Главная » История Орловского края

Это странное слово - Березуй
Опубликовано: 02.05.2014.

О герое русско-турецкой войны 1877-1878 годов Василии Лаврове на Орловщине слышали  многие. Он родился 27 апреля  1837 года (в некоторых источниках назван 1838 год – А.П.)  в семье служилого дворянина в Епифановском уезде Тульской губернии. После окончания  с отличием в 1855 году  школы  гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров  прапорщик Василий Лавров поступил на службу   в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк.

Потом была учёба в  Николаевской академии Генерального штаба  и служба  в штабе Гвардейского корпуса.  12 января 1863 года, в чине штабс-капитана, Василий Лавров был командирован в Северо-Западный край в распоряжение генерала Н.Ганецкого. Состоя при штабе 2-й гвардейской пехотной дивизии, молодой офицер  участвовал в сражениях с польскими повстанцами при Гудишках и Шнуркишках (в последнем  получил  ранение) и за отличие в них был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость» и орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

В 1866 году Василий Лавров познакомился с Марией Александровной Погребовой — дочерью известного купца-коммерсанта и сделал ей предложение руки и сердца.  Медовый месяц после свадьбы молодые проводят в сельце Кривцово - имении Лавровых в Болховском уезде - и в Париже. В 1867 году у Лавровых рождается сын, в 1871 — дочь Елизавета (её портрет работы И. Репина хранится в Русском Музее – А.П.).

30 августа 1875 года  Лавров был произведён в генерал-майоры, а в сентябре 1876 года назначен командиром лейб-гвардии Финляндского полка, в составе которого он участвовал в боях с польскими повстанцами.

Генерал-майор Василий Лавров

В конце  августа 1877 года Василий Николаевич  во главе своего полка прибыл в город Яссы, где собралась вся 2-я гвардейская пехотная дивизия, в состав которой входил Лейб-гвардии Финляндский полк. Отсюда дивизия совершила 42-дневный пеший марш на 600 вёрст  до позиций у Горного Дубняка. Сохранилось письмо Лаврова об этом переходе:

"Вчера мы шли с 6 часов утра до 6 часов вечера и все-таки, несмотря на невероятную усталость, вошли в город с музыкой..." Чтобы ободрить и подать пример своим войскам, Василий Николаевич шёл во главе своего полка пешком.

12 октября 1877 года, в 9 часов утра войска генерала И.В. Гурко начали штурм укрепления турок у села Горный Дубняк. Позиция неприятеля была крайне выгодной - высота на ровной площадке, господствующая над окружающей местностью.

Лейб-гвардии Финляндскому полку генерала Лаврова предстояла очень трудная задача - пересечь открытую, прекрасно простреливаемую турками поляну шириной порядка 500 шагов. Лавров принял решение сделать это бегом и сам повёл солдат в атаку. Бой был страшным. Из воспоминаний участников:

«адский, потрясающий огонь... что-то чудовищное, уничтожающее...» (участник штурма А. Пузыревский);

«Бойня... резня... ад огня...» (полковник Г. П. Шмидт, сменивший В.Н. Лаврова на посту командира лейб-гвардии Финляндского полка после ранения последнего).

Несколько приступов были неудачными, потери в этом жестоком бою составили, по разным оценкам, до 3 600 человек убитыми, ранеными, контуженными и пропавшими без вести.

И тогда  генерал Лавров вновь решил вдохновить бойцов примером. «Молодцы! Сейчас пойдем в атаку. Когда я взмахну саблей и крикну «ура!» — смотрите все за мной», — обратился он к солдатам и устремился вперёд.  Не добежав 50 метров до турецкого редута, генерал упал от двух пулевых попаданий. Но полк, вдохновлённый своим командиром, задачу выполнил.

Накануне этого рокового боя, предчувствуя беду, Лавров написал письмо жене: «Через час мы идем в дело, если мне не суждено будет остаться живым, то посылаю тебе это прощальное слово. Благодарю тебя за то счастье, которое ты мне доставила, умру, произнеся твое имя с последним вздохом, - люблю тебя, как может только любить человеческое сердце. Да хранит тебя и детей Господь Бог, да составят они твое счастье и утешение. – Благословляю Вас. Меня похорони в Кривцове. Ваш на земле и за гробом. Вас. Лавров».

Выполняя волю мужа, его 30-летняя вдова Мария Александровна две недели сопровождала гроб с телом  героя-генерала   из Болгарии в Болховский  уезд, в родовое имение Лавровых.

А теперь мне  придётся сделать некоторые уточнения. Дело в том, что во многих  источниках и справочных статьях о генерале Василии Лаврове сказано, что похоронили его в склепе Кривцовской церкви. Однако это не совсем так.

