Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Cайту Клуба «Мастера» - 10 лет
Опубликовано: 11.04.2021.

Да, уважаемый читатель, это так! Казалось бы, совсем недавно всё начиналось, и вот уже целое десятилетие прошло. В этот первый юбилей стоит, наверное, вспомнить некоторые моменты «Нашей биографии».

4 октября 2008 года состоялось первое заседание клуба творческих личностей «Мастера», эта дата – День нашего рождения. Мы, три с лишним десятка творческих личностей, периодически собирались на заседания, договариваясь о разных местах (перечислю: в посёлке Покровское – лицей, школа, РДК, Центр «Энергия», районная библиотека, Центр «Солнышко», зал заседаний администрации, в Дросково - школа, библиотека и школа искусств, было и множество других  выездных заседаний). Тематика каждого заседания определялась заранее, но все они всегда проходили живо и интересно, о многих писала наша «районка».

И однажды, весной 2011 года, на очередном заседании клуба «Мастера», один из членов клуба, учитель сразу нескольких предметов из Моховской школы, Сергей Пятишев предложил клубу иметь свой сайт. Идея понравилась, содержание его страниц продумал автор этих строк, ставший администратором сайта, а технически её осуществил ещё один учитель – тогда ещё Даниловской (ныне – Тимирязевской) школы Анатолий Цуканов, являющийся и до сих пор модератором.  10 апреля стало Днём рождения сайта клуба «Мастера».

Первое время материалы на страницах сайта появлялись нерегулярно, но в последние несколько лет я стараюсь ставить статьи каждый день, иногда – и не одну. К настоящему времени на «Мастерах», существующих  3654 дня (на 11 апреля 2021 года), размещено 3184 самых разнообразных материала.

Они разнообразны по тематике: это художественные прозаические и поэтические произведения, публицистика, краеведческие материалы, фотографии, картины и многое-многое другое.

За 10 лет сменился состав наших авторов: к сожалению, ушли в мир иной несколько человек, стоявших у истоков: Антонина Васильевна Гольцова, Владимир Борисович Дубов, Галина Егоровна Платонова, Петр Дмитриевич Семёнов, Александр Тихонович и Владимир Семёнович Харчиковы. Несколько человек сменили место жительство и ослабили  связь с клубом и сайтом: Лариса Анатольевна Баранова теперь живёт и работает в Москве, Наталья Васильевна Рыжих – в Воронежской области, а Наталья Владимировна Балабаева – в Симферополе. Зато прибавилось несколько других имён, сотрудничающих с нами на постоянной основе – уроженец Болхова, живущий в Воронеже, Олег Серафимович Волков,  житель Орла (и Болхова по совместительству) Вячеслав Константинович Рыбников, житель Орла Олег Эмильевич Турчин и некоторые другие.

Так что процесс продолжается, впереди – новые заседания (очные) и новые материалы. В заключение озвучу несколько цифр.

Наибольшее количество просмотров за время существования сайта набрал мой очерк об одном из земляков-«афганцев»: «Водитель КАМАЗа Александр Овсянников», с ним познакомились 5284 раза, аналогичный очерк о «Сержанте Зубкове из 149 гвардейской мотострелковой»  прочли 5279 раз.

Фотогалерею «Краеведы Орловщины, ч.4) изучили 4162 человека. Популярны и многие другие очерки, статьи и материалы, особенно, касающиеся истории Покровского края.

В Библиотеке сайта «Мастера» выставлено свыше 50 электронных версий книг разных авторов и сборники. Наибольшая популярность у «Книги Памяти Покровского района»: 2492 просмотра и 2651 скачивание (такое бывает редко, чтобы число скачиваний превышало число просмотров). С Альманахов №1 «Мастера» познакомился 1134 человека, с Альманахом №2 – 1000 человек.

Стихи  Юрия Новикова из книги «Рисунки на обоях» прочли 1113 человек, стихи Сергея Ефремова из книги «Ностальгия» - 1017 человек, воспоминания Владимира Харчикова «Сердце, отданное детям» изучили 1028 человек.

Из моих 30 с лишним книг в «Библиотеке сайта» больше всего просмотров у следующих: «История Орловского края в лицах» - 2914, «Посёлок Покровское. История и люди» - 1451, «Покровский край в годы Великой Отечественной войны» - 1367, «Дросковское сельское поселение. История и люди» - 1356, «Орловщины родные очертанья.т.1» - 1327, «Верхососенское сельское поселение. История и люди» - 1258, «Столбецкое сельское поселение. История и люди» - 1187, «Топковское сельское поселение. История и люди» - 1128, «Афганские дороги покровчан» (первое издание) – 1043 просмотра.

Вот такие пока у нас результаты. НО ещё не вечер, 10 лет – детский возраст, теперь приходит пора взросления. Впереди – новые статьи, очерки, стихи, повести, воспоминания и, конечно, же – книги.

Мы будем ждать тебя, читатель, на своих страницах каждый день. И каждый день ты обязательно узнаешь что-то новое и чему-то удивишься. Для того и существует сайт клуба творческих личностей «Мастера».

Председатель Клуба «Мастера» и админ сайта Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (11.04.2021)
Читали статью: 341 | Теги: Клуб Мастера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.