Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Покровского края » Современная история Покровского края

Февраль – месяц освобождения
Опубликовано: 05.02.2024.

В первых числах февраля 1943 года начался второй этап освобождения  Покровского края от немецко-фашистских захватчиков. Части 48 армии развернули мощное наступление со стороны Ливенского и Колпнянского районов  на позиции, занятые 45 немецкой пехотной дивизией, и постепенно, преодолевая сопротивление противника, двинулись вперёд.

13 февраля было освобождено село Дросково, 15 февраля, после ожесточённого боя, полки 137 стрелковой дивизии  выбили гитлеровцев из райцентра Покровское.

Об этом, о героизме советских воинов во время освобождения нашего края в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто отдал свои жизни ради нас, я рассказал во время большой экскурсии в Парке Победы для учащихся 8 класса Покровской средней школы.

Тема защиты Родины была главной на этой встрече, ведь здесь, в  святом для покровчан месте, увековечена память воинов, сражавшихся с врагами во время Великой Отечественной войны, на афганской войне,  на Северном Кавказе и теперь, при исполнении воинского долга на СВО.

Мы помним наших защитников, гордимся ими!

Победа будет за нами!

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Современная история Покровского края | Добавил: admin (05.02.2024)
Читали статью: 212 | Теги: Освобождение Покровского района
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.