Главная » История Орловского края

Валерий Лясковский и братья Киреевские
Опубликовано: 18.04.2018.

В восьми километрах к западу от Орла, на речке Сухая Орлица, левом притоке Орлика, расположилась большая деревня Киреевка. В настоящее время здесь, в 270 дворах, проживает более 700 человек. Но не все из них знают, что их родной населённый пункт долгие годы назывался чуть иначе – Киреевская Слободка. И ещё меньшему количеству местных жителей известна фамилия, по которой деревня когда-то получила своё название.

Фамильная Слободка, её владельцы и тараканы

А между тем, многие представители не самого знатного дворянского рода Киреевских оставили заметный след в российской истории и культуре. Обо всех говорить не буду – только о тех, кто имел отношение к упомянутому селению.

Секунд-майор Василий Иванович Киреевский был помещиком нескольких губерний Российской империи. Родовая его усадьба находилась в селе Долбино Лихвинского уезда Калужской губернии (ныне – территория Белёвского района Тульской области – А.П.). Но и на Орловщине у Киреевского тоже имелась недвижимость. После начала Отечественной войны 1812 года и приближения армии Наполеона к Москве Василий Иванович приехал в Орловскую губернию, и оба своих дома – в Орле и в Киреевской Слободке – он отдал под больницы для раненых, приютив, кроме того, многие семейства, бежавшие тогда от неприятеля со смоленской дороги.

Киреевский сам, совершенно бескорыстно, ухаживал за больными, заразился тифом и умер в Орле 1 ноября 1812 года, оставив вдовой 22-летнюю любимую жену Авдотью и трёх несовершеннолетних детей – Ивана, Петра и Дарью.

Авдотья Петровна Киреевская стойко выдержала страшный удар судьбы и сумела дать достойное образование и воспитание своим детям. Её сыновья стали известными на всю Россию личностями.

Иван (1806 года рождения) и Петр (1808 года) Васильевичи Киреевские – философы, литературные критики и публицисты, одни из лидеров славянофильства, чьи размышления, проникнутые любовью к Родине и полные глубокого значения и смысла, актуальны и по сей день. Впрочем, об их разностороннем творчестве я говорить не буду, поскольку любой желающий может узнать о нём, зайдя на соответствующие сайты.

Я поведу речь о младшем из братьев – в связи с его проживанием на Орловской земле. Дело в том, что в 1836 году Иван и Пётр Киреевские разделили доставшееся им по наследству от отца имущество. Пётр Васильевич уступил брату, как человеку женатому, родовое имение Долбино, а сам стал хозяином подгородной Киреевской Слободки.

22 января 1837 года в первый раз он приехал туда в качестве хозяина, чтобы вступить во владение, а 26-го написал брату:

«Здесь у меня очень порядочная и просторная комната, в которой я завел диван, вольтеровские кресла, стол, шесть стульев и гитару; и вообще было бы очень комфортно, если бы не тараканы, которых я, однако, вымариваю. В хозяйство надеюсь вникнуть, хоть на первый случай очень трудно сообразить при совершенном недостатке прежних бумаг и счетов».

С любовью им посаженные и собранные…

К осени 1837 года в Слободке, на левом берегу Сухой Орлицы, по южному склону, был построен новый деревянный дом для нового хозяина, в котором Пётр Васильевич Киреевский прожил, с недолгими отлучками, девятнадцать лет, до самой смерти. Это жилище Пётр Васильевич полюбил всей душой и с первых же лет своей одинокой деревенской жизни принялся за разведение сада и леса, а потом – за другие хозяйственные дела, приводя их в порядок после многих лет бесконтролья.

По сохранившемуся описанию и воспоминаниям современников, Петр Васильевич был простой помещик: с усами, в венгерке, с трубкой в зубах и с неотступно следовавшим за ним всюду водолазом Кипером, которого крестьяне называли «ктитором». Киреевский любил охоту, и к нему часто приезжали московские друзья поохотиться. Крестьяне его относились к Петру Васильевичу с большим уважением.

Пётр Васильевич Киреевский

Когда, спустя 42 года после смерти Петра Киреевского, в 1898 году это имение у наследников усопшего купил Валерий Николаевич Лясковский, то он смог собственными глазами увидеть то, что было сделано прежним владельцем: «И теперь еще приносят плоды его яблони, и мелькают в березовых перелесках с любовью посаженные им купы елок, вблизи дома еще качает длинными ветвями один из двух выращенных им грецких орехов - другой уже отжил свой век, и цветут его любимые персидские сирени... Но не одному саду посвящал свои заботы внимательный хозяин. Сохранилась небольшая его записочка, на которой отмечен счет всех растущих в имении деревьев, дубов и берез - более двадцати тысяч - с подробным указанием, в каком логу сколько чего растет. А о хозяйственной порядочности Петра Васильевича говорят приходно-расходные книги, он сам вел до копейки и до пуда хлеба в течение двадцати лет».

