Главная » История Орловского края

Любовь и смерть княгини Горчаковой
Опубликовано: 04.06.2014.

1 июля 1892 года большое село Городище (Орловского уезда, ныне – Урицкого района – А.П.) гудело, как растревоженный улей. Сюда, в известное в губернии и процветавшее помещичье имение, на венчание и свадьбу одной из дочерей местного владельца, умершего несколько лет назад, графа Евграфа Павловича Камаровского, съехались многие  знатные гости. 19-летняя красавица-графиня Анна Камаровская выходила замуж за 22-летнего мичмана 17 флотского экипажа, князя  Сергея Васильевича Горчакова.

Поручители по невесте – родной брат, Лейб-гвардии Казачьего Его Императорского Величества полка, хорунжий Павел Евграфович Камаровский, и дядя, генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов, граф Константин Николаевич Ламздорф,  блистали военной формой и выправкой.

Павел Евграфович Камаровский

Константин Николаевич Ламздорф

А моряк-жених, наоборот, пригласил в качестве свидетелей гражданских лиц – отставного гвардии поручика Николая Николаевича Лопухина и Почётного мирового судью из Карачевского уезда Алексея Григорьевича Теплова.

Священник, протоиерей Успенского храма села Городища, Алексей Ампелонский, произнёс все необходимые слова, закончив торжественную венчальную процедуру, и отправил молодых в совместное супружеское плавание.

За свадебным столом и танцами гости говорили о невесте только самые тёплые слова: красавица,  умница (закончила Институт Московского дворянства для девиц благородного звания), добрейшая душа, готовая даже любому крестьянину прийти на помощь.

После свадьбы поселились молодые на некоторое время в просторном городищенском доме Камаровских, стали жить-поживать и добра наживать. А на следующий год, 23 июня 1893 года, родился, без какого-либо промедления, у княгини Анны Евграфовны Горчаковой здоровенький сын, которого батюшка Алексий на крещении в Успенской церкви назвал Василием. Крёстными на таинстве стали бабушка младенца, вдова графа Евграфа Павловича Камаровского, Елеонора Ивановна, и двоюродный брат отца новорожденного, специально приехавший в Городище, Сергей Дмитриевич Горчаков.

Спустя пару лет молодая пара с ребёнком покинула гостеприимное село Городище и поселилась в столице. На какое-то время об Анне Евграфовне, Сергее Васильевиче и их сыне забыли в имении Камаровских, но потом вдруг  нехорошие слухи поползли среди орловских помещиков: мол, не любит княгиня Анна своего мужа и изменяет ему. Говорили, что женатый двоюродный брат мужа, Сергей Дмитриевич Горчаков, тот самый, что крестил младенца Василия, ещё на  крещении глаз не отводил от молодой матери.

Узнал и муж о слухах, поговорил с женой. Анна Евграфовна отрицать связь  не стала, сказала, что замуж вышла «по настоянию маменьки», но не по любви. А вот Сергея Дмитриевича любит по-настоящему, и пусть муж что хочет, то и делает, но она уходит к любимому.

Не добившись от жены извинений и покорности, мичман в отставке обратился к Санкт-Петербургскому епархиальному начальству, которое «громкую измену» рассмотрело. Вот какую запись я нашёл в метрической книге Успенской церкви села Городища: брак супругов Горчаковых, Указом Святейшего Синода от 13 сентября 1901 года расторгнут – «по причине нарушения княгиней Анной Евграфовой Горчаковой супружеской верности – с добавлением князю Сергею Васильевичу Горчакову права вступить в новое супружество и осуждением графини Анны Евграфовой, урождённой Камаровской, на всегдашнее безбрачие».  Орловская духовная консистория свой Указ по этому делу утвердила 21 декабря 1901 года.

В те годы такое решение было страшным наказанием для женщины. И, вполне возможно, молодая княгиня могла легко сломаться под  давлением религиозного и общественного мнения, если бы не решимость человека, ради которого Анна Горчакова круто изменила свою судьбу.

Я не знаю, какие действия и усилия предпринимал Сергей Дмитриевич Горчаков, но ему удалось добиться невероятного. Мало того, что он сам расторг свой брак с первой женой, Софьей Дмитриевной Голицыной, но ещё и добился отмены решения Святейшего Синода в отношении своей новой избранницы. Наверное, в этом помогло его достаточно высокое положение в свете: в 1898-1900 годы С.Д.Горчаков – управляющий делами архангельского вице-губернатора, в 1903-1904 годы он – олонецкий и херсонский вице-губернатор, а с 1906 года Сергей Дмитриевич занимает уже губернаторские посты – сначала в Вятке, а потом в Калуге (уже в чине действительного статского советника).

