Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Орловская Кубань
Опубликовано: 19.06.2014.

О плодородном и хлебном крае, что вольно раскинулся по обоим берегам замечательной  казацкой реки Кубань, знают очень многие орловчане. Но вот о том, что на Орловщине  есть своя Кубань, - я уверен, некоторые услышат сейчас впервые. Между тем, в нашей области имеется целых три  Кубани: посёлки в Орловском и Верховском районах и село в Покровском районе.

Вот о нём, последнем из перечисленных населённых пунктов, расположенном в 15 километрах от трассы Орёл – Ливны и в 25 километрах от железнодорожной станции Змиёвка, и пойдёт сейчас речь.

В настоящее время в селе Кубань проживают 60 человек, в основном, пенсионеры, здесь нет ни фермы, ни школы (закрылась по причине отсутствия учеников несколько лет назад), да и каких-либо других объектов соцкульбыта тоже нет.

А ведь  в XIX веке это было большое  казённое и владельческое село, в котором в 1866 году  в 80 дворах проживало более 900 жителей, действовали маслобойня и мельница на речке Синковце.

Ну и, конечно, имелась церковь. Спасский храм, построенный по инициативе и на средства местных помещиков Мейеров, стал украшением  Кубани, которое с тех пор приобрело  второе название – Спасское.

На этом месте стояла Спасская церковь

О дворянах с немецкой фамилией, владевших землями на территории нашего края, наверное, тоже мало кто слышал, хотя сто лет тому назад они занимали  видное место не только в  Малоархангельском уезде, но и во всей Орловской губернии.

Мартин Мейер, переселившийся в Россию из Германии во времена Екатерины Великой и дослужившийся до чина майора, получил от императрицы в конце XVIII  века во владение имение и земли в окрестностях деревни  Кубань, где семья Мейеров  с того времени осела на постоянное жительство.

Сын Мартина, Николай, тоже выбрал военную карьеру и, начав службу юнкером в мае 1818 года, ушёл в отставку полковником в апреле 1848 года. За 30  лет воинского служения Николай Мартинович Мейер стал кавалером четырёх российских орденов (Святой Анны 4-ой, 3-ей и дважды – 2-ой степени). Именно он, приняв православие, стал основателем и главным благотворителем Спасской церкви в селе Кубань.

У Николая Мартиновича и его жены Софии Петровны было двое сыновей, старший из которых, Александр, родившийся  27 сентября 1834 года, в 15-летнем возрасте был зачислен в кондукторскую роту Николаевского инженерного училища. По окончании его в 1854 году в чине военного инженер-прапорщика  начал службу в  армии, но, в отличие от отца, военная карьера А.Н.Мейера длилась недолго: он вышел в отставку 30 мая 1860 года в чине поручика и почти 50 лет  прожил потом в своём имении в селе Кубань.

За это время Александр Николаевич Мейер  добился больших успехов – как в собственном хозяйстве, так и на гражданской службе. Имение его, первое время достаточно скромное по размерам (в 1862 году земли в нём имелось 366 десятин – А.П.), постепенно прирастало земельными участками и успешно развивалось. Сам же А.Н.Мейер  быстро приобрёл  авторитет у малоархангельского дворянства, которое стало выдвигать его на различные выборные должности, а с 1888 года и до первой русской революции Александр Николаевич  являлся уездным предводителем дворянства, что говорило о его незаурядных личных и организаторских качествах.

Что касается семьи главного дворянина Малоархангельского уезда, то и здесь всё было в порядке: он хоть и женился, когда ему было  уже за 30, но зато на верной, любящей его женщине, которая родила Александру Николаевичу  трёх сыновей и трёх дочерей. Старшим из детей (1870 года рождения) был Константин  Мейер.

Константин Александрович получил   образование в Орловской мужской гимназии, а потом большую часть своей жизни жил за пределами Орловской губернии, поскольку занимал довольно высокую должность в Удельном ведомстве. Перед  Первой мировой войной и революциями он стал управляющим  Мургабским имением императора Николая II – одним из самых больших и экономически процветавших хозяйств императорской семьи (оно находилось в Туркестане – А.П.).

