Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Орловского края

Малоархангельск. Два часа 24 ноября (окончание)
Опубликовано: 27.11.2016.

Немного о культуре и образовании

Уважаемый читатель, я   заканчиваю рассказ о двухчасовом пребывании в малом городе с большой историей – Малоархангельске. После улицы Калинина свернул я на Советскую  улицу, почти в самом начале которой звучала громкая музыка. Это выступали у входа на Малоархангельский рынок  артисты в защитной форме, исполняя песни об Афганистане и рекламируя лежащие рядом диски с записанными песнями. Проходили мимо горожане, особо не обращая внимания ни на артистов, ни на товар.

Впрочем, как и я – мне-то надо было торопиться в районную администрацию. Но, тем не менее, успевал я осматриваться и делать снимки, замечая, что городок очень аккуратный и чистенький.

Кусок моего пути пролегал по улице Карла Маркса, где я успел не только запечатлеть  старинный двухэтажный особнячок с очень симпатичным навершием, в котором размещается Малоархангельский Дом детского творчества, но и переговорить с его директрисой, сообщившей удивительную для меня информацию.

Покровский Дом детского творчества (это всем известно), уже несколько лет как ликвидирован нашей экономной администрацией, а в Малоархангельске он отметил в 2016 году своё 60-летие и благополучно существует. И в нём, кроме директора, в штате числятся 12 постоянных работников (в основном – преподаватели дополнительного образования) и 3 совместителя (15 человек на город, в котором народу проживает меньше, чем в райцентре Покровское). Районный музей боевой и трудовой славы тоже благополучно (и достаточно давно) примает посетителей и не думает самоликвидироваться.

Между прочим, в Малоархангельском районе есть ещё и районная детско-юношеская спортивная школа, сохранились три начальные школы (у нас-то – ни одной) и целых 7 средних школ (две – в городе и пять – в сёлах). Короче, несмотря на достаточно сложное экономическое положение, образование здесь на плаву, и его держат и контролируют как положено.

Впрочем, как и культуру. Я не касаюсь библиотек (нашим, по неофициальной информации, грозит «полный успех» в 2017 году), даже внешний вид старинных зданий, в которых размещаются Дом творчества, музей (им точно больше 100 лет), вызывает уважение их опрятностью и ухоженностью.

А в Парке Победы в этом году, в дополнение к бюстам землякам-Героям, были торжественно открыты памятники маршалам Рокоссовскому и Баграмяну.

В общем, малоархангельцы (и их начальство тоже) уважают себя, свою историю и культуру. Что сказать про наше покровское начальство в этом отношении – реши сам, читатель!

 

Малоархангельский рынок

Выступают артисты (поют и рекламирубт)

Улица Советская

Здание Малоархангельского суда

Кафе «Ливадия»

Площадь Ленина

Памятник В.И.Ленину

Памятник А.С.Пушкину

Памятник – работы И.А.Семеновского

Дом детского творчества

Музей боевой славы

Здесь работала М.Ф.Шеховцова

Здание администрации Малоархангельского района

Парк Победы

Малоархангельская школа №2

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (27.11.2016)
Читали статью: 1403 | Теги: Малоархангельский уезд, Малоархангельск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.