Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » Мир духовный

О Покровской церкви села Топки и её служителях
Опубликовано: 19.01.2017.

В 2013 году, уже вторым изданием, вышла моя книга из цикла «История сельских поселений Покровского района», посвящённая Топковскому сельскому поселению и его людям. В ней был помещён очерк о Покровской церкви села Топки. Сейчас я процитирую его начало:

«Покровская церковь села Топки Малоархангельского уезда Орловской губернии – одна из старейших на Орловщине. Точную  дату её постройки установить, пока, не удалось. Но в «Разборной ведомости», составленной в 1749 году Ливенским духовным правлением, она уже названа в числе других 79 приходских церквей Ливенского уезда.

В Государственном Архиве Орловской области ((ГАОО, ф. 220) сохранилось всего пять метрических книги этой церкви:  за   1850, 1859, 1879, 1900 и 1912 годы. С их помощью и используя некоторые другие материалы, я постараюсь сделать зарисовку духовной жизни  села Топки и окрестных деревень в XIX веке.

В приход храма  входили  первоначально (до начала 60-ых годов XIX века) село Топки и деревня Хмелевая, потом к ним добавились деревни Лутовинова и Жолудёвка.

Поскольку число прихожан всегда было небольшим (в сравнении с некоторыми другими храмами Малоархангельского уезда), то службы в Покровской церкви вёл один священнослужитель.

Долгое время им был отец  Иоанн Минович Розов (до августа 1850 года – иерей, с августа – протоиерей), который был лично знаком с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Сам писатель, в одном из писем из Спасского, отправленном  его хорошему знакомому П.В.Анненскому 2 (14) ноября 1853 года, сообщил, что во время его поездки на охоту в Топки в августе того же года у него состоялась встреча и знакомство со священником Покровской церкви этого села протопопом Иваном Розовым.  Тургенев  в своём новом знакомом  «заметил... ум не совсем обыкновенный». Вполне вероятно, что Иван Сергеевич даже отправил отцу Иоанну письмо по поводу авторства одного из понравившихся ему стихотворений. В Топковском храме Розов прослужил свыше 20 лет, скончавшись в 1865 или 1866 году.

Женой Ивана  Миновича была  Анфиса Захаровна Розова,  которой после смерти мужа, по решению руководства Орловской епархии, была назначена пенсия как вдове священника, беспорочно прослужившего Богу свыше 35 лет.

Не менее известным батюшкой стал в 70-ые годы XIX века Михаил Павлович Остров, отец будущего известного революционера, журналиста и земского статистика Клавдия Острова. Он служил в Покровском храме и в начале XX века.

Помогали священнослужителям в службах   дьяконы (Василий Филиппович Богоявленский, а потом -  Пётр Иванович Синягин) и другие причетники: Иван Кутепов, Михаил Никольский, Павел Лукин, Алексей Переверзев, Фёдор Кутепов, Пётр Орлов».

P.S. А сейчас я немного дополню эту цитату, потому что буквально сегодня, благодаря работе в Государственном Архиве Орловской области и помощи моего хорошего знакомого, кандидата филологических наук и преподавателя ОГУ Геннадия Анатольевича Тюрина, удалось найти дату смерти священника Михаила Острова.

Вот выписка из метрической книги Покровской церкви села Топки за 1912 год (ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3426, л.л. 79об.-80, часть третья, «Об умерших»):

«8 сентября 1912 года скончался от последовавшего паралича села Топков Протоиерей Михаил Павлов Остров, 71 года.

Исповедовал села Верхососенья священник Иоанн Нецветаев. Погребение 10 сентября 1912 года совершили священник Иоанн Нецветаев с диаконом Покровской церкви села Топки Петром Синягиным и псаломщиком Петром Орловым».

