Главная » История Покровского края » Покровский край во второй половине XX века

В ней учился Владимир Березин (Топковская средняя школа, её директора, учителя и ученики)
Опубликовано: 07.11.2013.

Топковская средняя школа была открыта  вскоре после освобождения  нашего края от гитлеровских оккупантов (1943  год) и стала первым на территории Дросковского района средним  общеобразовательным учреждением. 60-летний юбилей школы с большим размахом  прошёл в 2003 году. О нём написала Покровская  районная газета «Сельская правда». Большую часть этого материала, с  исправлением некоторых фактических неточностей, я предлагаю вниманию читателей.  Итак,

«Топковская средняя школа справила юбилей.
  На празднике в школе было  шумно. У всех присутствующих – хорошее настроение. Преобразилось и само учебное  учреждение. В коридоре на втором этаже разместилась выставка декоративно-прикладного  творчества. Внимание привлекали и архивные фотографии, в которых многие  узнавали своих одноклассников, учителей. Было на что посмотреть и в  историко-литературном музее... Повсюду слышался оживлённый разговор, восхищение  от увиденного. Школа стала за эти годы просторной, красивой, уютной.
  Все собираются в зале.  Наступает тишина. Праздник открывают стихами его ведущие Д.Павлов, В.Гутник,  Ю.Гутник и Л.А.Новикова.
  Сегодня  детство снова с нами,
  У школы –  день рождения.
  И мы от всех  выпускников
  Шлём школе поздравления.
  Эти слова для каждого  сидящего здесь окрашены особенной теплотой и искренностью. Ведь в зале  собрались настоящие товарищи, подружиться с которыми помогли стены родной  школы.
  Л.А.Новикова предложила  заглянуть в историю школы... Из архивных источников удалось обнаружить, что  такая (земская – А.П.) школа в селе  была в 1876 году. Первым учителем в ней стал Ардалион Иванович Замятин, сын  крепостных  Ивана Сергеевича Тургенева,  который стал учительствовать с 15 лет. Продолжили династию дочери – Екатерина и  Анна Ардалионовны. Материалы об этих замечательных людях хранятся в музее  школы.
  До войны в Топках была  семилетка. Детей было много. Большого здания школа не имела, поэтому ученики  занимались в приспособленных  домиках,  которые были разбросаны по всему селу (один  из них сохранился до настоящего времени – А.П.). Дети тянулись к знаниям, а  тут война. После освобождения Дросковского района и села Топки в 1943 году в  селе открылась средняя школа. И уже в 1944 году десять первых выпускников  получили аттестаты о среднем образовании. Судьба распорядилась так, что многие  из них стали учителями...
  Минутой молчания все  присутствующие почтили память тех, кто, сменив школьную форму на солдатскую  гимнастёрку, не вернулся с фронта в Топки. Это – Астафьев, Ерохин, Лаврищев,  Федотов, Шалимов, Шепелев и другие. В боях они держали свой экзамен и не  дрогнули.
  Педагогический коллектив  школы до 1944  года возглавляла  очаровательная молодая женщина – Александра Спиридоновна Семёнова. С 1947 года  по 1968-ой директорствовал Лев Моисеевич Шихман. Это был удивительный человек,  преданный делу, большой энтузиаст. При нём в 1957 году было построено первое  большое здание школы (оно находилось на  той же улице Школьной, но только ближе к центру села, совсем рядом с братской  могилой – А.П.). Впоследствии его приспособили под интернат, потому ровно  через 10 лет, в 1967 году возвели (опять-таки,  усилиями Льва Моисеевича – А.П.) другую, добротную двухэтажную типовую  школу (существующую и по настоящее время  – А.П.).
  (Здесь я сделаю небольшую вставку, дополнив рассказ об  этом замечательном директоре сведениями, полученными от его внука,  – Михаила Ильича, и из наградных листов на  сайте «Подвиг народа».
   Лев Мосеевич  Шихман – уроженец Житомирской области Украины. В 1936 году закончил Одесский  педагогический институт, где, кстати, обучался вместе с будущей женой -  Бетей Лейбовной Говоровой.  С 1939 по 1947 год – Лев Шихман служил, а  потом и принимал участие в Великой Отечественной войне, удостоившись ордена  Красной Звезды и медалей «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». В  оборонительных боях на подступах к Сталинграду   в октябре 1942 года   техник-лейтенант Шихман был ранен. После излечения воевал на  Воронежском, Степном, 2-ом Украинском фронтах  в составе 1848 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 30-ой  отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Краснознамённой бригады  Резерва Главного Командования.. Демобилизовавшись в 1947 году, приехал в Топки  с женой и двумя маленькими детьми. Жена, Бетя Лейбовна, преподавала историю,  стала впоследствии заслуженным учителем школы   РСФСР. Дочь Люба и сын Илья – оба закончили Топковскую школу, Любовь  Львовна – в 1958 году с золотой медалью, Илья Львович – в 1964-ом году - с  серебряной – А.П.)
  Фронтовик, знаток своего  дела, энтузиаст Григорий Васильевич Степанов, вместе с ребятами, посадил сад  возле старого здания школы. В нём рос даже виноград (кстати, два куста этого винограда, уже одичавшего, живы до сих пор и  плодоносят спустя 50 лет – А.П.). Здесь были идеальный порядок и красота.  Школьники ухаживали за садом. Затем учитель биологии Александр Стефанович  Лаврищев (будущий директор школы – А.П.)  разбил парк возле новой, нынешней школы. Были  посажены ели, каштаны. Вместе с этими преподавателями работали учителя  А.М.Кутепова, З.И.Самойлова, П.И.Тиганов и другие. При школе действовал большой  детский хор из 30 человек. Ставились здесь и театральные спектакли...
