Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Памяти 16 Литовской стрелковой дивизии
Опубликовано: 28.11.2018.

Сайт Орловского областного Совета народных депутатов сообщил, что (цитирую с некоторыми дополнениями – А.П.):

«27-28 ноября на базе Орловского государственного института культуры прошла международная научно-практическая конференция «16 Литовская стрелковая дивизия в боях на Орловщине».

Это мероприятие стало одним из центральных в осуществлении проекта «Диалог Россия и Литва: патриотическое прошлое — крепкое будущее», осуществляемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Одна из главных задач встречи — аккумулирование результатов поисковой, научно-исследовательской и архивной работы по заданной теме.

В открытии международной конференции приняли участие вице-спикер облсовета Михаил Вдовин и депутат облсовета Валентина Остроушко, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов, ректор Орловского государственного института культуры Николай Паршиков, а также представители военно-исторического общества, члены поисковых отрядов, писатели-краеведы, учителя школ, преподаватели и студенты региональных ВУЗов.

Николай Земцов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

«Когда разрывается связь поколений, когда происходит распад памяти, возникает колоссальная опасность для жизни общества. Именно поэтому правду и память о Великой Отечественной войне мы должны доносить до сознания молодого поколения, чтобы никакие ложные комментарии, связанные с изложением событий той войны, не помрачили сознание молодежи».

Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

«Участие в международной конференции — это не только возможность вспомнить о той великой Победе, о жертвах, кровью которых она была завоёвана, осмыслить уроки прошлого, но и не в теории, а на практике быть патриотом, ощутив себя неотъемлемой частью Отечества».

Депутат Валентина Остроушко отметила значимость военно-патриотической работы, которую сегодня ведёт молодёжь и пожелала участникам конференции интересной плодотворной работы и перспективных научных контактов.

Начальник управления делами администрации Покровского района Алексей Кустов говорил о том, как работали в последние годы поисковики по увековечению памяти павших воинов на территории края и поблагодарил их за проводимую работу.

В рамках конференции были заслушаны доклады:

«16-я Литовская стрелковая дивизия: взгляд изнутри» (видео-выступление) - Декснюс Юлюс, председатель Литовской Республиканской организации участников Второй Мировой войны;

«Боевой путь 16-ой Литовской стрелковой дивизии в Орловской области: основные вехи» - Николай Андреев, председатель ОРОО «Молодёжное поисковое объединение «Огненная дуга»;

«Воспоминания о походе по местам боёв 16-ой Литовской стрелковой дивизии» - Егор Щекотихин, доктор исторических наук, директор Научно-исторического центра «Битва за Орёл»;

«Музей боевой славы как дань памяти о вкладе 16-ой Литовской стрелковой дивизии в освобождение Орловщины от немецко-фашистских захватчиков» - Роза Ретинская, первый директор музея Алексеевской школы (Покровский район Орловской области);

«Йонас Юревичус, он же – Иван Юревич – один из командиров 16-ой Литовской стрелковой дивизии: судьба и память» - Александр Полынкин, писатель, краевед.

Для участников конференции были организованы экскурсии в музей Поискового движения Орловщины и музей основной общеобразовательной школы с. Алексеевка, посвящённый 16 Литовской стрелковой дивизии».

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (28.11.2018)
Читали статью: 526 | Теги: Освобождение Покровского района
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.