Главная » История Покровского края » Покровский край во второй половине XX века

85-ой годовщине образования Покровского района посвящается… (часть первая)
Опубликовано: 10.07.2020.

Уважаемый читатель, 85 лет  со дня образования Покровского района – важная дата, и в одном, даже большом,  материале трудно охватить все этапы его славного развития. Поэтому я предлагаю тебе познакомиться лишь с несколькими моментами. Первые два связаны  с датами рождения района – первой (1935 год) и второй (1965 год),  третий момент посвящён славным именам нашего края, и, конечно же, я не мог  обойти  события Великой Отечественной  войны.

Наш край накануне и в первый год образования района

Территория современного Покровского района долгие годы входила в состав Ливенского, а потом – Малоархангельского уездов Орловской губернии. Накануне 10-летия Советской власти (1927 год) Орловское губернское статистическое управление выпустило несколько сборников, посвящённых населённым пунктам всех уездов губернии. Два из них, по Малоархангельскому и Ливенскому уезду, позволили мне выяснить, что в 1926 году  в 370 населенных пунктах нашего края  проживало 75 660 человек (для сравнения,  в Покровском районе на 1 января 2020 насчитывается менее  13 тысяч).

Как и до революции, самым большим по численности населения по-прежнему являлось село Верхососенье. Его в 1926 году делили на две части – Верхососенье I  (2337 человек) и Верхососенье II (1408 человек). 2246 жителей имелось в селе Перехожее-Липовица. Более тысячи человек населяли Топки (1764), Сетенево (1327), Алексеевку (1300), В-Жерновец (1075 человек).

В 30 населенных пунктах проживало от 500 до 1000 человек. Причем, среди них были и такие, что в их многочисленность сейчас верится с трудом. Например, в деревне Медвежка в 1926 году проживал  501 человек, в деревне Высокое – 532, в Васютино – 526, в Погудаевке – 532, в Погонево – 610 человек.

Подавляющее большинство жителей нашего района в 1926 году занималось (единолично) сельским хозяйством. Они выращивали зерновые, коноплю, крупный рогатый скот, овец, домашнюю птицу. Но существовало несколько небольших коллективных хозяйств: Успенская сельскохозяйственная артель, в которой 19 объединившихся единоличников жили одним хозяйством, и Успенская сельскохозяйственная трудовая коммуна, в которой одним двором жило 58 человек.

Четыре волостных исполкома находились в нашей местности.  Но Куракинский волисполком размещался в селе Федоровка, а Покровский – в Перехожем-Липовце.

На территории края в 1926 году имелось: 35 зданий сельских советов, два почтово-телеграфных отделения, два почтовых агентства, три народных суда, десять пунктов ликвидации безграмотности, 59 школ I ступени (начальное обучение), одна школа II ступени. Она находилась в Дросково. Только здесь получившие начальное образование могли продолжить обучение. Имелось также пять медпунктов, пять ветеринарных пунктов, три библиотеки, четыре избы-читальни, два агрономических пункта, 71 кооперативное заведение, 18 частных торговых заведений (в основном I и II разрядов –  торговые лавки).

18 января 1935 года  был образован Покровский район.  Появился  он в составе Курской области и имел площадь  в 925,5 кв.км. Первый очерк о нем был опубликован  в книге «Районы Курской области» (Курск, 1935), которую можно в настоящее время увидеть в краеведческом отделе областной библиотеки им. И.А. Бунина.

В очерке говорилось о том, что район «расположен на возвышенности с уклоном к востоку. Высота над уровнем моря, даже в поймах рек выше 200 метров. Поверхность холмистая, изрезанная оврагами и балками равнина. В пределах района - исток реки Сосны (село Федоровка). Протекает река Труды с притоками  Кунач и Липовец. Почвы - выщелоченный чернозем с пятнами лесостепных почв. Вдоль реки Липовец – небольшой полоской тучный чернозем. Полезные ископаемые – известняки, глины, имеются торфяные болота, разработанные кустарным способом.

Растительность района представляет типичную лесостепь (сочетание луговых степей и дубрав). Древесная растительность преимущественно лиственных пород: дуб, береза, осина, клен и другие».

Далее в очерке говорилось о том, что в селе Покровское, центре района, проживают 1250 жителей, имеются маслозавод, две водяные мельницы, больница на 20 коек, аптека, ветпункт, две школы – неполная средняя и начальная, почта, телефон.

Покровский район  на дату своего появления  имел 5666 лошадей, 4621 корову, 65 волов, 9005 овец и коз, 4003 свиней, 2912 пчелосемей. В районе занимались хозяйственной деятельностью 108 колхозов (процент коллективизации - 87,2), две МТС – Покровская и Столбецкая, два совхоза – Афанасьевский  (11 тракторов, 2 автомашины), Моховской (2 трактора, 3 автомашины). На  202 гектарах росли сады, а леса занимали площадь в 1812 гектаров.