Будучи уже семейным человеком, во время всех своих отпусков Константин Александрович Мейер обязательно приезжал с женой и сыном Юрием  в родное имение на Орловщину, в милую его сердцу Кубань (Спасское). Эти поездки и пребывание в гостях у деда, уездного предводителя дворянства (пока он был жив), а потом у тёток и дядей запомнились мальчику Юре на всю жизнь – так, что он,  будучи эмигрантом, спустя 80 лет,   описал  Кубанское имение на нескольких страницах своих мемуаров «Записки белого  кирасира» с мельчайшими и очень яркими  подробностями.

Юрий Константинович Мейер

Кубанское имение Мейеров было одним из лучших в Малоархангельском уезде и, как бы сейчас сказали, технически продвинутых, поскольку его владельцы были в курсе всех сельскохозяйственных новинок и старались применять их у себя в хозяйстве.

В 1912 году последний из владельцев  имения запустил в эксплуатацию винокуренный завод, но, к несчастью для новатора,  из-за начавшейся Первой Мировой войны и введения «сухого закона»,  Мейер оказался в большом убытке. А потом пришли революции, и кубанское имение было национализировано.  Те из Мейеров, кто остался в России, разъехались по городам и весям и никогда больше не возвращались в родовую усадьбу.

Юрий же Константинович, последний из большого дворянского семейства, оказался в США. Он стал гражданином этой страны, но никогда не забывал  о своих корнях. В 50-ые годы XX века Мейер сумел собрать 250 тысяч долларов на постройку  первого православного храма в одном из штатов. По мере сил и возможности он помогал русским детям и старикам, возглавляя Русское Детское Общество и Русско-Американское Общество Помощи.

Ю.К.Мейер  умер в США 12 декабря 1993 года, успев написать уже в 90-летнем возрасте воспоминания, благодаря которым мы узнали  замечательные и живые подробности о его семействе и жизни в селе Кубань.

Рукопись  мемуаров была передана дочерью Мейера   в фонд Общества истории Гражданской войны в России (Москва), где сейчас и хранится.

Что касается кубанского имения Мейеров, то уже в 20-ые годы XX века, большая часть всех построек, - от помещичьего дома до сараев и подвалов – была уничтожена или растащена. Дольше всего сохранялись здания Кубанского винокуренного завода, который вскоре после гражданской войны был восстановлен и несколько лет поставлял спирт для нужд орловской промышленности.

Заводской пруд – единственное, что осталось от винзавода

В годы Великой Отечественной войны, после освобождения села Кубань от гитлеровской оккупации  в феврале 1943 года, в окрестностях населённого пункта более четырёх месяцев стояла линия советско-германского фронта, и шли  постоянные кровопролитные бои местного значения, в результате которых был разрушен винзавод, а в  населённом пункте  появилась братская могила советских воинов.

В текущем году, накануне очередного Дня победы, по областной программе реконструкции воинских захоронений, эта братская могила была значительно обновлена – и основной памятник, и могильные плиты.

И так получилось, что совсем недавно, после многолетних поисков, родственники рядового Николая Игнатова, пулемётчика из 399 стрелковой дивизии, погибшего под селом Кубань 5 июня 1943 года, наконец-то, с помощью многих добрых и отзывчивых людей в Орле и в Столбецком сельском поселении Покровского района, нашли могилу своего деда и отца.

Николай Игнатов – четвёртый в списке

А  5 июня, ровно через 71 год,  они, Игнатовы и Горбуновы – из Нижегородской области, Казани и Минска – приехали в село Кубань, поклонились праху Николая Дмитриевича, сказали тёплые слова и вручили  подарки тем, кто им помог, - Валерию Савину, Егору Щекотихину, Наталье Кочетковой и Розе Ретинской. С собой нижегородцы, казанцы и минчане увезли  горсточки нашей плодородной кубанской земли, за которую отдал свою жизнь Николай Дмитриевич Игнатов.

Родственники Игнатова и те, кто им помогал

...Нет в настоящее время в селе Кубань объектов соцкультбыта. Нет бывшего имения дворян Мейеров. Нет Спасской церкви (на её месте одним из местных жителей установлен Поклонный крест).

Последний социальный объект бывшего большого села Кубань – это братское захоронение советских бойцов и командиров.

И уж оно-то никогда не исчезнет, сохранившись на века, как и наша общая память о Великой войне и о тех, кто её выиграл.