Калужский губернатор Сергей Дмитриевич Горчаков

В период шестилетнего калужского губернаторства С.Д.Горчакова  он много хорошего успел сделать для губернии. И большую помощь ему в этом оказала новая супруга -  любящая, деятельная и энергичная Анна Евграфовна.

Княгиня Анна Евграфовна Камаровская

Одной из главных заслуг губернатора и его жены, наверняка, можно считать строительство в Калуге народного дома, в котором имелись читальня, зрительный зал с театральной сценой, гимнастический зал и библиотека.

В преддверии 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в Калуге было организовано Общество ревнителей о народном благе в память этой войны. Президентом нового общества стал губернатор Горчаков, а председателем – Анна Евграфовна.

В 1912 году, будучи попечительницей Калужской женской гимназии, княгиня Горчакова добилась создания приюта для «бедных слабых здоровьем учениц» и открытия модных и белошвейных мастерских, в которых могли работать выпускницы Михаило-Архангельского приюта.

С началом Первой Мировой войны Анна Евграфовна учредила Комитет для оказания помощи воинам Калужской губернии, возглавила Калужский отдел Красного Креста, а в созданном ею Народном доме организовала помощь воинам и их семьям, призвав к этому всех калужан.

И хотя дела общественные занимали львиную долю времени у деятельной губернаторши, но она успевала ещё что-то делать и для души. Первым, достаточно редким среди женщин увлечением Анны Евграфовны были лошади. Она не просто любила их и умела прекрасно сидеть в седле (не уступая профессиональным наездникам), но и разводила рысистых скакунов на своих конных заводах в селе Городище (Орловского уезда Орловской губернии) и селе Барятино (Тарусского уезда Калужской губернии).

Когда в 1912 году в Калуге проходила XX выставка Калужского общества сельского хозяйства, то рысаки княгини получили золотую медаль  от него и серебряную медаль Главного управления государственного конезаводства.

Кроме того, Анна Евграфовна сочиняла стихи, писала прозу, опубликовав под псевдонимом «Кось-Кнаегорский» две книги, одна из которых была посвящена её любимым лошадям и называлась «Из конского мира».

Я уже не говорю о том, что княгиня Горчакова была замечательной и любящей не только женой, но и матерью. Кроме первенца Василия, во втором браке она родила ещё двух детей – Татьяну (в 1902 году) и Дмитрия (в 1906 году).

Революцию 1917 года Горчаковы встретили в своём имении Барятино Тарусского уезда Калужской губернии. К этому времени Сергей Дмитриевич уже ушёл с государственной службы, подав прошение об отставке. Но это не спасло ни его, ни супругу от обысков и арестов представителей новой власти.

Фото арестованного С.Д.Горчакова

Бывший губернатор Калужской губернии, будучи дважды арестованным, в конце концов, был обвинён  «в активной борьбе против рабочего класса и революционного движения» и отправлен в ссылку за Урал, где и скончался в 1927 году. У Анны Евграфовны Горчаковой судьба оказалась ещё более короткой и трагической.

Летом 1918 года её, как бывшую помещицу, должны были выселить из имения в Барятино. Но потом решили оставить как обычную работницу – для обслуживания лошадей национализированного конного завода. Ещё в марте гражданка Горчакова, бывшая княгиня, в письме своей знакомой фактически предсказала свою судьбу: «...я в недалеком будущем, может быть, буду сидеть в "холодной" за то, что меня обложили контрибуцией в 10000 рублей, которые я не имею, и достать негде, ввиду того, что все отняли...Я пока не очень унываю, мне помогает непоколебимая вера в неизреченное милосердие Божие! Я верю, что Россия спасется православием, как предсказал Св. Серафим Саровский... Крепко, крепко целую Вас и да хранит Вас Господь, и поможет во

всём. До свидания! Надеюсь! Ваша Кн.Горчакова».

Надежды Анны Евграфовны не оправдались. А вот предсказания сбылись. Её арестовали в сентябре 1918 года как бывшую помещицу и, несмотря на критическое состояние здоровья (сильная степень истощения,  малокровие, опухоль и болезненность коленных суставов на почве ревматического страдания – А.П.), держали в заключении несколько месяцев. А 22 декабря 1918 года бывшая княгиня Горчакова была убита часовым, охранявшим её, якобы, «при попытке к бегству».

Совсем недавно, на основании Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических решений»  супруги Горчаковы были реабилитированы: Сергей Дмитриевич – в 1993-ем, а Анна Евграфовна – в 2011 году.

«Орловская губерния», 4 июня 2014 года, стр.7