Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Покровского края » Современная история Покровского края

Рыбачка Валя
Опубликовано: 22.11.2013.
Семь раз она прощалась с жизнью, утопая в речных водах. Но от любимой рыбалки не откажется никогда. Раннее утро. По окраине деревни Гремячье Покровского района бодро шагает местная «рыбачка Соня» — пенсионерка Валентина Николаевна Черникова. За ней весело меховым шариком «катится» маленькая собачка Жучка. Несмотря на осенние холода, Валентина Николаевна ежедневной рыбалки не отменяет. Простудиться не боится — напротив.
—На речке я лечусь! — широко улыбаясь, говорит Черникова. — За всю свою жизнь ни одной таблетки не выпила!
Страсть к рыбной ловле у нее с детства. Еще девчонкой сбегала тайком от матери на ближайший водоем. Причем есть рыбу Валентина Николаевна не любит — ее завораживает сам процесс рыбной ловли.
Рассказывает про свою жизнь Черникова с неохотой. Мол, что интересного? Работала и на комбайне, и дояркой.
—Обычную рабочую жизнь прожили с мужем в Гремячьем, — вспоминает она. — Вырастили двух сыновей. Жаль, внуков пришлось уже одной нянчить — овдовела.
Во время разговора Валентина Николаевна ни минуты на месте не стоит — ее фигура мелькает то в огороде, то у крыльца. Сидеть на месте — не для нее. Сетку за спину — и вперед.
—Спускаюсь к берегу, — описывает свои рыболовные подвиги Валентина Николаевна, — под самые кусты залезаю, иной раз по пояс в воде приходится стоять. Сеткой ловлю голубчиков! Попадаются и щуки крупные, и голавли.
Между прочим, у Черниковой имеется спецкостюм рыбака. Не что зря…
Весь район Валентину Николаевну знает. Ни одна ярмарка не обходится без огромных блюд с ароматной жареной рыбой. А рядом с рыбкой — знаменитые блины Черниковой, которых отведать ходят со всей округи.
—Таких блинов нигде не попробуете, — смеется наша героиня. — Невестки пробовали испечь так, а не вышло. Они у меня выходят кружевные, так и слетают с огромной чугунной сковороды.
После обеда дом Черниковой совсем не похож на дом овдовевшей пенсионерки: из дверей и окон слышатся детские голоса и радостные возгласы. Это внуки и правнуки после школы к бабушке пришли. На горячие колобки, которые Валентина Николаевна печет для внучат.
Несколько лет назад Валентина Николаевна поняла, что долгие зимние вечера наводят на грустные мысли. Рыбку сеткой не половишь, внучата заняты уроками. Так Черникова овладела искусством вышивания бисером. Да такая мастерица стала, что икону, вышитую покровской рукодельницей, поставили в местном храме в красном углу.
—Подруг не люблю. Что сидеть без дела и лясы точить? Делом надо заниматься. Труд — гарантия долгой жизни и душевной молодости, — рассуждает Валентина Николаевна, ловко поддевая тонкой иглой блестящие бусины.

Источник:  Марьяна МИЩЕНКО

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Современная история Покровского края | Добавил: admin (22.11.2013)
Читали статью: 1123 | Комментарии: 3
Всего комментариев: 3
3 Лана  
0
Котелке! Это не промысловая сеть, а "газовка"(в разных местностях называется по- разному), которой рыбку ловили наши деды и прадеды.

2 Котелка  
0
Сетью конечно - варварство.

1 Лана  
0
Молодец, Валентина Николаевна! Ей некогда грустить и стареть!!! и внуки на всю жизнь её колобков запомнят.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.