Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Орловский областной Совет – в Покровском районе (окончание)
Опубликовано: 22.02.2024.

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию заключительный материал о визите депутатов Орловского областного Совета народных депутатов в Покровский район. Информация взята с официального сайта облсовета от 21 февраля 2024 года (Александр Полынкин)

«День областного Совета прошел в Покровском районе.

Совместно с руководителями профильных учреждений Покровского района депутаты обсудили существующие на местах проблемы. Диалог состоялся в рамках работы комитетов Орловского областного Совета народных депутатов и специализированных площадок.

В выездном мероприятии приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, его заместители Иван Грачев, Иван Дынкович, Сергей Кутенев, Владислав Числов, депутаты регионального парламента Елена Астахова, Сергей Веселовский, Алина Воропаева, Ирина Гоцакова, Александр Грачев, Михаил Жилин, Юрий Котляр, Максим Лагутин, Александр Макаров, Виктор Макаров, Евгений Мельник, Иван Митин, Ирина Пашкова, Дмитрий Пониткин, Сергей Прозукин, Юрий Ревин, Вадим Сезин, Максим Спиридонов, Иван Устинов, Владимир Филонов, Андрей Фролов.

К Вечному огню на братской могиле в парке Победы пгт. Покровское депутаты возложили цветы и почтили память погибших воинов минутой молчания. Историческую справку о мемориале и военных событиях представил собравшимся историк, педагог, краевед и автор книг, посвященных Орловщине, Александр Полынкин.

Пленарное заседание прошло в здании администрации Покровского района. На него были приглашены руководители промышленных и сельхозпредприятий района, представители общественных организаций, Правительства региона, многодетные семьи и семьи участников СВО, ветераны.

Леонид Музалевский в своем выступлении отметил огромный потенциал Покровского района.

«Здесь реализуются национальные и региональные проекты. Большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, созданию новых рабочих мест. Хочу поблагодарить главу района Андрея Валерьевича Решетникова и всех неравнодушных жителей за организованную работу по поддержке наших военнослужащих, выполняющих задачи СВО, за формирование и доставку им гуманитарных грузов», — сказал Леонид Семенович.

В ходе пленарного заседания наградами областного Совета были отмечены сотрудники сельхозпредприятий и других организаций, семьи участников СВО и многодетные семьи района.

Расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии состоялось на площадке АО «АгроГард Орел». Сфера деятельности предприятия — выращивание зерновых и зернобобовых и технических культур.

Провел его заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Виктор Макаров. В работе комитета приняли участие спикер регионального парламента Леонид Музалевский, депутаты Дмитрий Пониткин, Михаил Жилин, глава администрации Покровского района Андрей Решетников, заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, заместитель директора Орловского филиала акционерного общества «АгроГард» Максим Сахаров.

Депутаты обсудили тему «О мерах принятых Правительством Орловской области по развитию отраслей животноводства и растениеводства в 2023 году, задачах на 2024 год». Она затрагивает большой спектр задач, проблем, путей их решения, в том числе государственную поддержку наших сельхозтоваропроизводителей.

Леонид Музалевский приветствовал участников заседания, поблагодарил их за ежедневный нелегкий труд и пожелал успехов в укреплении и развитии агропромышленного комплекса Орловщины.

Следующей точкой стал Центр дополнительного образования «Энергия». В нем занимается почти 200 детей по физкультурно-спортивному и художественному направлениям. В Центре работают отделения аэробики, футбола, волейбола, вольной борьбы и хореографии. В беседе с директором учреждения Александром Болотовым, Леонид Музалевский сделал акцент на необходимость развития в районе национального вида спорта России — самбо.

«Сегодня российскому боевому искусству обучаются во всех уголках земли. Хотелось бы, чтобы и молодежь Покровского района также присоединилась к этому. Тем более в центре уже есть хорошая база — это тренерский состав, юные спортсмены», — обратился к воспитанникам центра Леонид Семенович.

В МБОУ «Покровская средняя школа» в рамках патриотической площадки прошел урок мужества «Армия России: подвиги в годы Великой Отечественной войны и сегодня». Провел его заместитель Председателя консультативного Совета ветеранов при Орловском областном Совете народных депутатов Владимир Козлов.

Посетили парламентарии Покровскую центральную районную больницу. Здесь состоялось заседание комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству, которое провел заместитель Председателя Орловского областного Совет народных депутатов - председатель комитета Иван Дынкович. Собравшиеся обсудили вопрос подготовки кадров для медицинских учреждений в сельской местности. С докладом по этому вопросу выступил и.о. директора регионального ТФОМС Константин Бобраков.

