Уважаемые мои постоянные читатели, надеюсь, вам не надо представлять Алексея Белова. После некоторого перерыва он вновь вышел на связь с очередными результатами своего труда. Я полностью процитирую письмо Алексея (Александр Полынкин)
Дорогие Друзья!
Вот и добежал последний марафонец из команды "Скарятинская семёрка" до середины дистанции. Рад представить Вашему вниманию первую половину "Тамары", целой кучей завязочек и крючочков соединённую с начальным романом трилогии "Миры Эры", ведь сквозь художественный вымысел Ирины Скарятиной то тут то там виднеются реальные факты и характеристики людей из непридуманной жизни самой писательницы, её предков и окружения, и особенно в завершающей главе, где дан яркий и выпуклый образ Марии "Бэй" Стронской, прототипом которой, вне всяких сомнений, выступила Иринина кузина Мария "Мэй" Околичани, лишь вскользь, в нескольких предложениях, упоминавшая в других произведениях Ирины, что легли в основу "Миров Эры", а также красочно описаны взаимоотношения в их "любовном треугольнике" с персонажем Гриши Кануссина, опять же вне всяких сомнений, срисованным с существовавшего в действительности Сержа Кантакузина: https://disk.yandex.ru/i/uO1qKdKF6VoXyg.
Во второй половине "Тамары", логически точечно спаянной с "Крахом и надеждой" из "Миров Эры", будет через призму вымышленных героев дано ещё больше объёмной конкретики в отношении определённых реально живших прототипов, которых по тем или иным причинам Ирина "пощадила" в начале своей писательской карьеры.
Кроме того, впервые приоткрывая Вам свой секрет об изначальной задумке образца ещё 2021-го года по поводу будущего создания и аудиокниг (а может, даже аудиоспектаклей, чем чёрт не шутит!) для всей "Скарятинской гепталогии" (естественно, после завершения работы над полным её текстовым содержанием и "возвращения к истокам" для проведения параллельно с производством звукового контента нового вычитывания всего-всего с самых первых строк "Старой России" и подготовки вторых печатных изданий, как принято говорить, "исправленных и дополненных"), спешу поделиться с Вами двумя примерами исходных материалов, связанных с музыкальными произведениями, упомянутыми в последней главе представляемой Вам сегодня первой половины "Тамары": старинной цыганской песней "Карик мэ на джява", снова и снова просматривая найденный видеоролик с которой, я от души поностальгировал о своём прекрасном советском отрочестве (https://disk.yandex.ru/i/HKoT-poZt4XEaQ), и старинным же романсом "Пара гнедых", который кто только не исполнял - а я прослушал с десяток вариантов, включая Утёсова, Малинина, Богушевскую и кучку различных представителей "русского шансона", - но на сердце мне легла именно эта версия от Олега Погудина (https://disk.yandex.ru/d/o6vnTQE9zBR_MA). При работе над переводом книг Ирины я всегда очень тщательно и глубоко погружаюсь в любые упоминаемые ею текстовые и музыкальные произведения, а также в биографии известных личностей и описания исторических событий (ну, Вы могли это понять из моих многочисленных сносок во всех шести опубликованных уже изданиях) и, как Вы сегодня узнали, делаю это не только для правильного цитирования / пересказа отрывков оттуда вместо "кривого" обратного перевода на русский того, что Ирина перевела на английский (в случае русских исходников), но и для подготовки аудиоиллюстраций для будущих, коли Бог даст, аудиокниг.
Вчера одному из моих лучших друзей на 20 лет старше меня могло бы исполниться 75, но, к моему глубочайшему горю, он даже не дожил пары недель до 70. В феврале 2019-го, отмечая его 69-летие, мы долго и вкусно мечтали о том, как летом вместе с нашими жёнами поедем на моей машине в Крым и я покажу им все-все свои любимейшие места (до чего как-то никогда не доходило ранее, хотя мы неоднократно проделывали подобное с его обожаемым Селигером), а в следующем году замутим широкое празднование его 70-го юбилея и, соответственно, моего полтинника.
Но ничему из этого не суждено было случиться, так как его резко скрутили поначалу непонятные болячки, вылившиеся позже, как оказалось, в рак крови, с которым мы тоже планировали бороться, надеясь на 50%-ный успех, однако не выдержало его уже надорвавшееся сердечко; потом же грянула пандемия коронавируса (которую, как я сейчас думаю, он всё равно бы не пережил), и нам с моими друзьями-ровесниками стало не до многолюдных полувековых пиршеств.
Тем не менее, именно скоропостижная трагическая кончина моего замечательного ближайшего друга (а по совместительству и гуру в начале профессионального пути в международной IT-сфере, и как бы более мудрого старшего брата, и даже, можно сказать, второго отца, которого внезапный и совершенно непредсказуемый бряк от сердечной недостаточности неразрывно связал с "улетевшим с Байконура в космос" по той же причине моим бесценным родным) окончательно сподвигла меня на полное переключение на историко-генеалогическую и творческо-писательскую деятельность и в его честь и память тоже, начавшуюся "тренировочным забегом" в феврале 2020-го в смысле соавторства в книге замечательного Александра Михайловича Полынкина и полноценно продолжившуюся "семикратным марафонским забегом", который я очень надеюсь с Божьей и Вашей помощью и поддержкой победно завершить в этом году - году несостоявшегося будущего 85-летнего юбилея моей ушедшей из этого мира 4 месяца назад любимой Тётушки, Инны Евгеньевны Трубиной, о посвящении которой работы над романом "Тамара" я уже объявлял Вам прежде, году несостоявшегося вчера трёхчетвертьвекового торжества Сергея Андрониковича Мыхтарянца, о посвящении которому работы над романом "Тамара" да и вообще всей гепталогией я объявляю Вам сейчас, и году моей грядущей, будем надеяться, 55-ой жизненной отметки. В этой связи прикладываю к письму несколько фотографий, где на двух из них Вы сможете увидеть нас обоих живыми и счастливыми во время вечеринки в честь его такой же жизненной отметки 20 лет назад.
Что же касается вышеупомянутой Вашей поддержки на протяжении как всего "длительного забега", так и текущего "финального марафона", то, несмотря на готовность книги лишь наполовину и, соответственно, на несвоевременность написания моего к ней послесловия, где будет приведён окончательный благодарственный список, я не могу сейчас не поблагодарить от всего сердца всех, кто уже неоценимо подставил мне плечо и отсрочкой возврата накопившихся долгов, и дополнительным ссужением средств, и небольшими бескорыстными банковскими переводами, но при этом просто обязан сказать ИСПОЛИНСКОЕ СПАСИБО!!! трём людям, которые своей существенной безвозмездной материальной помощью подарили мне волшебные январь и первую неделю февраля в полётно-творческом бытии "не хлебом единым", ценимом мною превыше всего: Татьяне Анатольевне Тимашевой, положившей начало новогоднему чуду ровно 31-го декабря, Екатерине Викторовне Черных, подбавившей к этому чуду "алмазов" прямо в канун закруглявшего череду праздников Китайского Нового года, и Вадиму Витальевичу Мещерякову, взявшему финальный аккорд первого месяца столь счастливо для меня начавшегося 2025-го года. Низкий Вам всем поклон!!!
С уважением,
Алексей


Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|