Главная » История Орловского края

Тринадцать из тридцать седьмого
Опубликовано: 23.01.2015.

(история одной  орловской семьи)

Для начала, читатель, посмотри на эту фотографию, сделанную неизвестным фотографом летом 1937 года. На ней – большая семья жителя Орла,  отставного подполковника Семёна Милешко (он – в центре, с внуком Славиком – А.П.). С правой стороны от внука и мужа – жена Семёна Емельяновича – Анна Семёновна (в девичестве – Нецветаева – А.П.). Остальные персонажи на старой фотографии - их дети, зятья и внуки.

Cемья Милешко

Из Малороссии до Орла. Звенигородский полк

Как читатель легко может догадаться, Семён Милешко – не коренной орловчанин. Он родился  в Малороссии (на Украине), в селе под старинным городом Каменцом-Подольским. Точная дата его появления на свет нам неизвестна.  Отец Семёна был механиком на сахарном заводе, принадлежавшем местному «сахарному королю» (вполне возможно, что одному из знаменитых братьев Терещенко – А.П.). В детстве Сеня дружил с одним из сыновей сахарозаводчика, и уж чего-чего, а сладкого продукта напробовался вдоволь. Уже в старости, когда его, как  деда, внучка Оля спрашивала, почему он совсем без зубов, Семён Емельянович отвечал, что слишком много сахара когда-то ел.

Но от сладкой жизни скоро остались лишь воспоминания: умерли в одночасье один за другим отец и мать. Семья стала бедствовать. А неподалёку стояла какая-то воинская часть, и  Семёна в 12 лет  родственники решили отдать туда в качестве воспитанника  (так в те годы называли будущих «сынов полка» - А.П.). Но поскольку детям малороссиян воспитанниками  по закону было стать невозможно, Семён «превратился»  в русского (не меняя самой фамилии) и оставался таковым до конца жизни. Украинскую речь от него с тех пор никто не слышал.

Как  удалось Семёну Милешко поступить потом в военное училище и закончить его, мы, наверное, уже не узнаем. Но он получил чин подпоручика и продолжил службу в Киеве. Женился, родился сын Николай. А потом случилась трагедия в жизни Семёна Милешко: жена ему изменила, когда он находился со своей частью в походе.

Брак супругов  был расторгнут духовной  консисторией. Сын Николай остался с отцом, но на  Семёна  Милешко священник наложил  10-летнюю епитимью (запрет – А.П.) на повторное супружество.

В  середине 1880-ых годов Милешко получил назначение в 142 пехотный Звенигородский полк, с которым отныне оказалась связана вся его жизнь. Некоторое время служба проходила  в Ельце, а в последующие годы – в Орле, где сын Николай поступил в Орловский Бахтина кадетский корпус, готовясь, по примеру отца, к военной карьере.

За почти два десятилетия службы Семён Емельянович Милешко вырос в чинах до подполковника, командуя вначале 9 ротой 3 батальона Звенигородского полка, а в последний год перед уходом в отставку – 4-ым батальоном. Как командира и человека его уважали младшие офицеры и солдаты.

Жёны, дети, домА  Семёна Милешко

В Орле Семён Емельянович Милешко нашёл и вторую свою «половину», женившись на Александре Петровне Кукоб. У них с супругой родилось четверо детей: сын Владимир и дочери – Вера, Татьяна и Гали (да, именно так, Гали, есть, оказывается и такое православное имя, обозначающее «куница», «ласка» - от греческого – А.П.).

К сожалению, счастливый брак продлился меньше 10 лет: в 1908 году Александра Петровна скончалась от тяжёлой болезни. Но через год нашлась женщина, рискнувшая выйти замуж за вдовца с четырьмя несовершеннолетними детьми. Анна Семёновна Нецветаева  была из известного орловского священнического и очень многодетного рода. О четверых детях мужа она стала заботиться как о своих собственных, тем более, что  была образованной и воспитанной девушкой со специальным образованием: 16 лет трудилась за границей, в Германии, гувернанткой у русских, живших там постоянно. Вернувшись в Россию, Анна Нецветаева приехала к родителям в Орёл и  работала в одной из частных женских гимназий, в которую привёл однажды своих дочерей овдовевший Семён Емельянович Милешко. В 1909 году они поженились, а в 1910 году у новой супружеской пары родился сын Александр.

А теперь о том, где жила семья Милешко. Некоторое время они снимали жильё, но вскоре обзавелась своим собственным. Причём, в отношении первого дома, на Михаилоархангельской улице (рядом с храмом, со стороны Орлика), дело обстояло так. Племянник Семёна Емельяновича, Василий Масинёв, тоже офицер Звенигородского полка, женился на дочери орловского купца Григорьева, и тот – бесплатно – отдал Милешко – как родственнику - для жилья полностью второй этаж своего большого дома.

Посмотри, читатель, на фотографию. Обычно, при взгляде на данный снимок, все говорят, что на нём – известная в Орле Михаило-Архангельская церковь. Да, так оно и есть. Но храм находится на заднем плане, а на переднем  хорошо виден каменный двухэтажный дом. В «Памятной книжке Орловской губернии на 1916 год» (страница 16) сказано, что это дом Милешко. На самом деле здание никогда не принадлежало этому семейству. Но, видимо, звание и должность Семёна Емельяновича сказались – и дом получил его имя. Может, это правильно и символично: дети офицера рождались именно здесь.