Беседуя с коллегами, Леонид Музалевский обратил внимание на необходимость знакомить учеников старших классов с профессией врача и медработника. Это поможет подрастающему поколению в выборе будущей профессии. Ознакомительную экскурсию по больнице для гостей провел главный врач учреждения Владимир Сергеев.

В рамках Дня областного Совета в Покровском районе прошел ряд тематических площадок. Представители депутатского корпуса регионального парламента  совместно с представителями профильных структурных подразделений Покровского района обсудили возникающие проблемы и пути их решения.

На площадке по экономике и строительству была рассмотрена реализация мероприятий в сфере жилищного строительства и строительства автомобильных дорог на территории Орловской области. Вел площадку председатель комитета по экономике Орловского областного Совета Юрий Ревин. Член Правительства Орловской области — руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Евгения Суровцева рассказала о возведении на территории села Покровское малоэтажного поселка «Эдельвейс». Проект реализуется в рамках исполнения региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Орловской области». Заместитель руководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Евгений Литвяков представил информацию о ходе строительства и ремонта автодорог на территории муниципального образования. Общий объём инвестиций в дорожное хозяйство Покровского района с 2018 года составил 184,8 миллиона рублей.

Тематическую площадку, посвященную созданию условий для организации и обеспечения жителей услугами культурных учреждений в муниципальных образованиях региона на примере Покровского района, провела заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Ирина Гоцакова. Ирина Георгиевна рассказала о реализации в регионе национального проекта «Культура», который включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Это масштабная программа, направленная на развитие творческого потенциала населения и создание благоприятных условий для культурного разнообразия и доступности культурных мероприятий.

Проблемные вопросы в сфере муниципального нормотворчества были рассмотрены в рамках тематической площадки, которую провел заместитель Председателя Орловского областного Совета — председатель комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Иван Грачев. Были рассмотрены вопросы соблюдения законодательства по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов и проблемы правового регулирования уставов муниципальных образований.

О доступе к государственным услугам в Покровском МФЦ шла речь в рамках тематической площадки, вел которую заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Владислав Числов. МФЦ муниципального образования предоставляет весь спектр государственных и муниципальных услуг. На данный момент это оформление, выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации; выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Владислав Александрович лично пообщался с сотрудниками центра, а также с пришедшими туда местными жителями.

О стратегии социально-экономического развития и принимаемых мерах по повышению инвестиционной привлекательности Покровского района в целях пополнения доходной части бюджета говорили участники круглого стола на тематической площадке по бюджету, налогам и финансам. Вел площадку заместитель председателя профильного комитета Александр Грачев. В ходе диалога было рассмотрено исполнение бюджета Покровского района за 2023 год и бюджетов других муниципальных образований. Важно отметить, что вопрос межбюджетных отношений находится на особом контроле в профильном комитете, так как областной бюджет, прежде всего, консолидированный, и без помощи областного центра решение всех вопросов на местном уровне невозможно. Кроме того, ежегодно в областном бюджете закладывается почти треть всех расходов на предоставление финансовой помощи местным бюджетам. На 2024 год это 18,3 миллиарда рублей.

На площадке по промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству, которую провел заместитель Председателя областного Совета — председатель комитета по промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Кутенев, рассмотрели вопрос о состоянии, перспективах деятельности и мерах поддержки промышленных предприятий на территории муниципальных образований Орловской области. Прошла она на территории ОАО «Пневмоаппарат».

ОМВД России по Покровскому району Орловской области стал местом проведения площадки по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Собравшиеся обсуждали тему «Основы обеспечения безопасности, правопорядка и защиты прав граждан в Покровском районе Орловской области». На площадку были приглашены представители прокуратуры, МЧС, ОМВД, администрации Покровского района и народной дружины Покровского района. Провел заседание заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Владимир Филонов.

Все вопросы и предложения, которые поднимались в ходе диалогов на тематических площадках, будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе профильных комитетов регионального парламента.

Конечной точкой в программе дня стала Дросковская средняя школа. Леонид Музалевский вместе с коллегами-депутатами привезли для школьной библиотеки книги, приобретенные и собранные депутатским корпусом и Аппаратом областного Совета.

Подводя итоги визита, Леонид Музалевский отметил важность и необходимость подобных мероприятий.

«При работе над законодательством, особенно в социальном его блоке, очень важно получать обратную связь от людей на местах, чтобы вырабатывать общие решения. Это прекрасная возможность для муниципальных образований рассказать о том, что у них происходит, как развиваются сельхозпредприятия, социальная сфера, демографические показатели. Здесь мы можем всесторонне рассмотреть существующие проблемы и найти пути их решения», — сказал Леонид Семенович.


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (22.02.2024)
Читали статью: 167 | Теги: Областной Совет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.