Главная » История Орловского края

София Волковицкая – красавица с картин Мясоедова
Опубликовано: 05.06.2014.

Совсем недавно (в апреле) на Орловщине отметили 180-летие известнейшего нашего земляка, художника-передвижника Григория Мясоедова. Многие из орловчан, ещё не забывшие курс школьной истории, сразу вспомнили  знаменитую картину «Земство обедает» да и другие работы признанного мастера: «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года», «Опахивание», «Косцы», «Дорога во ржи», «Сеятель».

«Из темноты пришедшая былого...»

Но те картины, с которыми я предлагаю читателям и зрителям  познакомиться сейчас, известны до настоящего времени только узкому кругу специалистов. А между тем, на них изображена личность, которую Григорий Мясоедов хорошо знал и регулярно с нею общался.

На этом портрете перед тобой, читатель, - наша землячка София Волковицкая, позирующая перед зрителем в сербском наряде.

Портрет Софии Волковицкой в сербском наряде

Она же стала героиней полотен Мясоедова «Неизвестная» (гораздо больше знакома одноименная работа у И.Крамского), «Женщина в кленовых листьях», «На берегу моря» и «Дама с собакой» (другое название – «Осиротели»).

София Владимировна Волковицкая - дочь известного орловского врача Владимира Ивановича Радуловича и рано скончавшейся его жены Софии Дмитриевны (в девичестве – Чиркиной, происходившей из семьи малоархангельских помещиков – А.П.).

Источник, откуда я первоначально почерпнул эти сведения, совсем неожиданен для орловчан. В 2011 году в Киеве на украинском языке были опубликованы «Воспоминания» известного украинского историка Наталии Дмитриевны Полонской-Василенко. Как ни удивительно, но по материнской линии её корни – в орловской глубинке, в сельце Липовица Малоархангельского уезда, где проживали в XIX веке помещики Мухортовы.

Очень большой кусок  «Воспоминаний» Н.Д.Полонской-Василенко  посвящён её детству, проведённому на орловской земле,  и её многочисленным родственникам – Мухортовым, Мацневым, Чиркиным, Лилиенфельдам (все они – дворяне Малоархангельского уезда.  Об этих «Воспоминаниях» и перечисленных помещиках я писал в «Орловском вестнике» несколько раз, например, в очерке «Воспоминания об Орле» - 14.12.2011 года – А.П.).

А теперь цитата из  книги Наталии Полонской-Василенко, посвящённая как раз Радуловичам и Волковицким:

«Самая молодая из Чиркиных - София - вышла замуж в середине 60-х годов за доктора Владимира Ивановича Радуловича. Происходил он из новосербских сербов. Он был главным врачом городской больницы в Орле, которую поставил на высокий уровень. Он пользовался всеобщим уважением и был очень популярен как врач».

«Служил усердно, полезно, продолжительно...»

Здесь я добавлю несколько слов о Владимире Ивановиче из других источников. Радулович закончил  Московский университет и, обладая обширнейшими знаниями в области  хирургии и урологии, с 1867 года был старшим врачом Орловской губернской земской больницы. Кроме того, Владимир Иванович являлся одним из создателей Орловского медицинского общества и долгое время возглавлял его. Имел награды: ордена Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны и Св. Станислава 2-й и 3-й степеней. За «исключительно усердную, полезную и продолжительную в течение 27 лет службу» он был удостоен чина действительного статского советника (в переводе на военные чины – генерал-майора – А.П.).  Врач  Радулович обладал энциклопедическими познаниями и прекрасной памятью, был начитан, трудолюбив  и предан делу. Его перу принадлежит «Очерк истории русских медицинских обществ, их цель, значение и взаимная связь»,  изданный на его собственные средства в 1890 году, им написано также более 100 статей для  медицинских журналов.

Владимир Иванович Радулович

У любящих супругов Радуловичей родилось двое детей: дочь София и сын Владимир. К величайшему горю Владимира Ивановича, его жена Софья Дмитриевна, умерла в 1875 году при родах второго ребёнка. Сын, названный Владимиром, остался жив, а вот саму роженицу спасти не удалось.

Оставшихся полу-сиротами детей помогали воспитывать вдовцу  родственники, не оставившие врача  один на один с его горем.

