Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Домой » Новости

В этой рубрике статей: 821
Показаны статьи от: 41-50
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 ... 82 83 »

Сортировать по: Дате · Названию · Оценкам · Комментариям · Просмотрам
 Разместил: admin 03.12.2023 | Комментарии (0)
Накануне памятной даты в России, Дня Неизвестного солдата, с 2014 года отмечаемой ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, я провёл в Покровском лицее очередное мероприятие. На этот раз это была экскурсия для 5 класса в школьный музей. Она прошла с элементами беседы, и ребята закрепили в своей памяти основные события Великой Отечественной войны. И, конечно же, мы коснулись истории Покровского края: как и когда началась оккупация…
Рубрика: Новости | Читали: 90

 Разместил: admin 01.12.2023 | Комментарии (0)
Уважаемые читатели, первое издание этой книги появилось в библиотеке сайта «Мастера» в ноябре 2019 года. После этого, в 2020 и 2021 годах увидели свет второе и третье издание. Но я не выставлял их электронные версии, потому что отличия от первого издания были незначительными. Но в четвёртое издание (2023 год) я внёс серьёзные дополнения. Они касаются, прежде всего, главы третьей «Малоархангельские селения и их жители», в которой появился новый большой очерк – «Миклашевские из села…
Рубрика: Новости | Читали: 179

 Разместил: admin 27.11.2023 | Комментарии (0)
Покровская межпоселенческая библиотека имени С.Н.Оловенникова открыла в МБОУ "Покровский лицей" цикл уроков памяти, уроков мужества и экскурсий с учащимися, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, происходившим на территории Покровского района. На первом уроке памяти я рассказал учащимся 11 класса о трагическом периоде фашистской оккупации, во время которого немецкие изверги за 15 месяцев казнили более тысячи мирных жителей края. Самые страшные события происходили в селе…
Рубрика: Новости | Читали: 106

 Разместил: admin 26.11.2023 | Комментарии (0)
Дорогие читатели, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Всех мам нашей области поздравил губернатор Андрей Евгеньевич Клычков (клуб «Мастера») «Дорогие, любимые мамы! Искренне и от всей души поздравляю вас с прекрасным праздником – Днём матери… Для каждого человека мама – первый и главный человек в жизни. Мы обязаны ей всем, что имеем, и всегда будем перед ней в неоплатном долгу. Это наш самый близкий друг и…
Рубрика: Новости | Читали: 106

 Разместил: admin 15.11.2023 | Комментарии (0)
Под таким названием в Государственном архиве Орловской области прошла 16-я межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая юбилею освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Открылась конференция в 11. 00 приветствиями от почётного архивиста РФ, директора Государственного архива Орловской области Апариной Юлии Валерьевны и доктора филологических наук, председателя правления Орловского областного отделения Российского общества историков…
Рубрика: Новости | Читали: 182

 Разместил: admin 10.11.2023 | Комментарии (0)
Уважаемые читатели, предлагаю вам информацию с Портала Орловской области от 9 ноября 2023 года (клуб «Мастера»). «Ход реализации работ по благоустройству общественных пространств, которые в 2022 стали году победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, сегодня обсудили на совещании с главами муниципальных образований. Совещание провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Напомним, Орловская область входит в число регионов-лидеров по количеству побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов…
Рубрика: Новости | Читали: 167

 Разместил: admin 09.11.2023 | Комментарии (0)
8 ноября исполнилось ровно 80 лет с момента публикации Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Орден Славы - военный орден СССР, которым награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались. Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград…
Рубрика: Новости | Читали: 107

 Разместил: admin 07.11.2023 | Комментарии (0)
Уважаемые читатели, привожу поздравление от Андрея Евгеньевича Клычкова – с праздником 7 ноября (клуб «Мастера») Уважаемые орловчане! Дорогие товарищи! Примите мои искренние и сердечные поздравления с 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! 7 ноября мы отмечаем величайшее событие, которое открыло для нашей страны и для всего человечества новую эру. Историческая миссия Великого Октября – в установлении власти Советов, власти трудового народа, которая дала простор для творческой энергии человека – созидателя и…
Рубрика: Новости | Читали: 90

 Разместил: admin 04.11.2023 | Комментарии (0)
4 ноября в 2023 году как никогда, - знаменательный день. Мало того, что это сразу два праздника: православный (День иконы Казанской Матери Божией) и государственный (День народного единства), так ещё впервые в Москве открывается международная выставка, посвящённая нашей Великой стране. И потому представляю читателям обращение от губернатора Орловской области Андрея Клычкова (цитирую – клуб «Мастера»): «Друзья! В День народного единства, в городе Москве в павильонах ВДНХ…
Рубрика: Новости | Читали: 86

 Разместил: admin 02.11.2023 | Комментарии (0)
О проводах Александра Пылинка 2 ноября в Моховом при огромном стечении народа (без преувеличения – река) проводили в последний путь погибшего при исполнении воинского долга в СВО, не дожившего до 30 лет местного жителя, героического парня Александра Пылинка. Вот что написал о нём на своей страничке в соцсети ВК глава Покровского района Андрей Решетников: «Добрым, жизнерадостным, отзывчивым, преданным другом и просто хорошим человеком – таким Александр Владимирович Пылинок останется в сердцах своих родных и близких, друзей и сослуживцев, а также тех, кто…
Рубрика: Новости | Читали: 193

Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.