Главная » История Покровского края » События и люди Покровского района во время Великой Отечественной войны

Даниловы из деревни Толмачёвка (трагическая история времён оккупации) Часть I. С предателем по соседству.
Опубликовано: 06.04.2014.

С предателем по соседству

В руках админа сайта «Мастера», волею судьбы и Елены Головашкиной оказались недавно воспоминания, написанные пенсионеркой Анной Дмитриевной Скулкиной, проживающей в настоящее время в селе Козьминское Свердловского района Орловской области. Её девичья фамилия – Данилова, и она – уроженка деревни Толмачёвка Покровского района.

Родилась Анна Дмитриевна в 1937 году в многодетной семье Дмитрия Васильевича и Матрёны Егоровны Даниловых. И хотя в годы Великой Отечественной войны Ане Даниловой исполнилось всего 6 лет, но цепкая детская память и послевоенные рассказы её матери способствовали тому, что написанные спустя семь десятилетий воспоминания оказались полнокровными и живыми.

Эти записи достаточно объемные по размеру, местами, в силу волнения рассказчицы, некоторые эпизоды в них повторяются, поэтому я  постараюсь  основные моменты передать своими словами, но в ряде случаев предоставлю слово и самому автору.

Итак, жила-была в деревне Толмачёвка обыкновенная крестьянская семья Даниловых. Глава семейства, Дмитрий Васильевич, 1906 года рождения (появился на свет на Димитриев день – 26 октября по старому стилю, 8 ноября – по новому – А.П.), в 1930 году женился на своей ровеснице из соседнего села Трудки, Матрёне Григоровой.

Вид на деревни Одинцовка и Толмачёвка

В 1931 году родился у молодых первый ребёнок – сын Михаил. Вскоре после этого радостного события отправили Дмитрия Данилова с семьёй на работу в Москву, где около года трудился он на Павелецком вокзале. По словам Анны Дмитриевны – «начальником станции». Но жили они в Москве недолго, около года.  «Матери московская суетная жизнь не понравилась, она никак не могла привыкнуть и уговорила отца вернуться в Толмачёвку». Способствовали возвращению и просьбы матери Дмитрия, Софии Осиповны, которая осталась к этому времени одна – её муж и отец Дмитрия, Василий Селифонович, умер, а дети, создавшие свои семьи, разъехались в разные края.

В конце 1932 года Дмитрий Васильевич и Матрёна Егоровна Даниловы возвратились в деревню. В 1933 году у них здесь родились двойняшки – сёстры Раиса и  Валентина, а в 1937 году появилась на свет и наша рассказчица Анна. Дмитрий Васильевич Данилов, по меркам тех лет, представлял собой сельскую интеллигенцию – служил статистиком в каком-то районном учреждении. Матрёна Егоровна тоже занимала престижнейшее в довоенные годы рабочее место – была  продавцом в магазине местного сельпо (сельского потребительского общества – А.П.).

Теперь слово Анне Дмитриевне Скулкиной:

«...Недалеко от нашего дома была водяная мельница, и стояли два небольших домика (я их помню). В одном доме жил мельник, звали его Александр Ефимович (Гордеев – А.П.), жену звали Аграфена, то есть, Граня или Груша, и у них было два сына. Старший – Костя, 14 лет, и второй – Коля, 13 лет. Я их хорошо помню. Они приходили к Мишке (старший брат Анны – А.П.) играть до войны. Вторая избушка была предназначена для тех, кто приезжал  на мельницу, и там они ожидали свою очередь. Она стояла на некотором расстоянии от мельникова дома... До войны мои родители и мельникова семья очень дружили между собой».

Здесь Анна Дмитриевна пишет о том самом Александре Гордееве, ставшем при немцах бургомистром Покровской волости, предателе, по вине которого погибло много наших жителей, но об этом – речь ещё впереди.

Лето 1941 года начиналось для Даниловых радостными событиями. Во-первых, Матрёна Егоровна ждала пятого ребёнка. Во-вторых,  к ним в гости приехал  старший брат Дмитрия Васильевича, Николай, вместе с женой и сыном Виктором. Николай Данилов проходил в Белоруссии срочную службу, а пока служил – устроил свою судьбу: нашёл себе жену и новое место жительства и работы.

22 июня началась Великая Отечественная война. Уже на следующий день Николай Данилов был мобилизован и ушёл на фронт. А вот Дмитрия Данилова, как и некоторых других покровских активистов, оставили «по брони». Они – для начала – должны были провести эвакуацию имущества и документов района, а потом оставались в тылу врага для проведения разведывательной и диверсионной работы.

Всё, что вывезти было невозможно, раздавалось населению. Так, к примеру, произошло со всеми  товарами из  магазина, где работала продавцом Матрёна Данилова.

С приходом гитлеровцев в Покровское, Тетерье, Толмачёвку, Одинцовку началась для покровчан новая жизнь – в  вечном  страхе за своё будущее. А тут ещё и некоторые деревенские  к фашистам  переметнулись. Таким оказался  сосед и близкий знакомый Даниловых - Александр Гордеев. Он «продался немцам», по словам Анны Дмитриевны: всё стал оккупантам докладывать – «кто кем до войны был, и кто где работал, и, конечно же, наш отец попал первым к немцам в список как партизан».

Но до того времени, пока гитлеровцы – по наводке Гордеева – занялись коммунистами, комсомольцами и партизанами, прошло несколько месяцев. За это время небольшая подпольная группа, в состав которой входил Дмитрий Данилов (Анна Дмитриевна вспомнила двоих –  Николая Москалёва и Алексея Лёвкина), успела взорвать мост в Куначе и пыталась уничтожить ту самую гордеевскую  мельницу. Но выполнить последнее не удалось, по каким причинам, - теперь мы не узнаем.

1 сентября 1941 года, ещё до оккупации деревни, Матрёна Данилова родила пятого ребёнка – снова дочку, назвали её Светланой. И вот, уже в опасении, что придут немцы, она предложила мужу отвезти старших девочек, близняшек Раю, Валю и Аню, в Трудки,  где продолжали жить  её мать  и младшая сестра Паша. Матрёна Егоровна  думала, что в Трудках, которые находились в 15 километрах от Толмачёвки, девочкам будет спокойнее. Она и предположить не могла, что случится с этим огромным селом и его жителями. Хорошо, что мысль об отправке внучек к бабушке осталась нереализованной...

А в Трудках с начала декабря 1941 года стали твориться страшные события, о которых быстро узнали в соседних деревнях и которые непосредственно затронули семью Даниловых уже в самом начале января 1942 года...

(продолжение...)