Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Поездки и заседания

Поездка в имение князей Куракиных
Опубликовано: 02.06.2025.

29 мая я сообщил о проведении в Орле Всероссийской конференции «Ответы прошлого на вызовы современности», в рамках которой состоялись очередные Куракинские  чтения. В них участвовала группа москвичей, представлявшая Московский Дом национальностей. В её состав входили:
Великанова Елена Анатольевна, специалист по жанрам творчества, организатор «Куракинских чтений» (тема её выступления – «Князья Куракины и их Орловское имение» - с презентацией нового дополненного каталога «Куракинские чтения»);

Малафеева Светлана Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова (выступление по теме «Портрет Степана Борисовича Куракина по материалам ОПИ ГИМа);

Савельева Анна Андреевна, потомок князя Фёдора Куракина (сообщение по теме «Потомки Фёдора Алексеевича Куракина»);

Шпак Ирина Юрьевна, краевед, преподаватель истории, обществознания и экономики, член Военно-исторического общества и Общества изучения русских усадеб, потомок рода Голицыных (тема её доклада – «Эмиссары культуры Орловской области»);

Шапошников Кирилл Александрович, заведующий справочно-библиографическим отделом Государственной публичной исторической библиотеки России, потомок рода Устряловых (тема выступления – «Герасим Трифонович Устрялов – управляющий орловским имением князей Куракиных и его потомки»).

Все москвичи изъявили желание побывать в бывшем имении князей  Куракиных – ныне пос. Куракинском Свердловского района. Для них и была организована 30 мая поездка в этот населённый пункт.

К гостям столицы присоединилось и ещё несколько участников конференции – орловчан, в том числе, Евгения Александровна Татаренкова, кандидат исторических наук, доцент ОГУ, Ольга Ивановна Патенкова, журналистка, краевед, автор книги о своём деде, Михаиле Гавриловиче Патенкове, спасшем ценности из имения Куракиных от разграбления в 1917-1918 годах, и автор этих строк.

Наша поездка заняла несколько часов и была очень плодотворной. Главным экскурсоводом по имению Куракиных стала председатель профкома ЗАО «Куракинское» Светлана Николаевна Тимохина, которая вместе с Владимиром Михайловичем Мишиным стояла у истоков возрождения памяти князей Куракиных на Орловской земле.

Мы побывали в местном музее, посвящённом князьям Куракиным, полюбовались замечательным памятником-бюстом Алексея Борисовича Куракина, погуляли по центру посёлка, очень красивому и благоустроенному, вместе с вдовой Владимира Михайловича Мишина, Валентиной Алексеевной, и его сыном – Сергеем Владимировичем. Они дополняли в тех или иных местах рассказ Светланы Николаевны Тимохиной. Увидели Куракинскую Галерею, место, где располагалась Преображенская церковь, часовню, в которой погребены найденные останки князя Алексея Борисовича Куракина и его жены Натальи Ивановны, посетили Казанскую церковь (она реставрируется, и процесс близок к завершению), увидели сохранившиеся  части бывшего господского дома, полюбовались благоустроенным Красным прудом и о многом переговорили с энтузиастами возрождения Куракинского имения.

Погода нам благоприятствовала, люди были гостеприимными, так что и москвичам, и орловчанам это посещение куракинских мест стало настоящим бальзамом для душ и сердец. А для телесной оболочки очень к месту оказался вкуснейший обед.

Фотографий, сделанных профессионалом-москвичом, оказалось много. Они и дополнят мой рассказ…

Александр Полынкин, участник Всероссийской конференции, Куракинских чтений и  поездки в имение Куракиных

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Поездки и заседания | Добавил: admin (02.06.2025)
Читали статью: 70 | Теги: Куракины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.