Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Фотографии Покровского края » Памятные места и достопримечательности

«У самого синего моря…»
Опубликовано: 15.08.2015.

(дополнение к фотоочерку о Теряево)

В нашем районе много замечательно красивых мест. Они хороши и сами по себе, только смотри и наслаждайся произведением Матушки-природы. Одних прудов – больше сотни. Правда, иногда бывает, что красивое название в настоящее время гораздо более впечатляет, чем сам  рукотворный водоём. Так, к примеру, произошло с прудом, известным всем покровчанам под названием «Эдельвейс». Название диковинного горного цветка едва ли сейчас подходит к этому обмелевшему, заболоченному, заваленному остатками упавших деревьев, заилённому и с замусоренными берегами водному хранилищу.

А вот место на реке Труды под деревней Теряево, которое местные жители, а за ними все остальные, стали называть «Синее море», не потеряло своей привлекательности и по сию пору. Раньше здесь, в красивейшей излучине реки, с весны до осени плескались теряевские ребятишки. В связи с умиранием этой, когда-то огромной деревни, детские голоса звучат здесь редко. Разве когда заглянут в красивое место – посмотреть на почти настоящие пороги, пройтись по выглядывающим из-под воды камням, а потом искупаться  в кристальной чистоты речке – приезжие из Покровского или ещё откуда-то. Спуск к воде почти идеален – травяной пологий склон, а потом песчано-галечное дно, понемногу уходящее на глубину. В жару – самое то!

Те, кто сюда приезжает, и место оборудовали – есть столик, скамеечка и яма для мусора оборудована. В общем, отдыхай, наслаждайся – но не греши перед Природой. А потом расскажешь друзьям, что ты, не выезжая из Покровского района, побывал на «Самом Синем море»!

Пруд «Эдельвейс» ещё несколько лет назад

Река Труды в районе д.Теряево

Маша и пороги на реке Труды

Маша победила пороги

«Синее море» на реке Труды:

кристальной чистоты вода, песок, галька, ракушки –

что ещё надо для вкусного купания?

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Памятные места и достопримечательности | Добавил: admin (15.08.2015)
Читали статью: 1516 | Теги: Памятные места и достопримечательно, Теряево
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.