Однако только делами хозяйственными и охотничьими владелец Киреевской Слободки не ограничивался. Пётр Киреевский всю свою недолгую жизнь (он скончался в 48 лет) изучал русскую историю и народную словесность: возился с летописями, со всевозможными грамотами и актами, читал, сличал, делал выписки. И хотя сам он написал всего лишь одну небольшую историческую статью, зато собрал множество произведений устного народного творчества. Часть их была издана им при жизни, но большинство собранных былин и песен увидели свет уже после смерти Петра Васильевича.

В ходе своей исследовательской деятельности Киреевский общался с известными деятелями российской культуры. Он писал письма, ему писали, в результате образовался обширный семейный архив. Кроме того, Пётр Васильевич был страстным любителем книг. Свою библиотеку он старательно собирал в течение всей жизни. Это было огромное количество книг (на шестнадцати языках), более всего исторических, тщательно подобранных, заботливо переплетенных, с надписью почти на каждой его бисерным почерком «П. Киреевский».

Архив и библиотека, собиравшиеся в первой половине XIX века, представляли собой огромную научную ценность, которая с течением времени превратилась ещё и в материальную.

«В списке значились, но…»

Когда в 1898 году наследники умерших братьев Киреевских (вдова Ивана Васильевича и её дети) решили продать Киреевскую Слободку, то её купил ближайший сосед – Валерий Николаевич Лясковский. Он отлично знал, кто его соседи, поэтому одной из основных причин приобретения стали не 370 десятин отличного чернозёма, не замечательные культурные посадки и даже не многочисленные хозяйственные постройки, в одной из которых содержались 40 голов крупного рогатого скота, а именно архив Петра Киреевского и его ценнейшая библиотека, забрать которые их владельцы не захотели.

Лясковский стал обладателем настоящего культурного клада, которым довольно быстро воспользовался. Нет, уважаемый читатель, он не продал всё это в третьи руки, получив какой-то барыш, а, используя письма и документы Петра Киреевского, его огромную библиотеку, написал очерк «Братья Киреевские, жизнь и труды их». Отдельным изданием в 1899 году он был опубликован Обществом ревнителей русского исторического просвещения в память Императора Александра III. Из этого очерка, кстати, я позаимствовал некоторые факты из жизни Петра Киреевского во время его проживания в Киреевской Слободке.

Валерий Николаевич Лясковский

(фото из фондов музея И.С.Тургенева)

Даже одна лишь публикация этой небольшой книги объёмом 99 страниц – вполне оправдала приобретение Лясковским нового имения. В 1912 году Валерий Николаевич подарил Киреевскую Слободку дочери Надежде (в замужестве – Шермазановой – А.П.). Но архив и библиотеку он оставил себе.

После национализации в 1918 году имений Лясковского и его дочери в Дмитровском-Истомино и Киреевской Слободке судьба архива и библиотеки Киреевского прослеживается только пунктирно…

Самый большой фонд документов из наследства братьев Киреевских оказался в РГАЛИ (Российском Государственном архиве литературы и искусства – А.П.). Здесь хранятся рукописи произведений братьев, письма славянофилов, их родственников, известных писателей, поэтов, философов, деятелей культуры. Но здесь нет писем Александра Пушкина, которые, по не подтверждённой информации, имелись в коллекции Петра Киреевского.

Что касается редких книг из его библиотеки, то 223 единицы хранения находятся в настоящее время в фондах Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева, куда они попали в 1927 г. из орловской губернской централизованной библиотеки. Несколько экземпляров книг из собрания Петра Киреевского имеются в отделе редкой книги «Бунинки» и мемориальной библиотеке в Доме-музее Т.Н.Грановского. Однако общее их число явно меньше того количества, которое имелось у владельца имения в Слободке.

Сам ли Валерий Николаевич Лясковский передал книги в хранилища, или издания попали туда в результате конфискации его имения (что вероятнее) – точных сведений нет.

И напоследок – детективная история, которую в своё время пытался расследовать известный журналист Евграф Кончин, специализировавшийся на поисках пропавших культурных ценностей. В 1995 году в первом сборнике «Краеведческих записок», выходившем к 100-летию Орловского краеведческого музея, он опубликовал статью «История со многими неизвестными». Речь в ней шла о судьбе коллекций Орловского краеведческого музея, которые вывозились в Елец из Орла в накануне занятия его гитлеровцами. В статье было упомянуто письмо со «Списком наиболее ценных экспонатов музея» из 22 наименований.

В этом перечне значились: бумажник с документами П.В.Киреевского, книга К.С.Аксакова с посвящением П.В.Киреевскому, письма И.Репина, В.Серова, грамоты Екатерины II и Александра I. Первые четыре наименования – точно из архива Петра Киреевского, доставшегося В.Н.Лясковскому. Царские грамоты, скорее всего, из того же источника.

В Орловский краеведческий музей эти экспонаты уже не вернулись. Где, когда, при каких обстоятельствах реликвии были украдены или утрачены – нам неведомо. Это ещё одна из тайн, связанная с судьбой уже не самого Валерия Лясковского, а с судьбой вещей, с которыми он соприкасался.

Будет ли раскрыты эти тайны – время покажет…

(Александр Полынкин)