Похоронили священника Острова в церковной ограде местной Покровской церкви. К сожалению, ни самого церковного здания, ни могилы замечательного батюшки не сохранилось. Одна лишь церковная сторожка напоминает о былых годах…

(Александр Полынкин)

Рубрика: Мир духовный | Добавил: admin (19.01.2017)
Читали статью: 242 | Теги: Топки, населённые пункты Покровского район

27.11.2017
Дмитрий, не прошло и трёх с половиной лет, как появилась эта статья, а Вы решили к ней обратиться. Мне приятно, что Вы, как бывший ученик, так хорошо помните мои уроки (хотя бы частично). А Вы не помните, это я сам дал определение царю или, всё-таки, некоторые другие лица? Как и в данном случае. И ещё.  Вы не можете предположить, что царь одновременно мог быть при жизни Кровавым (по мнению одной части русского населения) и стать святым мучеником после своей смерти (по мнению другой части русского населения)? В жизни (уж так она устроена) редко бывает или - или, очень часто - единство противоположностей (наверное, изучали в советские годы такую науку - диалектику?)

27.11.2017
На уроках истории Вы нам рассказывали про кровавого Николашку. А тут, не поверил своим очам,  икону ставите! Александр Михайлович, так "кровавый" или "святой"?

15.11.2017
Я так понял, что реализовать своё право и написать об уважаемом человеке под своим именем (покажите же Ваши способности, наконец)  Вы не хотите и переводите разговор. Тогда извините, общаться с анонимом мне  скучно, с бабушками из "Солнышка" гораздо интереснее  (кстати, посмотрите на рубрику, это - "Новости", а не рассказы)

15.11.2017
Да, я читаю Ваши материалы. Что-то нравится, а что - то нет. Вот и этот рассказ. Нельзя же все сваливать в одну кучу! Монастыри, поджоги и т.д. И сколько раз можно писать про поездки в Корсунский монастырь? Все мы знаем, что вы читаете бабушкам лекции и возите их на источник и в монастырь, замаливать грехи. Но каждый раз писать одно и тоже, это перебор, на мой взгляд.

13.11.2017
Уважаемая Елена, повторюсь, мне приятно, что Вы читаете материалы сайта и мои, в частности. Ваша мысль о свинокомплексе мне понятна, хотя в данном случае, она кажется большим преувеличением. Но - по крайней мере - Вы тоже (исходя из сказанного ) являетесь критиком этих сооружений на Покровской земле. По поводу того, о чём писать, а о чём не писать - это моё право. А Вы можете реализовать своё - написав развёрнутую статью, например, в "Сельскую правду" или на наш сайт, защитив свою позицию под собственным именем. Ваш материал обязательно будет опубликован.

13.11.2017
Скажите спасибо, Александр Михайлович, председателю Покровского районного Совета народных депутатов - Юрию Владимировичу Хархардину. Именно он защитил п.Покровское от близкого соседства со свинокомплексом. По его инициативе была построена эта плотина - создана природоохранная зона. Из -за этого строительство свинокомплекса было передвинуто дальше от границ п.Покровское. Это уважаемый человек. Почему Вы не написали на страницах вашего блога, что генеральный директор предприятия Орловской области ОАО «Пневмоаппарат» получил госнаграду? Владимир Путин подписал  указ о присуждении Юрию Хархардину Ордена дружбы. Не каждый день такое бывает. Что-то Вы как-то очень выборочно освещаете события. А другим рекомендуете меняться.

12.11.2017
Такой опрос могла бы провести сама "Сельская правда" на своей странице в Одноклассниках.  Там можно провести любой опрос: какой захочешь. Могла бы, но... боится. Дураку понятно, что откроется правда. Ибо король - голый.  Газета выполняет функцию  прислуги власти.

08.11.2017
Я работаю в этом здании. Идёт реконструкция первого этажа. Во дворе хозяин будет строить склады для товаров и материалов. Магазин будет для всё строительства и мне думается то, что умелец наш магазин пойдёт резко в минус по прибыли. Там нет нормального товароведа. Продавец смену отстоял зарплата идёт, а продали там что или нет это их не касается

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2017г.