Дмитрия Трофимовича – первого секретаря Дросковского райкома ВКП(б)
Суханова Ивана Герасимовича – председателя колхоза «13 Красный Отябрь» Дросковского района
Теряеву Александру Мартыновну – пропагандиста Дросковского райкома ВКП(б)
Медалью «За трудовое отличие»
Болтовнина Алексея Титовича – тракториста Топковской МТС Дросковского района
Дубинкина Егора Игнатьевича – председателя колхоза «Свободный труд» Покровского района
Карагодину Татьяну Егоровну – колхозницу колхоза «Красный доброволец» Покровского района
Коноплёва Сергея Фёдоровича – председателя колхоза «Красный ударник» Дросковского района
Легостаева Тимофея Григорьевича – председателя колхоза «Политотделец» Дросковского района
Лустачкину Анастасию Ивановну – колхозницу колхоза имени Свердлова Покровского района
Мишину Елену Ивановну – колхозницу колхоза имени Молотова Покровского района
Морозову Мавру Яковлевну – колхозницу колхоза имени Калинина Дросковского района
Романова Тимофея Захаровича – тракториста Топковской МТС Дросковского района
Русанова Василия Петровича – колхозника колхоза «Реввоенсовет» Покровского района
Самохина Стефана Никифоровича – колхозника колхоза «Свободный труд» Покровского района
Сапелкина Андрея Степановича – тракториста Дросковской МТС Дросковского района
Селютину Марфу Дмитриевну – колхозницу колхоза «Общий труд» Покровского района
Сигнеева Ивана Абрамовича – колхозника колхоза «Победа» Покровского района
Старых Василия Дмитриевича – сторожа колхоза имени Ворошилова Дросковского района
Строева Егора Михайловича – председателя колхоза «Память Ленина» Покровского района
Теряева Алексея Гавриловича – председателя Берёзовского сельсовета Покровского района
Теряева Валентина Федосеевича – тракториста Дросковской МТС Дросковского района
Феофилову Любовь Ивановну – колхозницу колхоза «Ленинский путь» Дросковского района
Филатова Алексея Михайловича – тракториста Покровской МТС Покровского района
Финагеева Василия Тарасовича – председателя колхоза имени Калинина Покровского района
Харитонова Дмитрия Андреевича – машиниста молотилки Дросковской МТС Дросковского района
Цуканова Петра Иосифовича – колхозника колхоза «Пролетарский герой» Покровского района
Шеховцова Егора Фроловича – колхозника колхоза «Общий труд» Покровского района.
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|