Главная » История Орловского края

Как американский авиаконструктор свою сестру и племянницу в Орле от голода спас
Опубликовано: 06.03.2015.

Есть в самом центре Орла здания, которые мало кто видел, и потому они мало кому известны. Одно из них, о котором и пойдёт  речь далее, находится во внутреннем дворе, образованном домами  на пересечении  улиц     Горького и Ленина. Почтовый адрес этого объекта – улица Ленина, д.37а. Вот он  на снимке, сделанном мною совсем недавно.

Дом №37а по улице Ленина

Дом на Болховской

Дом одноэтажный, но достаточно приличных размеров, с небольшим крыльцом по центральному входу. На первый взгляд – выглядит  симпатично, поскольку  совсем недавно отремонтирован (по крайней, мере, снаружи – А.П.). В настоящее время строение явно принадлежит какой-то организации, но какой именно – уточнить мне не удалось.

Историю этого здания и жизни некоторых его обитателей мне рассказала Ольга Михайловна Михайлова, о которой я писал в очерке «Тринадцать из тридцать седьмого». Дополнительные подробности я узнал из книги  профессора Вадима Михеева «Петербургские крылья Америки», с которой я познакомился тоже благодаря Ольге Михайловне.

По её словам, дому на бывшей Болховской (ныне – улице Ленина – А.П.) - чуть больше 100 лет, построен он был незадолго до начала Первой Мировой войны одним из офицеров 142 пехотного Звенигородского  полка, Василием Прохоровичем Масинёвым, племянником родного деда Ольги Михайловны и – значит, её родственником тоже.

Поручик Масинёв, начальник вьючно-пулемётной команды Звенигородского  полка, уроженец Малороссии,  удачно женился в Орле на дочери местного купца Михаила Григорьева (имя её нам пока неизвестно – А.П.). Некоторое время молодожёны  жили в доме тестя, на Кромской улице. А потом, подкопив денег к полученному  ранее  приданому, Василий Масинёв решил выстроить собственный дом на Болховской улице. Купил небольшой земельный участок, и дело закипело. Где-то к 1912 году жильё  было готово. Василий Прохорович благоустроил и двор, посадив несколько плодовых деревьев и разбив небольшой фонтан – старался для своих маленьких дочек. Эх, если б знал поручик, до чего доведёт его любовь к красоте!

Вера

Летом 1914 года началась Первая Мировая война. Василий Масинёв в составе полка отбыл на фронт. История участия 142 пехотного Звенигородского в боях оказалась короткой и трагической. В августе 1914 года, во время Восточно-Прусской операции полк, входивший в состав 2-й армии генерала Самсонова, попал в окружение и был практически полностью разгромлен. Большая часть солдат и офицеров погибла, а некоторые, в числе которых оказался и поручик Масинёв, попали в плен.

Василий Прохорович находился вначале в одном из австрийских лагерей, а потом был определён к какому-то из местных хозяев. У него научился пленный офицер мастерству краснодеревщика, да так, что и после революции с помощью этой профессии на хлеб зарабатывал.

В 1918 году возвращался на родину поручик в одном из эшелонов. Здесь судьба и свела его с медсестрой, которая вначале в силу профессиональных обязанностей, а потом  из-за возникшей симпатии ухаживала за приболевшим поручиком тщательнее и внимательнее, чем за другими ранеными и больными. Звали эту молодую женщину Вера Ботезат.

Когда Василий Масинёв  узнал историю её жизни, он долго потом не уставал удивляться. Вера родилась  в семье бессарабского потомственного дворянина Александра Ильича Ботезата и законной его жены Надежды Львовны (в девичестве – Рабутовской, потомственной русской дворянки – А.П.).

Ботезаты принадлежали к одному из старейших и знатнейших молдавских родов, основатель которого, турецкий воин, перешёл на службу к православному князю Молдавии и принял христианство (фамилия «Ботезат», в переводе с молдавского, означает «крещёный» - А.П.). Молдавский государь пожаловал Ботезату имение около города Яссы.

Потомок этого крещёного турка, Александр Ильич Ботезат, окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета и слыл полиглотом. Свободно владея семью языками, Александр Ильич служил в Министерстве иностранных дел Российской империи, вначале – в России, а потом за рубежом.

Вскоре после рождения первенца – сына Георгия, Ботезата перевели в русскую дипломатическую миссию во Францию. Вот там, в Париже, у молодой четы одна за другой  появились на свет две дочери – Нина (1884 года) и наша героиня Вера (1886 года рождения).

Некоторое время Ботезаты жили вполне благополучно, брат и сёстры учились в престижных парижских школах. Но в 1900 году от сердечной болезни скоропостижно скончался Александр Ильич. Вдове и детям пришлось вернуться в Россию.

