Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

О бобрах в посёлке и новом магазине под названием «Красное и белое»
Опубликовано: 31.03.2018.

Последний день первого весеннего месяца заканчивается, а снег всё продолжает идти, навёрстывая недоданное природой в первой половине зимы. Снег и снежная слякоть на дорогах. Но, тем не менее, и по такой погоде можно совершать прогулки по райцентру – хотя бы до ближайшего (или самого нужного) магазина.

Я делал это по привычному маршруту: Административная площадь – левый поворот (за Покровским храмом) на улицу Куйбышева, а потом правый поворот и вниз по Пионерской до «Пятёрочки». И за какие-то 15 минут сразу три новости открылись моим глазам и ушам.

Новость №1. На улице Комсомольской встретился мне незнакомый молодой человек восточной наружности, с рюкзачком за плечами, который разговаривал с кем-то по телефону не по-русски (разговор шёл через микрофон, спрятанный где-то внутри). «Да, - подумал я, - Европа и её мусульмане, кажется, добираются и до нас». Молодой человек спускался вниз по Комсомольской улице, не торопясь и, как будто, хорошо знакомым ему путём.

Новость №2. Сразу по выходе с улицы Куйбышева я повернул было направо-вниз, к «Пятёрочке», но обратил вдруг внимание на большое водное пятно слева от себя, на дне оврага, который идёт вдоль Пионерской улицы вплоть до магазина. По дну его, как известно, течёт ручей. Так вот, ручей оказался запружен приличных размеров плотиной, а рядом с нею обнаружились свежие следы обгрызенных бобрами ракит. А чуть выше одна из ракит уже упала, поскольку бобры с нею дело довели до конца.

О том, что этих хорошо одетых зверей в районе тьма-тьмущая – я давно знал и на многих ручьях встречал их следы, но чтобы в самом центре посёлка, между двумя улицами и чуть выше магазина «Пятёрочка» - такого в самых смелых фантазиях предположить не мог. До речки Липовец здесь, конечно, не очень далеко (метров 400-500), но ведь надо пересекать шоссейную дорогу или умудриться пролезть сквозь трубу под шоссе, что просто невероятно. Короче, дорогие покровчане, бобры совсем обнаглели. Хотя, может, решили помочь нам с сооружением новой плотины (в верхнем течении ручья таковых сразу две, но, видно, они подумали, что Бог любит Троицу).

Новость №3. Её я увидел сразу у «Пятёрочки». Как известно, одно из отделений нашей бывшей бани долго пустовало, объявленное в аренду. Но теперь, кажется, её приобрела торговая сеть «Красное и белое», поскольку именно из фургона с таким названием шла выгрузка строительных материалов, которые тут же молодыми людьми затаскивались в открытую дверь – слева от магазина «Оптимист».

Да, теперь любители спиртных напитков могут в райцентре порадоваться, а то они завидовали Змиёвке и Глазуновке (не говоря уже об Орле), где такие магазины давно существуют.

Что ж, ещё одной крупной торговой организацией в Покровском стало больше. Это замечательно – были бы деньги на приобретение товаров. А вот с валютой у многих большие проблемы, поскольку рабочих мест в посёлке не особо прибавляется. Скорее, наоборот… Впрочем, не будем критиканствовать. Покровское уже давно торговлей прирастает, и у нас скоро каждый будет не только покупателем, но и продавцом…

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (31.03.2018)
Читали статью: 838 | Теги: Посёлок Покровское
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.