Промышленность края представляли Кубанский винзавод -53 рабочих, Моховской винзавод – 49, Александровский крахмалотерочный – 9, Ретинский пенькотрест – 48, артель «Ясная поляна» разрабатывала торф.

Торговлей занимались 65 магазинов и ларьков. Район имел 25 автомашин (из них 3 легковые),  радиоузел (18 радиоточек), 18 телефонных абонентов (из них 4 - в сельсоветах, 2 - в колхозах). Учителя учили детей  в 55 школах первой ступени и в 15 неполных средних. Лечили больных в двух больницах (Покровской и Столбецкой), деньги хранили в четырех сберкассах (одна - районная).

С момента основания Покровского района и до октября 1937 года первым секретарем Покровского райкома партии являлся Андрианов Георгий Яковлевич, а председателем райисполкома – Орлицкий Петр Михайлович. Оба они были родом из Курской области. Г.Я. Андрианов родился в 1895 году в деревне Касторная Иваненского района, в 1918 году вступил в партию большевиков, участвовал в гражданской войне. В 1934 и до февраля 1935 года Георгий Яковлевич был секретарем Колпнянского райкома ВКП(б).

Петр Михайлович Орлицкий родился в 1905 году в деревне Телегино Золотухинского района.  В партию вступил в 1928 году, работал на пропагандистской и газетной работе.

В 1937-1938 годах оба они были подвергнуты репрессиям, арестованы, осуждены, но спустя некоторое время приговоры  пересмотрели, и обоих бывших руководителей Покровского района реабилитировали, но в Покровский район они уже не вернулись…

Возрождение Покровского района и первые годы его жизни

12 января 1965 года, после двухлетнего хрущёвского эксперимента, в Орловской области упразднили промышленные и сельскохозяйственные районы. Их преобразовали  в единые, причем, дополнительно было образовано 7 новых районов. Именно тогда на карте Орловщины и страны вновь появился Покровский район, но уже в укрупнённом виде, поскольку в его состав вошла  территория бывшего Дросковского района.

Первым секретарем Покровского районного комитета КПСС был избран Иван Матвеевич Рысев, а председателем райисполкома стал Леонид Егорович Лапочкин. Оба они являлись  местными уроженцами.

Рысев Иван Матвеевич

Лапочкин Леонид Егорович

В первом номере районной газеты «Сельская правда», которая стала выходить с 3 апреля 1965 года 3 раза в неделю на четырех полосах, Иван Матвеевич Рысев дал короткую характеристику вновь образованному району.

Общая площадь его составила 1411 квадратных километров, в том числе 108320 гектаров пашни, 10267 гектаров сенокосов, 7432 гектара пастбищ. На территории района находились 24 колхоза и один совхоз («Моховской»), 13 сельских Советов (Березовский, Владимировский, Вышнетуровецкий, Журавецкий, Моховской, Покровский, Ретинский, Столбецкий перешли во вновь образованный район  из Свердловского района, Верхнежерновский, Внуковский, Дросковский, Ивановский, Топковский – из Колпнянского). На 1 января 1965 года действовали 85 школ, 42 клуба и избы-читальни.

Первые выборы в местные Советы на территории района прошли 14 марта 1965 года. Было избрано 75 депутатов Покровского районного Совета, из числа которых на второй сессии 20 марта 1965 года был избран председатель исполкома – Леонид Егорович Лапочкин. Его заместителем стал А.В. Федин, а секретарем райисполкома – В.Д. Заикин. Начальником милиции утвердили В.Я. Соловьева, а главным врачом района – С.А. Новикова.

Год 1965 был последним годом семилетки. И в этот год населению предстояло  ударно работать, поскольку за предыдущие годы не удалось добиться запланированных показателей в сельском хозяйстве. В основном, это касалось животноводства, где в результате суровой зимы и засушливого лета часть скота погибла из-за отсутствия кормов.

В первый же год существования района ему была оказана помощь техникой: 78 тракторов, 26 автомашин, 60 зерновых комбайнов, 102 сеялки, 82 культиватора, 28 жаток. Но ливневые дожди привели к гибели посевов сахарной свеклы на площади 230 га и кормовой свеклы на площади 15 га. Этим же летом на части территории района прошел сильный буран, нанесший ущерб посевам зерновых и даже сорвавший крышу Красноржавской начальной школы.

Урожайность зерновых в районе в 1965 году составила 10,3 центнера с гектара (вместо 11,5 центнера с гектара в 1964-м). Первый же год восьмой пятилетки, начавшийся в 1966 году, был для Покровского района еще более неудачным: зерновых собрали по 9,7 центнера с гектара, свеклы – 119 центнеров с гектара, картофеля – 63 центнера с гектара.

