Богат и славен событиями и людьми Покровский край. Автору давно хотелось свести вместе информацию, которую он извлёк из различных источников по тем или иным населённым пунктам Покровского района, довести до читателей факты, известные сейчас лишь архивистам. Автор убеждён, что это будет полезно как взрослым, так и школьникам, изучающим историю. Эта книга – седьмая в задуманном А. Полынкиным цикле из 14 книг – «История и люди Покровского района». Первые шесть были посвящены Вышнетуровецкому, Берёзовскому, Топковскому, Дросковскому, Владимировскому и Моховскому сельским поселениям. Автор надеется, что и эта книга, как и предыдущие, найдёт своего благодарного читателя. Автор выражает глубокую признательность за понимание и посильную финансовую помощь в издании книги: председателю Покровского районного Совета народных депутатов, генеральному директору ОАО «Пневмоаппарат» Хархардину Юрию Владимировичу, главе администрации посёлка Покровское Богатырёву Юрию Алексеевичу, руководителям организаций, учреждений и частным лицам: Авиновой Наталье Александровне, Болотову Александру Владимировичу, Волкову Анатолию Юрьевичу, Горохову Игорю Николаевичу, Гуровой Галине Николаевне, Ильичёву Ивану Алексеевичу, Куркиной Людмиле Ивановне, Молокановой Лидии Валентиновне, Назаренко Татьяне Александровне, Никулиной Марине Николаевне, Сафонову Сергею Анатольевичу, Сидякину Сергею Сергеевичу, Сидякиной Таисии Михайловне, Соловьёву Сергею Юрьевичу, Третьякову Владимиру Михайловичу, Фурсовой Людмиле Ивановне, Шишкину Геннадию Ивановичу.
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru Книги библиотеки изданы за свой счет или спонсорские средства, распространяются авторами добровольно и безвозмездно.
Что-то не могу понять. Не бьются цифры. «…. и на площади 40 га высокого урожая по 120-130 пудов с га». Один пуд равняется 16,38 кг. Следовательно, урожайность составит порядка 1 965,6 - 2 129,4 кг с Га. Или 19,66 - 21,29 ц с Га. Вопрос: если 20 ц с Га – это высокий урожай, то тогда, судя по тексту протокола, какой урожай мы будем называть в 85 ц с Га? Разница в 4 с лишним раза! В Южном федеральном округе по 2025 году верхняя граница урожайности составила 80 ц. с Га. А в 1948 году обязались достигнуть аж 85 ц. с Га! Как так?
Уважаемый Александр Михайлович. С Юбилеем!!! Как важна всегда, особенно в настоящие время, Ваша научно поисковая деятельность исторической правды. Увлекательны и интересны творческие художественные произведения. Здоровья и духовных сил во всех делах и задумок. С почтением ВиталиС.
Благодарю за информацию. Если что-то интересное попадётся по этим населенным пунктам, постараюсь Вам написать. Пока только в Телеграмм в чате "Фамилио по Орловской" сегодня выложили по Малоархангельскому список глав семейств однодворцев села Красного за 1745 год
Добрый вечер, Евгения! Я понял. На всякий пишу, что Васютино и Внуково Дросковской волости Малоархангельского уезда - это, в основном, населённые пункты государственных крестьян (прежде - однодворцы), это деревни, а не сёла (в селе - должна быть церковь). Но во Внуково были и крепостные крестьяне, хотя и в небольшом количестве. О владениях Чудова монастыря в Малоархангельском уезде есть небольшая информация в книге Василия Агошкова "Малоархангельские истоки", но её, кажется, в электронном виде нет. А.М.Полынкин