О том, что и как в семействе Радуловичей происходило дальше, я узнал благодаря неожиданному знакомству с прямым их потомком – правнуком Валерием Львовичем Чекмарёвым, проживающим в настоящее время в Воронеже. Он познакомился в интернете с некоторыми из моих очерков, а потом и позвонил. Завязалось знакомство, результатом которого стал обмен книгами. Из документальных воспоминаний Валерия Чекмарёва я почерпнул поистине бесценные дополнительные сведения о некоторых героях моих прежних публикаций.

София – не только умная

В его книге «Одноколейка в «Пятьдесят восьмую», выпущенной в Воронеже в 2009 году, приведена копия «Свидетельства», выданного Канцелярией Попечителя Московского Учебного округа, из которого удалось восполнить многие сведения по биографии Софии Радулович, бабушки Валерия Чекмарёва.

Итак, родилась она в Орле 26 декабря (по старому стилю – А.П.) 1865 года. Образование получила в Орловской частной женской гимназии госпожи Чибисовой. По окончании 7 класса София Владимировна Радулович получила аттестат с отличными оценками и была награждена золотой медалью. Особые успехи уже с детских лет София показывала в ботанике. Сверх того, она «слушала в дополнительном классе Орловской Николаевской женской гимназии особый специальный курс для лиц, желающих приобрести права на звание домашней наставницы и учительницы по предмету математики», что и было ей дозволено 10 октября 1884 года.

По воспоминаниям близких людей, София Радулович, кроме ума, с детства обладала и необыкновенной красотой. Многие поклонники добивались её руки и сердца. Но София выбрала петербургского юриста Александра Волковицкого, за которого и вышла в 1889 году замуж.

София Владимировна Волковицкая

Александр Викторович быстро сделал блестящую карьеру, начав службу с должности секретаря Департамента Сената. Когда же в 1899 году в Петербурге проходил всемирный съезд криминалистов, Волковицкий был его секретарём. Ну а на всяких раутах там блистала его жена-красавица. Вот как описала Софию Волковицкую хорошо знавшая её Наталия Полонская-Василенко: «... Соня была удивительно красивая, маленькая, тоненькая, с выточенным профилем и орлиным носом. Замечательные темно-серые глаза были окружены длинными черными ресницами». К тому же, свою красоту она никогда не портила  какой-либо  косметикой или завивками.

Волковицкие жили в Петербурге весело и шумно. Но – в дополнение к светскости – София была необыкновенной, буквально, идеальной матерью четырёх дочек-красавиц, младшая из которых, Евгения, оставила тёплые воспоминания о своей семье.

Как и когда состоялось знакомство Волковицких с художником Мясоедовым – точно не известно, но уже с середины 80-ых годов XIX века Григорий Григорьевич стал частым гостем в петербургском доме Волковицких, а потом – и в их имении, в сельце «Неручь (Петровское)», Малоархангельского уезда Орловской губернии. Это была настоящая и крепкая дружба. А вскоре  очаровательная головка Софии Волковицкой стала известна посетителям передвижных выставок, ибо каждый раз Мясоедов именно с неё писал  разные картины. О самых известных я уже упоминал в начале своего рассказа. Чуть подробнее остановлюсь на работе под названием «Осиротели» (второе название – «Дама с собакой» - А.П.).

Посмотри, читатель.

Картина Григория Мясоедова «Осиротели»

Довольно большая (вертикальная) картина выполнена в тёмных тонах. На ней – уходящая вдаль осенняя аллея большого парка. На переднем плане молодая женщина со скорбным лицом, у её ног с поникшей головой большой сенбернар. Они недавно потеряли любимого мужа и хозяина – осиротели. Картина хранится в Харьковском художественном музее, и она фактически стала пророческой для героини картины: её любимый муж и отец четырёх дочерей, Александр Викторович Волковицкий скончался, не дожив и до 50 лет.

Сама же София Владимировна ушла в мир иной 6 июля 1941 года. Похоронили её на Коминтерновском кладбище Воронежа, оказавшемся чуть позже в эпицентре жесточайших боёв за город. И потому могила красавицы с картин художника Мясоедова оказалась полностью уничтоженной во время артобстрелов и бомбардировок.

Но большинство картин знаменитого художника с обликом Софии Волковицкой остались целы, и они на века запечатлели облик нашей землячки. Всмотрись в него ещё раз, читатель.

А об усадьбе «Неручь (Петровское)», в которой бывал художник Мясоедов и встречался там со своими друзьями и знакомыми, - отдельная история.