Главная » История Покровского края » События и люди Покровского района во время Великой Отечественной войны

Ретинские: горькая судьба военнопленных
Опубликовано: 04.05.2016.

(продолжение темы)

В начале февраля на сайте «Мастера» был опубликован материал «Ретинские из Ретинского сельсовета», написанный в значительной степени благодаря поисковой деятельности  жителя Подмосковья Дениса Калёнова. Совсем недавно он прислал в наш адрес  ещё одно письмо, в котором содержится информация о Ретинских, которые в годы Великой Отечественной войны попали в плен.  Сведения Денис получил от  германской общественной организации «Центр документации Объединения Саксонские мемориалы».

Информацию он обобщил и разместил на сайте ВГД ( http://forum.vgd.ru/post/1249/61312/p2167695.htm#pp2167695).
В ней содержатся сведения о восьми военнопленных по фамилии «Ретинские», но трое из них – не покровские по месту рождения. Поэтому я поведу речь только о пяти наших земляках, используя сведения с сайта «Саксонские мемориалы» и прокомментировав их

(Александр Полынкин)

Ретинский Василий Борисович, 26.02.1904, Орловская обл., Васкал(?) (id: 298714 и 790211)
Попал в плен 07.07.1942 года под Воронежем. Сначала находился во фронтовом лагере шталаг 305. 15.08.1942 года был переведён в лагерь шталаг 12 Ф Больхен-Форбах и оттуда сразу же распределён на работы в лагерь (лазарет?) Йоханнес- Баннберг (сегодня территория Франции). 31.08.1942 года был послан в рабочую команду А. К. 275 Бурбахер Хютте. Умер 02.10.1942 года от туберкулёза лёгких. Точного места захоронения на карточке не указано, однако в базе данных имеется запись о том, что Ретинский В.Б. был похоронен на еврейском кладбище в г. Буле (сегодня территория Франции).
Есть копии персональной карточки 1, страница из лазаретной учётной книги.

(Ретинский Василий Борисович, 1904 года рождения, значится в «Книге Памяти» пропавшим без вести в сентябре 1944 года, эти данные расходятся с информацией  лагерной карточки  по времени попадания в плен уроженца деревни Васьково, но это наверняка он, а  искажённое «Васкал» - это и есть «Васьково» - А.П.)
Ретинский Иван Васильевич, 08.05.1923, д. Кунач (id: 55382)
Попал в плен 17.12.1941 года под Севастополем. До 29.03.1943 года находился в лагере шталаг 318 (8 Ф) Ламсдорф, после чего был переведён в лагерь шталаг 8 Б Ламсдорф. С 13.08.1943 находился в лазарете Гросс Штрелитц (сегодня Strzelce Opolskie, территория Польши) с диагнозом: баланитис. В лазарет прибыл из рабочей команды А. К. Р 352 Гросс Штрелитц. 24.08.1943 года был выписан с пометкой "трудоспособен" и с 28.08. направлен обратно в рабочую команду А. К. Р 352 Гросс Штрелитц.
Есть копии зелёной и лазаретной карточек.

(Об этом Ретинском сведения в «Книге Памяти отсутствуют – А.П.)

Ретинский Михаил Дмитриевич, 1921, д. Волчьи Дворы (id: 54234)
Попал в плен 10.05.1942 года. До 15.09.1942 года находился в лагере шталаг 4 Б Мюльберг, где прошёл регистрацию и получил лагерный номер: 179017. После этого был переведён в лагерь шталаг 7 А Моосбург, где находился до 08.09.1943 года. Затем последовал перевод в лагерь шталаг 6 А Хемер, откуда 29.04.1944 года был переведён в лагерь шталаг 6 К Сенне. 19.07.1944 года перевод в лагерь шталаг 6 Д Дортмунд. Последний перевод записан на бланке донесения о смерти, хотя никаких записей о смерти там нет, а только перевод в лагерь 6 Д.
Есть копии зелёных карточек и бланка донесения о смерти.

(Уроженец деревни Волчьи Дворы, красноармеец 768 стрелкового полка Михаил Дмитриевич Ретинский в «Книге Памяти» значится попавшим в плен в 1941 году и до 29.06.1942 года находившимся в шталаге 6А – А.П.).
Ретинский Николай Дмитриевич, 1903, д. Волчьи Дворы (id: 110695)
Попал в плен 05.07.1942 года под Старым Осколом. Находился в лагере шталаг 5 Б Виллинген до перевода. Умер 14.03.1943 года во время перевозки из Моосбурга в Мюнзинген. Красным карандашом подчёркнуто: смертельный случай № 711.
Есть копия персональной карточки 1.

(Уроженец деревни Волчьи Дворы, красноармеец Николай Дмитриевич Ретинский в «Книге Памяти» значится  пропавшим  без вести 06.07.1942 года – А.П.).

Ретинский Николай Егорович, 07.11.1919, д. Кунач (id: 51157 и 51159)
Попал в плен 04.07.1941 под Минском. C 27.09. до 17.10.1941 года находился в лагере шталаг 10 Д, где получил лагерный номер 35610. 06.11.1941 был переведён в концлагерь Бухенвальд (лагерь СС).
Есть копии зелёных карточек.

(Красноармеец  296  стрелкового полка Ретинский Николай Егорович в «Книге Памяти» значится попавшим в плен 04.07.1941 года  под Минском и находившимся потом в шталаге 10Д – это единственный из Ретинских, информация о котором в «Книге Памяти» совпала с данными лагерной карточки – А.П.).

(Александр Полынкин)

Рубрика: События и люди Покровского района во время Великой Отечественной войны | Добавил: admin (04.05.2016)
Читали статью: 830 | Теги: Ретинские

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

25.04.2020
Наталия, спасибо за добрые слова и ссылку. Думаю, пригодится для дальнейшей работы и поисков, электронный адрес учту тоже.

25.04.2020
Спасибо, за замечательную статью! Мои прадеды из Елагино (Верхотрудья) были прихожанами Крещенской церкви. Очень здорово узнать новые сведения о помещиках, хотя пока нет точных сведений - кому принадлежали наши Гаймановы и Заблоцкие. Так как в Верхотрудье среди владельцев и другие помещики упоминаются: Кашерининовы, Левитские (Левицкие) и Зеленские, в один из периодов - Елагины. Но однозначно, что Скарятины - самые крупные землевладельцы в тех краях.

Кратко сведения из дела о выкупе земельных наделов выписала тут https://forum.vgd.ru/post/1941/91508/p3079099.htm#pp3079099

С уважением к исследователям своего рода и края, Наталия
zh_nata@rambler.ru - адрес для совместных поисков ;)

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.