Было очень трудно Надежде Львовне рассчитывать на то, что удастся дать сыну и дочерям хорошее образование. Однако нашёлся хороший знакомый, кишинёвский промышленник и меценат, Егор Рыжкан-Дерожинский, который давал стипендии талантливым студентам и гимназистам.  К нему и обратилась Надежда Львовна Ботезат. Меценат встретился с детьми, побеседовал с ними и, восхищённый их знаниями и талантом, выделил деньги для обучения.

Дочери поступили в Сорбонну: Нина – на математический факультет, Вера – на медицинский. Спустя несколько лет они благополучно получили дипломы о высшем образовании и вернулись в Россию. С началом Первой Мировой войны Вера Ботезат оказалась в качестве врача в одном из госпиталей, а спустя некоторое время  повстречала свою судьбу  в лице Василия Масинёва.

Василий Прохорович благополучно добрался до Орла, и здесь ему сообщили страшную весть.  Младшая дочь Наталья, играя однажды во дворе своего дома, подошла чересчур близко к воде, упала в фонтан и утонула. Жена не вынесла  трагедии  и вскоре тоже скончалась. Старшую дочь забрал на воспитание дед, Семён Емельянович Милешко. Как уж дальше разворачивались события – точно не известно, но только  Вера Ботезат, ещё находившаяся в Орле, узнала об этих событиях. А спустя некоторое время Василий Масинёв предложил ей стать его женой.

Поселились супруги в том самом доме на улице Болховской. Но разгоралась уже вовсю гражданская война, и бывший офицер Звенигородского полка с женой-военврачом отправились добровольцами в Красную Армию. Кидало их по многим фронтам, по городам и весям, но выжили, уцелели Масинёвы. По окончании гражданской войны супругов  демобилизовали. В 1921 году у них родилась дочь Ирина.

Георгий - спаситель

И поехало тогда семейство на родину мужа – в Орёл. Жильё здесь у них имелось. Но в губернском городе в начале 20-ых годов были  большие проблемы с продовольствием, можно сказать, «царствовал» настоящий голод. Нехватка витаминов сказывалась на здоровье маленькой Иры. И тут семью Масинёвых спас старший брат Веры – Георгий Ботезат. О нём стоит обязательно сказать несколько слов, потому что он был выдающейся личностью, до недавнего времени совсем забытой на родине.

Георгий Ботезат (фото 1905 года)

До революции Георгий сумел получить, обучаясь в нескольких учебных заведениях в России и за рубежом, высшее техническое образование и стал  одним из пионеров русской авиации. В годы Первой Мировой войны  он входил в состав Управления Военно-воздушного флота Военного Министерства России.

Истребитель Ботезата

В годы гражданской войны Георгий Ботезат эмигрировал в США, где сравнительно быстро добился признания. Преподавал в нескольких университетах, а в практическом плане крупнейшие его успехи – постройка первого в ВВС США вертолёта и создание фирмы по выпуску промышленных вентиляторов, которые поставлялись в американскую армию.

Георгий Александрович, не создав семьи и будучи очень непритязательным в личной жизни, всегда покровительствовал оказавшимся в нужде. Узнал он и о проблемах сестры Веры и её семьи.

Георгий Ботезат с сёстрами Ниной и Верой

В начале 20-ых годов XX века в РСФСР действовало благотворительное Американо - российское общество (АРО). С его помощью американцы имели возможность подкармливать голодающих в России родственников. Эмигранты переводили в Страну Советов валюту, за которую родственники получали в специальных пунктах продукты питания.

Василий Прохорович Масинёв ежемесячно ездил из Орла в Москву, откуда возвращался  с пакетами муки, крупы, жиров и сухого молока для маленькой дочки. Ирина Васильевна Попова (Масинёва) потом вспоминала, что «…благодаря дяде Жоржу, которого я никогда не видела, я и выжила».

Первое время Георгий Ботезат слал сёстрам частые и длинные письма, в которых рассказывал о своём американском житье-бытье, писал, как скучает и ждёт встречи. К концу 20-ых годов в Советской России опустился «железный занавес», связь с заграничными родственниками могла закончиться тюрьмой и, опасаясь за сестёр, американский авиаконструктор Ботезат разом оборвал  переписку.

Некоторое время он ещё присылал сестре Вере посылки с дорогими вещами, но вскоре из-за высоких пошлин и этот способ помощи родным стал для них недоступен.

Георгий Александрович Ботезат скончался в феврале 1940 года, так и не увидев больше ни сестёр, ни племянницы Ирины.

А семья Масинёвых в самом начале 30-ых годов покинула Орёл, поселившись вначале в Геленджике, а потом в Подмосковье. Там, в городе Жуковском,  проживала  до недавнего времени их дочь, Ирина Васильевна Попова (Масинёва), спасённая от голода 20-ых годов своим американским дядей-авиаконструктором. Ирина Васильевна умерла в 2013 году, но память о семействе Масинёвых  хранит теперь её дочь Вера, названная в честь бабушки.

Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (06.03.2015)
Читали статью: 1422 | Теги: Милешко, Масинёвы, Ольга Михайловна Михайлова, Звенигородский полк, Ботезат

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.