Начиная с 1967 года, положение в полеводстве начало потихоньку поправляться. Первый секретарь райкома партии на отчетной партийной конференции сообщил, что за четыре года (1965-1968) были расширены посевы зерновых культур на 1500 га, увеличен сев озимой пшеницы, а урожайность по району в 1968 году составила 14,8 центнера с гектара по зерновым культурам, 102 центнера с гектара – по картофелю.

С 1964 по 1968 годы в два раза увеличилось количество техники в колхозах и совхозах (в сопоставимых ценах), стоимость валовой продукции возросла с 16 до 25 млн. рублей.

Из всех лет второй половины 60-х годов самым урожайным выдался последний – 1969 год, когда урожайность составила 17,8 центнеров зерновых с гектара, а государству было продано 48,8 тысячи тонн хлеба (более чем в два раза перевыполнено годовое задание).

Но наряду с определенными успехами в полеводстве, Покровский район постоянно испытывал трудности в животноводстве. Производство мяса, молока, шерсти, яиц на протяжении 60-х годов почти всегда было слабым местом. Время от времени многие хозяйства терпели убытки в разведении животных и птиц. Особенно не любили председатели колхозов овец и кур и, оправдывая свои действия нерентабельностью их выращивания, закрывали овчарни и птицефермы. Правда,  райком и обком заставляли колхозы вновь восстанавливать их.

В 1967 году наблюдались массовые падежи скота. В колхозах «Красная звезда», «Россия», «Путь Ильича», имени Гагарина погибло более 1500 животных. По надоям молока район в 1967-68 годах занимал одно из последних мест в области. Пленум Орловского обкома КПСС в июне 1968 года заслушал работу Покровского района и подверг его резкой критике за недостатки в животноводстве, потребовав их исправления и выполнения планов по мясу, шерсти, яйцам.

В деятельности хозяйств района наблюдалась большая пестрота. Основную часть составляли середняки, большей частью планы выполнявшие, но иногда не сумевшие это сделать по 1-2 показателям. Часть хозяйств систематически не выполняла планы по сдаче продуктов животноводства. На пленуме райкома КПСС в июне 1968 года критике за это подверглись колхозы «Красная звезда», «Знамя коммунизма», «Дружба», «Ленинская искра». И, наконец, было 3-5 хозяйств, всегда упоминавшихся в числе передовых. Это колхозы имени Жданова (председатель С.С. Никишин), имени Дзержинского (председатель Н.Ф. Жарков), имени Суворова (председатель Н.Е. Мишина), «Путь к коммунизму» (председатель А.И. Архипов), имени XX съезда КПСС (председатель В.П. Федосеев).

Несмотря на определенные проблемы, существовавшие в сельском хозяйстве района в 60-е годы, всегда были люди, работавшие на совесть. И их в конце пятилетки, при подведении итогов, всегда награждали.

1966-1967 годы стали как раз годами массовых награждений передовиков хозяйства, в том числе и Покровского района. Высокую награду получил председатель самого крупного не только в районе, но и в области, колхоза имени Жданова Сергей Сергеевич Никишин.

Никишин Сергей Сергеевич

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Колхоз имени Жданова, действительно, в эти годы добился больших успехов в выращивании различных культур (особенно конопли), в животноводстве, в развитии социальной сферы в населенных пунктах хозяйства.

Орденом Ленина были награждены и еще пять человек: звеньевой колхоза имени Дзержинского И.П. Леонов, свинарка колхоза «Красная звезда» А.И. Бдикина, доярка колхоза имени Жданова В.П. Химичева, звеньевой совхоза «Моховской» И.И. Баранихин и пенсионер Т.Д. Евсеев (к 50-летию Советской власти).

Первый секретарь Покровского райкома КПСС И.М. Рысев, выступая на пленуме в декабре 1968 года и подводя итоги деятельности района за 1965-1968 годы, подчеркнул, что за это время в районе построено 63 коровника, 33 телятника, 26 свинарников, 11 овчарен, 30 зерноскладов, 10 складов для минеральных удобрений, 6 мастерских по ремонту техники, 6 школ, 13 клубов, 6 детских садов. Из крупных объектов в эти же годы построили здание интерната при Дросковской школе на 100 мест, здание Топковской, Вепринецкой, Федоровской, Перехоженской школ. В 1965 году была сдана Даниловская восьмилетняя школа. По сельскому строительству район занимал первое место в области.

К концу 1968 года были электрифицированы все колхозы и совхоз «Моховской». Оставались без электричества только мелкие отдаленные населенные пункты: д. Лески, Муратово, п. Моховое, Юшково,  п. Раевский (всего 89 домов).

