Главная » История Покровского края » Современная история Покровского края

О Покровском пенькозаводе и посёлке Пенькозаводском
Опубликовано: 12.03.2016.

Есть в Ретинском сельском поселении  уникальный населённый пункт, единственный, пожалуй, такого рода на территории Покровского района. Он появился в  начале 30-ых годов  XX века в красивой излучине речки Кунач, километрах в пяти до её впадения в Липовец. Здесь тогдашними властями было принято решение о строительстве пенькозавода, вместе с которым появились и дома для первых его работников.

Конопля и продукты её переработки в предвоенные годы были стратегическим продуктом как для промышленности в целом, так и для Красной Армии, поэтому инфраструктура нового, одного из немногих предприятий переработки края, была создана в сжатые сроки. Завод начал выпускать продукцию – пеньковолокно и тресту – и поставлять её на другие предприятия.

Перед оккупацией нашего края гитлеровцами деревянные здания Покровского пенькозавода были сожжены, чтобы не достались врагу, но сразу же после освобождения началось восстановление предприятия. К середине 50-ых годов завод работал уже в полную силу. Окрестные колхозы поставляли сюда  выращиваемую на их площадях коноплю.  На предприятии происходила первичная переработка этой сельхозкультуры, а уже потом из пенькового волокна делали канаты, верёвки, мешковину, парусиновые ткани и другие изделия. Покровский пенькозавод являлся одним из полутора десятков промышленных предприятий такого профиля на Орловщине, и достаточно долгое время он  процветал.

Крупным его назвать было нельзя, но, по словам Ивана Тихоновича Труфанова, бывшего механика завода, в годы его активной деятельности, предприятие функционировало в три смены, и на нём трудилось  более 70 человек.

В середине 50-ых годов XX века здесь построили три двухэтажных восьмиквартирных  дома для своих работников – первые такого рода жилые здания  на Покровской земле. Действовали здесь магазин и начальная школа. В 1980 году проживало в посёлке 130 человек.

С середины 80-ых годов началось медленное угасание как завода, так и Пенькозаводского посёлка в целом. Назначенный в марте 1986 года директором пенькозавода  Евгений Николаевич Бухтияров как мог, старался удержать предприятие на плаву. И благодаря его инициативности и целеустремлённости это долгое время получалось. Даже когда в 2004 году вся система областного «Пенькопрома» стала банкротом, Покровский пенькозавод ещё 6 лет, превратившись в муниципальное предприятие. пытался самостоятельно выживать в бурном море рыночных отношений. Колхозы перестали тогда сеять коноплю, и завод сам, на арендуемых площадях,  сеял эту культуру, своими силами убирал её и производил обработку. Но героических усилий заводчан хватило на несколько лет. Наше государство полностью отказалось от заказов на конопляные изделия, заменяя их импортными товарами. И МУПу «Покровский пенькозавод» пришёл окончательный конец. Конкурсный управляющий продал всё, что было можно, с молотка: порезали металлические станки и оборудование , разобрали частично здания и сооружения завода, а некоторые были выкуплены местными жителями для своих нужд.

Вид на долину реки Кунач и одно из хозяйственных зданий пенькозавода

(склад для хранения семян)

Здесь была весовая и въезд на сырьевую базу пенькозавода

То, что осталось от сооружений сырьевой базы завода

Въезд в Пенькозаводской посёлок

Общий вид основного производственного корпуса

(то, что от него осталось)

Бывшее административное здание, ставшее скотным двором

Одно из сохранившихся хозяйственных зданий завода, выкупленное местным жителем

Не стало завода – не стало работы для жителей, которые трудились здесь десятилетиями. По сравнению с 1980 годом их число уменьшилось  вдвое – до 69 человек на 1 января 2016 года. Несколько лет, как закрылась школа, хотя дети школьного возраста в посёлке ещё имеются.

Но Пенькозаводской пока жив, и о том, какие проблемы волнуют его обитателей, я расскажу отдельно. Так что продолжение следует…

(Александр Полынкин)

Рубрика: Современная история Покровского края | Добавил: admin (12.03.2016)
Читали статью: 836 | Теги: Населённые пункты Покровского район

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.