Дом Милешко у храма Михаила Архангела

А  к 1916 году семья Милешко покинула это гостеприимное жилище, переселившись на 1-ую Пушкарную, 32. Семён Емельянович, сумев накопить небольшой капитал и имея приличную офицерскую пенсию, купил здесь, в глубине двора, одноэтажный, но достаточно просторный деревянный дом. Имелись при нём небольшой двор и земельный участок. И если двухэтажное здание у храма Михаила Архангела не сохранилось (его разобрали во время строительства капитального Тургеневского моста – А.П.), то дом №32 по 1-ой Пушкарной цел, и в нём продолжают жить. Правда, уже совсем другие люди (посмотри, читатель, на фото).

Дом №32 по улице 1-ой Пушкарной

От дифтерита, тифа и НКВД

Старший из сыновей  Милешко, Николай, после Орловского Бахтина и Киевского Владимирского кадетских корпусов (в Киеве жила его мать, та самая, первая жена Семёна Емельяновича), закончил военно-артиллерийское училище, получил звание подпоручика и служил в 1909 году в 33 артиллерийской бригаде.

Благополучно первое время складывалась и судьба детей Семёна Милешко  от второго брака. Старшие получили приличное гимназическое образование, все три дочки вышли замуж, а сын Владимир закончил – в продолжение учёбы в Орле - медицинский факультет Московского университета.

Беды в семействе начались в годы гражданской войны. Сначала умер от дифтерита младший из сыновей – Александр. Старший сын от второго брака, Владимир, врач одной из частей Красной Армии, заразился тифом  и скончался где-то в прифронтовой полосе.

Умер в 1928 году один из внуков, а в 1933 году отправился в вечный покой зять Семёна Емельяновича, Михаил Михайлов, оставив вдовой младшую дочь Гали с четырёхлетней внучкой Олей.

Михаил Алексеевич Михайлов

Ну а потом пришёл 1937 год. И была вот эта фотография, которую ты, читатель, рассмотрел в самом начале. Семья тогда собралась, как никогда, - в полном размере, и решили увековечить памятное событие.

Но когда все, кто на снимке, получили его – каждый свой экземпляр – то кто-то вдруг подсчитал, что на фотографии – ровно 13 человек, и, не сдержавшись, воскликнул: «Плохая примета!»

Примета стала сбываться очень скоро: друг за другом были арестованы,  как «враги народа»,  зятья Семёна Емельяновича Милешко. Муж его средней дочери Татьяны, Андрей Григорьевич Павлоградский, помощник бухгалтера обувной мастерской промкомбината (на общем снимке – сидит, крайний справа – А.П.), особой «тройкой» УНКВД по Орловской области, 15 ноября 1937 года был приговорён к расстрелу, и в тот же день в Орле приговор  привели в исполнение.

Николая Андреевича Рыжика, мужа Веры, старшей дочери Семёна Емельяновича Милешко, та же «тройка» приговорила к расстрелу 8 декабря 1937 года. С жизнью бухгалтер финансово-экономического техникума простился через четыре дня. Две малолетних дочки остались без отца.

Арестовывали  в те страшные дни и самого Семёна Емельяновича. Жена собрала ему узелок, не надеясь на то, что они уже когда-то свидятся. Но через два дня отставной подполковник вернулся. Почему так случилось – мы уже не узнаем. А вот два однополчанина Милешко, которые регулярно навещали его дом на 1-ой Пушкарной, чтобы сразиться в преферанс, - бывшие штабс-капитаны Пармен Артемьев и Борис Барт, были расстреляны.

Спустя два года, в 1939-ом, старуха-смерть, всё-таки, добралась и до последних взрослых мужчин с этой «проклятой» фотографии. В Киеве скоропостижно скончался Николай Милешко - самый старший (от первого брака) из сыновей Семёна Емельяновича Милешко, бывший офицер-артиллерист. Для главы семейства это стало последним ударом:  жена, дочери и внучки проводили его к месту вечного покоя  на Крестительское кладбище.

Могилы отставного подполковника и всех погребённых рядом членов его семьи  не сохранились: спешно отступая  из Орла в начале августа 1943 года, по этой части Крестительского кладбища, прямо по захоронениям, прошли немецкие танки.

Милешкина память

К настоящему времени из чёртовой дюжины лиц на снимке 1937 года остались в живых два человека. Посмотри, читатель, на фото: в правом верхнем углу стоит восьмилетняя девочка с бантом на голове. Это Оля Михайлова, ныне – ветеран войны и труда Ольга Михайловна Михайлова. В прошлом году она отметила своё 85-летие, но сохранила отменную и очень живую память. Большей частью именно от неё я узнал всё то, о чем ты, читатель, прочитал.

Мы познакомились с Ольгой Михайловной заочно: она откликнулась живым письмом на одну из моих статей, которая ненароком затронула и её семейные корни. Вот о них-то  мы, встретившись,  долго беседовали в уютной однокомнатной квартирке Ольги Михайловны на Комсомольской улице. Одну из стен квартиры украшает  большой портрет деда,  подполковника Семёна Милешко, помещённый  в  симпатичную, под старину, раму.

C фотографии я начал эту историю - фотографиями и закончу.

Подполковник Семён Милешко

Ольга Михайловна Михайлова