К сожалению, в важном и нужном деле строительства объектов на селе в 60-е годы были допущены перегибы. Из 204 населенных пунктов Покровского района (по данным на 1 января 1965 года) перспективными, согласно решению облисполкома, были признаны только 52, где находились центральные усадьбы хозяйств и крупные селения. Еще 18 населенных пунктов с удовлетворительным состоянием жилищного фонда и производственных помещений было рекомендовано сохранить на расчетный срок. В это число попали поселок Дружба, деревня Васютино, деревня Лазаревка, село Трубицино, деревня Казинка, деревня Раевка, деревня Красный Ржавец, деревня Балчик, деревня Самарка, деревня Ивановка колхоза «Красная звезда», деревня Грязное, деревня В-Столбецкое.

По решению облисполкома с этого момента капитальное строительство разрешалось вести только в перспективных селах.

134 населенных пункта Покровского района были признаны неперспективными. Подчеркивалось, что они разбросаны, очень мелкие, порой, меньше 10 домов. Часть их должна была объединиться с перспективными, если они оказывались в зоне пешеходной доступности, как например, Вязовое и Казинка, Сергеевка и Столбецкое, В-Жерновец и Шалимовка.

Первоочередному сселению в районе подлежали 15 населенных пунктов: поселок Нахаловка, поселок Волотовский, поселок Заря, поселок М. Ржавец, деревня Александровка, деревня Верхососенье II середина, поселок Крутогорье, деревня Сурки, поселок Соединитель, поселок Павловский, поселок Сергеевский, поселок Петровский.

Сразу надо сказать, что план первоочередного сселения не был выполнен в силу его затратности и нежелания местных жителей. Но, поскольку жилищное строительство в неперспективных деревнях было запрещено, они медленно умирали, хотя этот процесс растянулся на десятки лет. Население же их, вопреки желанию властей, чаще переселялись не в соседние села, а просто уезжало в города.

Политика деления сельских населенных пунктов была задумана с благими намерениями, но привела к обратному результату. Исчезли существовавшие две-три сотни лет покровские поселки, деревни и села. Это явление, пожалуй, стало самым печальным из всех событий 60-х годов в нашей деревне. Исчезали деревни – уменьшалось население.

И легче всего можно это было проследить на численности школьников и количестве школ в 1965-1969 годах. Число учебных заведений за эти 5 лет изменилось незначительно – за счет закрытия нескольких начальных. Количество  средних и восьмилетних школ также осталось без изменения – 5 и 17 соответственно. Но появились неперспективные населенные пункты, и школы в них начали одна за другой закрываться. И если на конец учебного, 1964-1965 года, в районе имелось 63 начальные школы, то на 1 сентября 1969 года их осталось только 58. Число учащихся по району сократилось еще заметнее. 1 сентября 1965 года в школы пришли 6500 учащихся, а на 1 сентября 1969 – на 700 человек меньше.

О райцентре

На этой печальной ноте мне не хотелось бы заканчивать рассказ о нашем районе в 60-е годы XX века. Ведь если в селах и деревнях население уменьшилось, то население районного центра в этот же период росло. Сам райцентр строился, рос, менялся. Был утвержден перспективный план его развития.

За 1965-1969 годы  в селе Покровское построили несколько многоквартирных жилых домов, универмаг, началось строительство пожарного депо и кафе, благоустроили братскую могилу в районном парке, куда с окраинных могил   перенесли останки советских воинов. В парке  установили два аттракциона: карусель и качели. С 1 сентября 1967 года стала работать музыкальная школа с двумя отделениями – баян и пианино (в школе занималось 50 человек).

В январе 1968 года решением исполкома райсовета в райцентре было упорядочено наименование улиц – их оказалось всего 12: Дубровинского, Ленина, Советская, Комсомольская, Пионерская, Садовая, Мира, Первомайская, Лесная, Колхозная, и появившиеся как раз перед этим улица 50 лет Октября и переулок Комсомольский, на которых стали строиться двухэтажные дома.

В 1969 году в Покровском стало функционировать уличное освещение. Для этого поставили 120 опор и светильников. Был проложен асфальт по центральной улице, сделана асфальтированная площадь и изгородь вокруг парка. В районном комбинате быта в 1969 году работали 39 человек: в швейных цехах – 27 человек, в сапожном – 5 человек, в валяльном – 2, в парикмахерских – 3, в фотографии – 2 человека.

В феврале 1967 года, когда вовсю шла подготовка к достойной встрече 50-летия Советской власти, общее собрание колхозников колхоза имени Ленина просило райком КПСС и райисполком ходатайствовать перед вышестоящими организациями, в ознаменование заслуг нашего земляка И.Ф. Дубровинского, о переименовании села Покровского в село Дубровинское, а район – в Дубровинский. Эту инициативу потом поддержали многие организации и учреждения района. Но решение о переименовании не состоялось, и, наверное, это было правильно…

(окончание следует)