Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Пилить или не пилить?
Опубликовано: 15.01.2018.

За последние двое суток областные СМИ обратились к теме, которая казалась давным-давно решённой, а между тем, выяснилось, что с отоплением домов в сельской местности на Орловщине серьёзные проблемы. Цитируем два сообщения (сайт «Мастера»):

В Покровском районе мужчину осудили

за незаконную рубку берёз

В результате его действий Глазуновскому лесничеству был причинён ущерб на сумму 44 тысячи рублей.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере», - рассказала старший помощник прокурора Орловской области по взаимодействию со СМИ Елена Сёмина.

Суд назначил мужчине наказание в виде 240 часов обязательных работ. Кроме того, он возместит причинённый ущерб.

Автор: Александр Трубин (ОрёлРегион)

Путину пожаловались на отсутствие дров

в Орловской области

На минувшей неделе, 10 января, президенту России Владимиру Путину было направлено обращение с просьбой разобраться в делах якобы «черных лесорубов».

«Как жить в деревне с печным отоплением при таких законах и бесчеловечном отношении к людям?» — спросила орловчанка Ольга Жаркова.

Она проживает с супругом и тремя детьми в Покровском районе (д.Лазаревка). Добыча дров на зиму превращается в настоящий квест. Жителей деревни посылают из инстанции в инстанцию, провоцируя волокитой нарушать закон.

«Процедура оформления разрешения растягивается на неопределенный срок, — написала Ольга Жаркова. — В октябре 2017 года при наступлении холодов мой муж срубил для отопления жилища в березовой роще четыре дерева. Он не имел умысла нанести вред лесному насаждению, поэтому пилил сухие и очень старые (более 50 лет по экспертизе)».

9 января 2018 года состоялся суд. Мужчине назначено наказание в 240 часов обязательных работ, изъята бензопила. Штраф составил 44742 рубля. Доход семьи небольшой, поэтому взыскание обращают на шестнадцатилетний автомобиль ВАЗ-210930 — единственное средство передвижения. Это серьезный удар для семьи, которая живет в пяти километрах от ближайших магазина и детского сада, больница — в двадцати километрах.

«Я считаю несправедливым требование лесничеством штрафа в таком размере для многодетной малоимущей семьи. И за что? За два спиленных дерева, чтобы согреть своих детей? Откуда берется такая стоимость и 50-ти кратный размер? Да, мы нарушили закон, но ущерба, оцененного лесничеством, не наносили», — написала Ольга Жаркова.

Женщина указала, что это не единичный случай, а проблема для целого района, для области. Супруг заявительницы обращался в соцзащиту, чтобы получить дрова для своей матери-пенсионерки, проживающей в этой же деревне. Ему не могли дать конкретного ответа долгое время. В итоге признали, что этим не занимаются.

«Муж позвонил в лесничество, и там, оказывается, тоже этим не занимаются, направили в администрацию района. Глава администрации в устной форме разрешил пилить канадский клен вблизи деревни. Но природоохранный прокурор объяснила, что и в этом случае нужно получить письменное разрешение, которое никто не дает. Как же быть людям? На улице январь, дрова брать негде — замкнутый круг», — описала ситуацию Ольга Жаркова.

Она попросила Владимира Путина разобраться в тяжелой ситуации, в надежде на понимание главы государства.

Как рассказал РИА57 сам «черный лесоруб» Рафаэль Бачурин, в Покровском районе и вовсе нет лесосеки для заготовки дров, а ближайшее место для этого в Свердловском — порядка 80 километров.

«На суде представитель лесничества сказал, что у нас в районе не выписывают даже валежник и сухостой. Вот и получается интересная картина: леса, лесополосы, рощи полны старых и сухих деревьев, а лесничество само их не убирает и людям не дает для отопления домов!» — посетовал Рафаэль Бачурин.

Мужчина согласен, что за выпиловку нужно платить, но условия для этого должны быть реальные, доступные.

«Люди вынуждены нарушать закон. У нас нужно в районе треть населения привлечь к уголовной ответственности. За что? За то, что обязанности по обеспечению людей дровами, возложенные на лесничество, администрацию, соцзащиту и кого-то еще, не выполняются» — подчеркнул Рафаэль Бачурин.

Светлана Чебанова (РИА57)


Источник: http://ria57.ru/society/54277/
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (15.01.2018)
Читали статью: 869
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.