Приходская церковь помещиков Лавровых находилась  не в  Кривцово, а в селе Березуй. Да, существовало в XIX-начале XX века в Болховском уезде уникальное село, причисленное к духовному ведомству. Оно живописно размещалось   в 20 верстах к востоку от  города Болхова  на крутом берегу реки Березуя – притока Оки. Вообще, на этой небольшой (30 километров протяжённостью) речке имелось  в середине XIX века 12 населённых пунктов. Село Березуй  было среди них самым маленьким. В нём  находилась церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, и стояло всего три жилых двора, в которых насчитывалось 13 человек из семей  священно- и церковнослужителей.

Строителем Введенского храма, освящённого в 1829 году, был  дед павшего в сражении  с турками генерала  – В.И.Лавров. Приход у церкви был небольшой:  около 900 душ жителей обоего пола из самого села Березуй и четырёх окрестных деревень – Кривцово, Сивковой, Тросны и Толкачёвой. Службы вели священнослужитель и один причетник.

Вот сюда, в Березуй,  к небольшой однопрестольной церкви, и привезла убитая горем вдова Мария Лаврова тело своего незабвенного мужа. В метрической книге Введенского храма за 1877 год,  имеется запись, что «14 октября 1877 года скончался  от ран, полученных на поле брани, командир Лейб-гвардии  Финляндского полка  генерал-майор  Василий Николаевич Лавров, 39 лет. Похоронен 30 октября». Отпели генерала, при большом стечении народа из окрестных деревень, священник села Березуй Алексей Попов с причетником Василием Никольским.

После прощания с покойным гроб с телом Василия Николаевича Лаврова поместили в семейный склеп, располагавшийся с правой стороны храма Введения.

Родовое имение Лавровых, сельцо Кривцово, находилось в версте от Березуя, и не на реке, а на прудах. Там с момента похорон любимого мужа поселилась на постоянное жительство его вдова Мария Александровна Лаврова, посвятившая  отныне жизнь Богу, ведению хозяйства и помощи местным жителям.

В 1880 году она выделила большую сумму денег на обновление храма в селе Березуе: стены его были оштукатурены, пол переделан, поставили  новый иконостас и построили дом для священнослужителей.

В сельце же Кривцово Мария Александровна Лаврова устроила земскую больницу и начальное сельское училище, преобразованное затем в двухклассное Лавровское училище. Благотворительница же затем открыла другую школу после преобразования первой. Просветительская деятельность Марии Александровны способствовала тому, что местные крестьяне были «расположены к грамотности без всяких предубеждений».

Не забывала никогда помещица Лаврова о Введенском храме. В 1901 году она ещё раз пожертвовала большие средства на его повторный ремонт. И кто бы ни был настоятелем церкви – Мария Александровна всегда приходила батюшкам на помощь, если они нуждались в чём-то.

После революции имение Лавровой было национализировано, и вдове-генеральше пришлось покинуть такие дорогие ей места и уехать в Петроград, к дочери Елизавете и внуку, известному потом учёному-востоковеду А.Н.Болдыреву. Там, в Петрограде, Мария Александровна вскоре скончалась.

Что касается Введенской церкви, то с 1889 до 1919 года службы в ней в течение 30 лет вели только два батюшки – Александр Поликарпов и Фёдор Турбин, а помогал им все эти годы псаломщик Михаил Самоцветов.

В конце 20- начале 30-ых годов церковь  во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в Березуе была закрыта и подверглась безжалостному грабежу. Посягнули мародёры и на склеп генерала Лаврова. В результате прах Василия Николаевича был перенесён тогда в другое захоронение – в нескольких десятках метров от церкви.

В период Великой Отечественной войны в здешних местах весь 1942 год и первую половину 1943 года шли кровопролитные бои. От многих деревень тогда остались только воспоминания да головешки от домов. Маленькое село Березуй перестало существовать, а вскоре не осталось ничего и от его Введенской церкви.

Когда же в 70-ые годы XX века создавался в окрестностях Кривцово, на месте страшных боёв и наших огромных потерь, величественный Кривцовский воинский мемориал, почти никто и не помнил о селе Березуе.

Памятник погибшим советским солдатам и командирам на Кривцовском мемориале

Поклонный крест на Кривцовском мемориале

А на существовавшую в нём церковь перенесли близлежащее название. Так Введенская церковь стала тоже Кривцовской.

Затерянное в зарослях бурьяна вторичное захоронение генерал-майора Василия Лаврова, благодаря усилиям замечательного болховского журналиста и краеведа Александра Венедиктова и  орловского архитектора Сергея Ивановича Фёдорова было найдено, и прах героя русско-турецкой войны 7 сентября 1978 года был перенесён в третий раз. Теперь  могила Василия Лаврова с установленным на ней бюстом работы скульптора В.Н.Басарева и архитектора С.И. Федорова находится рядом с Кривцовским мемориалом.

Памятник  генералу В.Н.Лаврову на его могиле – рядом с Кривцовским мемориалом

Но  очень жаль, что  само место Березуйского храма найти теперь непросто. А ведь, по словам того же профессора С.Фёдорова, рядом с ним в зарослях бурьяна оставались ещё сохранявшиеся в 70-ые годы надгробные плиты помещиков Лавровых.

Источник: Орловская губерния от 30 апреля 2014 г., стр.6.