Главная » История Покровского края » Современная история Покровского края

Орёл – Покровское – Святой источник «Каменец» (орловчане на покровской земле)
Опубликовано: 20.09.2020.

Не так давно я рассказывал о приезде на Покровскую землю жителей Санкт-Петербурга, супругов Ретинских. Я тогда совершил с питерцами большое путешествие по Покровскому району. А 20 сентября 2020 года, в канун большого православного праздника, Рождества Пресвятой Богородицы, на Святой источник «Каменец»  решили приехать (по предварительной договорённости)  мои однокурсники, выпускники 1978 года  историко-английского факультета Орловского пединститута,  Олег Турчин и Сергей Вышлов. К ним присоединился их и мой давний знакомый, директор школы №12 г.Орла (имени  Героя Советского Союза Машкарина) Владимир Кубышкин. В качестве водителя выступил  Илья Вышлов, сын моего однокурсника.

С биографией Олега Эмильевича Турчина и с его творчеством читатели сайта «Мастера» с недавних пор знакомы. Что касается Сергея Вышлова, то работать в системе образования ему не пришлось, он трудился главным энергетиком в одной из организаций Орла.

Гостей, в первую очередь, интересовал источник, но я им предложил расширенную экскурсионную программу, которая тут же была утверждена. В райцентре я показал орловчанам все здания, относившиеся к Покровской средней школе (когда-то их было аж четыре: основное, трёхэтажное,  и двухэтажные здания начальной школы, интерната и дома для учителей). Как-никак, среди моих гостей было два директора школы – один бывший, руководивший долгое время школой №2 г.Орла и Оптушанской школой Орловского района, - Олег Эмильевич Турчин, и один действующий – Владимир Николаевич Кубышкин, который находится во главе школы №12 уже 28 лет. Им было интересно, что собой представляла Покровская средняя школа в прошлом, и как обстоят дела сейчас. На все вопросы постарался им дать ответы.

Потом мы посетили памятник Иосифу Фёдоровичу Дубровинскому, я поведал орловчанам о  роли   этого революционера в истории страны,  села Покровское и  города Орла: у нас есть улица Дубровинского и установлен бюст революционеру, до недавнего времени имелась мемориальная доска, которую никак не поставят на положенное место; в Орле же существует улица под названием Набережная Дубровинского, а на здании бывшего Александровского реального училища (улица Комсомольская) установлена мемориальная доска в честь учившихся в нём трёх братьев Дубровинских.

Затем пришла очередь посещения Парка Победы, где я рассказал гостям о событиях и наших земляках, чьи имена связаны с Великой Отечественной и другими войнами.

Храм Покрова, памятник Ленину, административные здания, памятник мирным жителям села Покровское, расстрелянным фашистами, ФОК, благоустраиваемая Верочкина роща, детский сад «Теремок», улицы Чумака и Бориса Орловского – так выглядел наш дальнейший маршрут по посёлку. По итогам часового путешествия по райцентру орловчане высказали своё мнение, которое меня приятно удивило: наш посёлок очень тих, уютен, чист и симпатичен с точки зрения объектов, достойных внимания.

Что же касается заключительной и главной части путешествия орловчан по Покровской земле, то их позитивный настрой ещё больше усилился после пребывания в самом селе Верхососенье, у Богоявленского храма, и на Святом источнике «Каменец», тем более, что за 10 дней с прошлого моего посещения этих мест тут произошли зримые изменения. В Богоявленском храме установлены новые металлические двери – как на главном, на и на боковых входах. А на источнике до конца доделаны металлические сходни-дорожки от основной части – к купели.

Замечательная погода, вкуснейшая вода, красивые необычные камни, душевные иконы, - всё это, умноженное  на  историю   духовного центра нашего края – оставило  в душах орловчан неизгладимые следы и желание вернуться сюда ещё не раз, захватив с собой как можно больше близких людей и знакомых.

Остались на память и общие фото…

Рубрика: Современная история Покровского края | Добавил: admin (20.09.2020)
Читали статью: 127 | Теги: Святой источник Каменец

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.