Главная » История Орловского края

Прихожане Петропавловской церкви села Колпенское (Колпна) по метрическим книгам храма за 1848 год
Опубликовано: 22.09.2023.

24 октября 2022 года я уже публиковал на «Мастерах» очерк под названием «Прихожане Петропавловской церкви села Колпенское (Колпна) по метрическим книгам храма за 1900-1916 годы». Теперь же делаю небольшое дополнение, которое предшествует тем событиям, и я привожу сведения всего лишь из одной «Метрической книги Петропавловской церкви села Колпенское за 1848 год (ГАОО, ф.220, оп.2, ф.740).

Для начала перечислю населённые пункты, входившие в приход Петропавловского храма на то время, с упоминанием их владельцев или называю однодворческие селения (Александр Полынкин)

Село Колпенское - помещица Варвара Гринёва

Деревня Андреевка - помещица София Александрова Потулова

Д.Балачёвка - помещик Семён Яковлев

Деревня Берёзовка - помещик Алексей Аврамов Сомов

Деревня Борисовка – помещик, надворный советник Петр Борисов Волчков (умер к 1850 году), помещица вдова (1850 год) София Николаева Волчкова, помещики малолетние Воронцовы

Деревня Вышняя Карлова - однодворцы

Деревня Данилова - помещица вдова Ирина Кириллова Волчкова

Деревня Екатериновка - помещица, надворная советница Екатерина Гаврилова Лаврениус, помещик Павел Иванов Лаврениус

Деревня Ивановка - Николай Львов Каширенинов

Деревня Нижняя Ададурова - помещик Петр Фёдоров Борсуков, помещица Любовь Николаева Шушлябина

Деревня Николаевка - помещик Иван Васильев Бузов

Деревня Клевцова - однодворцы

Сельцо Колпенское – помещик, подпоручик Дмитрий Ульянов Каширенинов, помещица Александра Павлова Яковлева, помещик, отставной коллежский регистратор Василий Данилов Каширенинов, помещица Евпраксия Львова Знаменская

Деревня Косминка (Казмина) помещица София Александрова Потулова

Сельцо Николаевское – помещица, майорша Марфа Николаева Данилова

Деревня Новые Плоты - малолетние помещики Настасия и Мария Каширениновы

Сельцо Озерки - помещик Михаил Афонасьев Каширенинов

Деревня Покровская - помещик Симеон Павлов Яковлев

Деревня Средняя Карлова - однодворцы

Сельцо Теменское – помещица, коллежская асессорша, вдова Капитолина Капитонова Турбина, помещик Григорий Козин

Деревня Теменская - однодворцы

Деревня Темерязева - помещица Анна Александрова Пушечникова, помещик Димитрий Николаев Клушин, помещик Александр Александров Потулов

Деревня Черникова - помещик Василий Николаев Черников, помещица, вдова Митродора Николаева Черникова и малолетние дети её

Сельцо Черниково - помещица вдова Анна Петрова Цурикова, помещик Александр Иоаннов Цуриков, помещик, прапорщик Василий Николаев Черников, помещик Иван Андреев Извеков

Сельцо Удерев – помещик, штаб-ротмистр Александр Андреев Челюсткин, помещица, вдова Мария Иларионова Челюсткина, вдова помещица Варвара Иванова Челюсткина с детьми её

Сельцо Ярище - помещик Павел Александров Челюсткин, малолетние помещики Яновские, Иоанн Николаев Каширенинов.

Источник - В.Матвеев «Орловская губерния»

(Добавил Александр Савостин     Снято 11 июня 1903)

Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de

(Добавил Михаил Мещенинов)

А теперь – несколько выписок из метрической книги

«О родившихся

Л.20об.-л.21

№45

12/15 марта 1848 - Дария

Родители: Ливенские мещане Илия Елисеев Ватковский и законная жена его Хиония Емелианова, оба православные.

Восприемники: сельца Черникова отставной прапорщик Василий Николаев Черников и штабс-капитана  Николая Адрианова Шебикина дочь девица Надежда.

Л.31об.-л.32

№57

7/10 мая 1848 - Николай

Родители: сельца Озерок помещик штабс-капитан Михаил Афонасьев Каширенинов и законная его жена Мария Дмитриева.

Восприемники: села Колпенского Петропавловской церкви священник Иоанн Покровский и сельца Черникова помещика титулярного советника Герасима Тимолфеева Астафьева жена Анна Афанасьева.

Л.44об.-л.45

№88

24/29 июня 1848  - Ольга

по прошению

Декабря 8 1852 года (эта дата подписана позже)

Родители - сельца Колпенского помещик подпоручик Дмитрий Ульянов  Каширенинов и законная его жена Наталия Александрова.

Восприемники: села Липицы Покровское тож приходский помещик отставной юнкер Николай Александров Оловеников и села Липовицы помещица девица Анна Александрова Оловеникова.

Л.47об.-л.48

№92

1/13 июля 1848 - Ольга

Родители: сельца Удерева помещик отставной губернский секретарь Феодор Андреев Челюсткин и законная жена его Екатерина Алексеева, оба православные.

Восприемники: Ливенского уезда села Рожественского деревни Волчей помещика Алексея Иванова Барыбина сын Венедикт Алексеев и сельца Удерева помещица вдова Вера Иванова Челюсткина.

О бракосочетавшихся

Л.107об.-л.108

№37

3 сентября 1848

Жених - Гренадерского Эрц-Герцога Франца Карла полка отставной подпоручик (Егор) Александр Егоров Паприц, первым браком, православный, 22 года.

Невеста - деревни Черниковой вдовы подпоручицы Митродоры Николаевой Черниковой дочь девица Елисавета Николаева Черникова, православная, 17 лет.

Поручители: по женихе - малоархангельский помещик подпоручик Дмитрий Ульянов Кашеренинов и штаб-ротмистр Василий Иванов ?, по невесте - деревни Черниковой коллежский регистратор Михаил Васильев Черников, той же деревни помещик подпоручик Иван Извеков»