  В 1996 году учебное  заведение стало «школой года» во Всероссийском конкурсе, а её коллектив два  года назад (в 2001-ом – А.П.) вошёл в  число лауреатов во Всероссийской экспедиции «Отечество». Не так давно школа  приняла участие в областном конкурсе «Духовное возрождение села» и заняла в нём  второе место.
  Но самая отличительная  черта Топковской школы  состоит в том,  что она в 1996 году получила статус «Русская национальная школа». В это же  время она вошла в структуру областной экспериментальной площадки «Школа –  лаборатория гуманитарного образования». В условиях эксперимента идёт обмен  опытом работы со школами Орла, Ливенского района... Коллектив принимает участие  в научно-практических конференциях, в районных и областных семинарах. Учителя,  в основном, молодые. Многие выпускники школы работают творчески,  целеустремлённо, вооружают детей практическими знаниями. Выпускники школы добросовестно  трудятся в различных сферах производства в городе и на селе.
  Ведущая праздника  Л.А.Новикова вызвала на сцену выпускников 60-ых годов. Ими были В.С.Горохов –  начальник управления финансов и налоговой политики районной администрации,  И.А.Бурых – начальник управления сельского хозяйства. Они поведали о том, как  учились, чем занимались в свободное от занятий время, каким прекрасным был  коллектив учителей, которые дали им широкую дорогу в самостоятельную жизнь.
  О годах учёбы, интересных  случаях из школьной жизни вспоминали руководители ХП имени Тургенева  С.И.Кондауров, ХП «Родина» - Е.И.Ловчикова, гендиректор ОАО «Смирные»  Д.И.Романов, бывший руководитель ХП «Сосна», ныне – пенсионер С.В.Жестовский,  почётный гость, в прошлом – заведующий РОНО А.М.Акулинин, бывший выпускник  В.С.Куркин. Тёплые слова говорили воспитанники школы в адрес своих первых  учителей – ныне пенсионеров, а сегодняшний коллектив поздравляли с праздником.
  С добротой отзывались  выступавшие о бывшем председателе колхоза имени Жданова, Герое  Социалистического труда С.С.Никишине. Хозяйство всегда помогало школе. И в том,  что в селе Топки появилось такое прекрасное учебное заведение – заслуга его.
  Так уж получилось, что  выпускники из Топков сегодня преподают основы наук в Дросковской школе. Это –  Т.Л.Конарева, И.Г.Ловчикова и другие. Здесь работает и бывший руководитель  педагогического коллектива Н.П.Кондаурова. Они также были на сцене и  высказывали искренние пожелания школе, учителям, ученикам.
  Родительницы Н.В.Новикова  и Т.Н.Енина каждый раз с трепетом переступают порого школы. Когда-то в ней они  учились сами, а теперь здесь занимаются их дети. Они высказали тёплые пожелания  школе, а сёстры Новиковы подарили замечательные песни своим учителям.
  Весной прошлого года (2002-ого – А.П.) школа проводила в  большую жизнь 7 своих выпускников. Четверо из них получили медали, а пятеро  поступили в высшие учебные заведения. Воспитанники школы Дима Павлов, Вера и  Юля Гутник и другие ребята стали активными помощниками педагогического  коллектива в проведении этого праздничного торжества в школе. Они не забывают  своих учителей, навещают их.
  Программа праздника заняла  более четырёх часов. Вечер удался. На нём были трогательные моменты со слезами  и радостью, тёплые воспоминания, добрые слова, дружеская обстановка...
  В день рождения принято  дарить подарки. От агрофирмы «Смирные» школа получила их сразу три: музыкальный  центр, микроволновую печь и 10 кожаных мячей. С пожеланиями от районной  администрации принтер вручили И.А.Бурых и В.С.Горохов, от бывшего выпускника  В.С.Куркина школа получила телевизор.
  Топки – это сегодня  глубинка. Тургеневский край постепенно вымирает. Чтобы возродить былое величие  села, глава районной администрации И.А.Хохлов принял постановление «О социальном  развитии территории Топковской сельской администрации». Сегодня по программе  преобразования села сделано многое. Проложена асфальтированная дорога по  центральной усадьбе села до самой школы. В ненастную погоду ученики могут  ходить в туфлях, а раньше и по грязи было в сапогах не пролезть.  Отремонтировали здание врачебной амбулатории, сделана пристройка к дому  ветеранов, открыт в селе филиал школы искусств, где сельские ребятишки получили  возможность приобщиться к искусству. Налажено автобусное сообщение с  райцентром. Перемены к лучшему очевидны... (Прошло  10 лет, и многое из этих перемен ушло в историю, исчезло, как ни больно об этом  говорить – А.П.).
  ...Праздник подошёл к  концу.  Директор школы Е.Н.Павлова  приглашает всех учителей на сцену. Их 18. И наступает грустный момент.  Администрация школы благодарит школьников за прекрасно подготовленный вечер и  за музыкальные подарки, гостей – за то, что приходят на помощь не только в  трудную минуту, но и в такой торжественный день.
  Особые слова были сказаны  в адрес районной администрации за моральную и материальную поддержку школе.  Надеемся, что этот праздник останется в памяти всех как светлое воспоминание о  школе».
  Н.Шалимов, «Сельская правда», 18 марта  2003 года

P.S. С момента публикации статьи прошло 10 лет, и о  70-летнем юбилее школы в 2013 году  никто  не  вспомнил. Не только похожего, но  никакого другого  праздника не получилось  – А.П.

Приложение
    Директора  Топковской школы

Семёнова Александра Спиридоновна  (1943- 30.08.1944)
    Ушакова Пелагея Никитична (30.08.1944-01.08.1945)