Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Троицкие. Возвращение
Опубликовано: 17.05.2019.

Ещё когда наш сайт «Мастера» только-только делал свои первые шаги, на нём был опубликован 28 ноября 2011 года очерк «Троицкие», который я сейчас (в силу некоторых обстоятельств, которые ниже объясню – А.П.) цитирую в полном объёме, тем более, что с фотографиями в старой версии сайта оказались проблемы (Александр Полынкин)

«Так уж получилось исторически, что сравнительно небольшой населённый пункт, каким оставалось село Покровское Малоархангельского уезда (ныне – райцентр Покровское – А.П.) на протяжении почти трёхсот лет, знал многих помещиков. В самом начале XX века, к примеру, имения здесь имели: Сергей Николаевич Оловеников, Сергей Владимирович, Михаил Владимирович и Елизавета Александровна Покатиловы, Михаил Константинович Арнольди и Василий Зиновьевич Троицкий.

Наш рассказ пойдёт о последнем из перечисленных помещиков, который в наследство от отца, Зиновия Васильевича, получил 60 десятин земли в окрестностях села Покровского.

Имение Василия Зиновьевича Троицкого находилось в той части современного посёлка Покровское, которая расположена на возвышенном, правом берегу реки Липовец, в почти полностью заросшем к настоящему времени пространстве вокруг старой школы и туберкулёзной больницы (современная улица Лескова – А.П.). Тогда этот небольшой деревянный дом был виден издалека.

Дом Троицких в селе Покровское (фото В.Троицкого)

Василий Зиновьевич был человеком прогрессивных взглядов, увлекающимся и потому разбил сразу же вокруг усадебного дома большой плодовый сад, в котором росли самые разные культурные деревья. Кроме того, он, один из немногих в Малоархангельском уезде, начал заниматься фотографией и достиг в этом деле приличных результатов.

Фотографировал он, в основном, свою усадьбу, сад, сельскохозяйственные работы и покровские окрестности. Все фотографии собирались в альбомы (их скопилось несколько) и бережно хранились в семье.

Вид на село Покровское и храм Покрова (фото В.Троицкого, 1908)

Вид на село Покровское-1 (фото В.Троицкого)

Вид на село Покровское-2 (фото В.Троицкого)

Когда после событий 1917 года началась национализация помещичьих имений, да и аресты тоже, то небольшая семья Троицких бросила своё имение и переехала в Подмосковье, где и осела на постоянное место жительства.

О судьбе Василия Зиновьевича мне известно только то, что он скончался в середине 30-ых годов, не дожив и до 60 лет. Его сын, Леонид Васильевич, родившийся 31 декабря 1908 года в селе Покровское, к этому времени закончил школу и в 17-летнем возрасте начал трудовую деятельность.

Вероятно, от отца ему достались в наследство не только фотоальбомы, но и склонность к технике. Правда, Леонид Васильевич посвятил всю свою дальнейшую жизнь не фотографии, а радио, поскольку ещё в школе проявил к нему склонность.

Окончив в Москве радиокурсы, с 1926 по 1930 год Троицкий руководил радиокружком в школе ФЗУ Октябрьской железной дороги. Потом работал ответственным секретарём секции КВ (коротких волн) Московского общества друзей радио, старшим техником и заведующим отделом коротких волн Центральной радиолаборатории Общества друзей радио.

Переселившись в Москву, в 1938 году Леонид Васильевич пришёл в редакцию журнала «Радиофронт» в качестве заведующего отделом коротких волн и проработал в журнале до начала Великой Отечественной войны.

Леонид Васильевич Троицкий

Некролог памяти Л.В.Троицкого

В первые же дни войны, несмотря на плохое зрение, Троицкий попросился добровольцем на фронт и в качестве связиста роты связи 4-ой дивизии народного ополчения принял участие в обороне Москвы. Потом Леонида Васильевича направили старшим мастером в радиомастерские 49-ой армии, сражавшейся на Западном фронте. Его рации здорово послужили нашей Победе как на передовой, так и в глубоком фашистском тылу, когда ими пользовались советские разведчики. Техник-лейтенант, начальник подвижной мастерской  по ремонту средств связи, Леонид Троицкий, 30 апреля 1943 года был награждён медалью "За боевые  заслуги", в дополнение к которой получил также медали «За оборону Москвы» и «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Они  стали военными наградами Троицкого за его вклад в победу над фашизмом.

С 1946 года, после возобновления выхода журнала «Радио», Леонид Васильевич снова пришёл на работу в редакцию, где проработал ещё 20 лет. Все свои знания Троицкий отдал делу пропаганды радиотехнических знаний, став одним из лучших журналистов СССР этого направления.

В 50-60-ые годы вышли в свет несколько брошюр, подготовленных Л.В.Троицким, которые приобрели большую популярность у радиолюбителей. У товарищей по работе и друзей Леонид Васильевич всегда пользовался большим авторитетом.

До конца своей жизни он во всех анкетах писал, что происходит – «из служащих», нигде не упоминал о дворянском происхождении, но фотоальбомы отца бережно хранил. Когда 19 декабря 1966 года, не дожив двух недель до своего 58-летия, Леонид Васильевич Троицкий скончался после долгой и тяжёлой болезни (рак костей), эти альбомы оказались у Ольги Леонидовны Столяровой – давней знакомой и землячки Троицких. А благодаря моему знакомству с Ольгой Леонидовной, несколько фотографий Василия Зиновьевича Троицкого стали некоторое время назад известны и покровчанам. Самая знаковая из них – фотография Покровской церкви.

Кусочек истории и культуры нашего края оказался сохранён благодаря бескорыстному труду и энтузиазму представителей одного семейства, жившего в наших местах свыше ста лет назад.

Посмотри, читатель, на эти фотографии, почувствуй вкус, цвет и запах времени».

С тех пор прошло уже почти 8 лет. Нет уже в живых Ольги Леонидовны Столяровой, но копии снимков из троицких альбомов её родственники прислали мне, с некоторыми я знакомил читателей, с другими – встреча ещё впереди.

Но возвратился я к очерку «Троицкие» по другой причине. Дело в том, что хорошо знакомый читателям сайта Анатолий Цуканов, с некоторых пор сделавшийся поисковиком, несколько дней назад, как раз в районе бывшей усадьбы помещиков Троицких, нашёл очень любопытную металлическую табличку.

Вот она (фото Анатолия Цуканова).

Три буквы – ЗВТ. Анатолий попросил меня помочь в определении – «О ком может идти речь?». Но теперь, после публикации этого старого очерка, и вы, дорогие читатели, можете дать ответ: «Зиновий Васильевич Троицкий». А вот где была прикреплена табличка? Вероятный вариант – на калитке, воротах в усадьбу. Можете предложить и свой вариант.

Вот так в наше время они возвращаются. Я имею в виду людей из прошлого, наших предков. И теперь, кроме снимков, в напоминание о Троицких есть ещё и эта табличка с инициалами…