Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

В Бунинской библиотеке прошел традиционный XXIV областной праздник «Орловская книга - 2022»
Опубликовано: 20.05.2022.

Уважаемые читатели, привожу информацию от 20 мая с Портала Орловской области (с небольшими изменениями и дополнениями – Александр Полынкин).

«Проводимый ежегодно в преддверии Дней славянской письменности и культуры (на этот раз – 20 мая – А.П.), праздник символизирует великую силу печатного слова в сохранении и развитии лучших духовных  традиций края.

В 2022  году темой праздника стала «Орловская медицина в изданиях региона».

Среди почетных гостей главной библиотеки Орловщины сегодня  были начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области, председатель оргкомитета праздника Наталья Георгиева, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил  Вдовин,  руководитель епархиальной комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар (Сухоруков).

Участниками мероприятия стали орловские издательства, писатели, краеведы, работники библиотек, музеев, архивов, работники образования, книголюбы и читательская общественность.

В рамках заглавной темы праздника состоялось выступление исследователя истории региональной медицины, главного специалиста Государственного архива Орловской области, кандидата исторических наук, доцента Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева  Ирины Сосновской.

По традиции главное место на празднике было отведено книге. В читальном зале развернулась широкая экспозиция книжно-документальных выставок из фондов областной библиотеки им. И. А. Бунина «Книги – лауреаты Губернаторской премии», «Орловская медицина в изданиях региона».

На празднике экспонировалась выставка творческих работ студентов художественно-графического факультета Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева «К своим истокам прикоснитесь…».

Выставка «Орловская книга-2021» познакомила гостей с книгами, вышедшими в свет в орловских издательствах в прошлом году, всего таких изданий 498. Все они учтены в регистрационном каталоге, выпускаемом библиотекой им. И.А. Бунина с 1999 года. Каталог − это часть национального книжного репертуара, отражающая творческий потенциал орловских писателей, ученых, художников, публицистов. В нем учитываются все печатные и электронные издания, поступающие в Орловскую областную научную универсальную публичную библиотеку им. И. А. Бунина в соответствии с «Законом обязательном экземпляре документов Орловской области».

Каталог включает список авторов и заглавий книг, указатель издательств и издающих организаций региона, а также хронику ежегодных областных конкурсов «Орловская книга» и хронику ежегодных областных праздников «Орловская книга», с указанием темы праздника. В  23 выпуске каталога традиционно представлен перечень печатных средств массовой информации, состоящих на учете в Управлении Роскомнадзора по Орловской области, в котором отражено 46 периодических издания региона.

Орловские издательства продолжают формировать книжные серии. Привлекают внимание серии: «Духовное наследие Орловщины» и «Время приключений» издательского дома «ОРЛИК», «Библиотечка военно-исторического журнала «Орловский военный вестник» и «Орловщина литературная – современники»  полиграфической фирмы «Картуш». Информация о вошедших в каталог изданиях отражена в Сводном электронном каталоге библиотек России, каталоге Национальной электронной библиотеки, а также в базах данных областной библиотеки им. И. А. Бунина  − «Электронный каталог» и  «Электронный краеведческий каталог». Ресурсы доступны на портале госуслуг и по электронному  адресу http://www.buninlib.orel.ru.

Центральным событием праздника стало подведение итогов областного конкурса местных изданий в трех номинациях: «Лучший издательский проект года», «Самая читаемая книга» и «Специальная премия по теме «Орловская медицина в изданиях региона».

В номинации «Лучший издательский проект» звание лауреата было присуждено изданию, вышедшему в свет после предыдущего конкурса, отражающему историю, культуру Орловского края, за актуальность, научную новизну, наличие и качество научно-справочного аппарата, дизайн и качество полиграфического исполнения издания.

Таким изданием была признана книга  «Незримый фронт. Орловские сотрудники госбезопасности в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945» (Орел: ИП Чижов Алексей Анатольевич, 2021). Автор-составитель сборника Г. А. Афанасьев. Это сборник документов раскрывающих малоизвестные страницы героической борьбы сотрудников государственной безопасности Орловской области в  годы Великой Отечественной войны. По крупицам собран материал об истребительных батальонах, подпольном и партизанском движении в Орле и области. Книга основана на материалах центральных, региональных, семейных архивов и печатных источников. Впервые вводятся в научный оборот  рассекреченные документы: приказы и распоряжения Управления НКВД, отчеты, рапорты и донесения партизанского командования, докладные записки и разведданные агентов и сотрудников госбезопасности. Издание выполнено на высоком полиграфическом уровне.

В номинации «Самая читаемая книга» звание лауреата получило издание, отражающее историю и культуру Орловской области, в течение предыдущих двух лет оно было более всех востребовано читателями библиотек. Это  Издательский проект «Историко-топонимический словарь Орловской губернии» (Орел: Издательский Дом «ОРЛИК»). Авторы проекта О. В. Полухин и Т. В. Майорова. Историко-топонимический словарь показывает географические названия уездов Орловской губернии с исторических позиций, дает объяснение этимологии названия, описание населенного пункта и краткие сведения о поселении в XIX и начала ХХ вв. Особенностью словарных статей является информация об известных людях Орловской губернии, живших в поселении или бывавших в них. Сведения основаны на архивных документах, справочниках и словарях разных лет, планах и картах, а также устных рассказах местных жителей. Издание выполнено на хорошем полиграфическом уровне, научно-справочный аппарат соответствует типу издания. Книга пользуется заслуженным вниманием читателей.

Звание лауреата в номинации «Специальная премия» присуждено биографическому справочнику Валентины Титовой «Орловские лекари конца XVIII – начала XX веков» (Орел: АПЛИТ, 2020). Книга является первым биографическим справочником, содержащим свод сведений о представителях медицинской науки и здравоохранения, которые связаны с Орловской губернией  конца XVIII – начала XX веков. В издании собраны и обобщены сведения о первых орловских лекарях, в том числе имена которых были незаслуженно забыты. Главная составляющая справочника – это указание места рождения и получения первичного образования в гимназии, духовной семинарии или домашнее воспитание на территории Орловской губернии, а также место службы и работы. Основными источниками выявления материала послужили документы Государственного архива Орловской области, Памятные книжки и Адрес-календари Орловской губернии, другие опубликованные источники.

Лауреатам конкурса была объявлена Благодарность Губернатора Орловской области за вклад в культурное развитие региона. (Одним из лауреатов стал автор этих строк – за книгу «Люди Змиёвского края» - А.П.).

В преддверии праздника, по инициативе библиотеки им. И.А. Бунина совместно с информационным порталом «infoOrel.ru» проходила интернет-викторина, посвященная теме праздника – «Орловская медицина в изданиях региона». В течение трех недель пользователи интернета имели возможность проверить свои знания. Абсолютным победителем викторины стала Оксана Душевина.

Продолжили мероприятие творческие выступления студентов Орловского музыкального колледжа.

Следующий 25-й  праздник «Орловская книга» запланирован на  19 мая 2023 года, его темой станет «На страже закона, порядка и безопасности: правоохранительные органы в местных изданиях».


Источник: https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=26890
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (20.05.2022)
Читали статью: 208 | Теги: Орловская книга
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.