Главная » Творчество Мастеров » Рассказы о людях земли Покровской

Шалимовы из деревни Соломатовка (из цикла «Покровские фамилии», продолжение)
Опубликовано: 09.10.2020.

В ходе подготовки и публикации очерка «Шалимовы из Ивановского поселения» я пообщался с бывшим учеником Покровской средней школы, давно мне известным и одним из потомков героев  моего повествования, Юрием Шалимовым. Живёт он в настоящее время в Орле, молодой ещё человек, но уже отец трёх сыновей и индивидуальный предприниматель.

В дополнение к основному занятию и заботам о семье  уже несколько лет Юрий серьёзно занимается своей родословной, успел не только родственников расспросить и имевшиеся у них документы и фотографии перекопировать, но даже в архивах поработал. Результатом стало создание небольшого семейного архива, и появился пока вот этот очерк. Это лишь начало, продолжение ещё будет. Пока же я предлагаю читателям познакомиться с тем, что «накопал» начинающий исследователь  (Александр Полынкин)

Юрий Шалимов

Род  Шалимовых - государственные крестьяне и плотники
           Исследуя родословную Шалимовых, я выяснил, что корни рода берут свое начало из деревни Саломатовка, Малоархангельского уезда, Орловской губернии. Все записи по этой и соседним деревням велись в Христорождественной церкви, находившейся в селе Дросково. Этот храм упоминается в летописях с 1600-х годов. Более подробную информацию можно почитать в статье покровского краеведа Полынкина А.М.

В настоящее время - это церковь Михаила Архангела.
Перечитав все «Ревизские сказки» и «Метрические книги» того времени, самые старые  записи о нашем прямом  предке я обнаружил в метрической книге за 1850 год  (запись от 16 апреля).

Деревня Грачева (она же – Саломатовка, раньше её так называли), была большим населённым пунктом. Судя по  старинным картам Российской Империи 18-го века, видно,  что дальняя часть деревни разрослась и образовалась Грачевка (а раньше это был один из концов  деревни в сторону Грачевки – Ю.Ш.).

В этой деревне у Шалимова Гавриила Амельяновича (Емельяновича) и супруги его, Акулины Трофимовны, родился сын Иван. Восприемниками (крестными родителями)  при  рождении были брат и сестра Гавриила, Никита Емельянович и Зиновья Емельяновна (на момент регистрации - уже  Внукова).
 Эта информация не 100%-но точная, но изучив и прочитав дважды все сохранившиеся записи метрических книг и ревизских сказок, я убедился, что это единственный мужчина, упоминавшийся в промежуток  с 1846 по 1858 год,  данные которого  подходят  как отца  Дмитрия Гавриловича Шалимова.

На тот момент Гавриилу было не меньше 43 лет. Перечитав  небольшую часть сохранившихся метрических книг,  я понял, что Шалимовых в этой деревне было очень много.

Возможно, стоит перечитать метрические книги соседних приходов. Ближайшим из них был  в селе Смирные (Успенская или Богородицкая церковь – Ю.Ш.), к этому приходу относилась и деревня Непочатая, в которую, возможно, могли попасть, в качестве восприемников  (крестных родителей) или поручителей (свидетелей), наши родственники из Саломатовки.  Расстояние между этими деревнями было около 1 км.

Исходя из «Ревизских сказок», в 1816 году  происходило переселение в Саломатовку из деревень Харчикова Верха, Липового семей с фамилиями Харчиковы, Смагины и Архаровы (Архаровы - единственная оставшаяся семья, проживающая в этой деревне – А.П.), про Шалимовых там ничего не было упомянуто.

Вероятнее всего, там уже или жили, или в это же время Шалимовых туда заселили. Выяснить это можно, прочитав более старые записи метрических книг.
Скорее всего, относительно массовые переселения происходили туда из-за работавшего там или открывшегося гончарного завода (производство кувшинов и прочего из глины).

Упоминание завода относится к 1866 году, на тот момент в деревне уже проживали 171 мужчина и 204 женщины в 44-х дворах (домах). Про этот же завод рассказывал мне отец, Шалимов Валерий Дмитриевич, в детстве он был в большом подвале, который использовали в производстве этих кувшинов. Подвал есть там и в настоящее время, но вход в него в целях безопасности засыпали в советское время. Во время Великой Отечественной войны фашисты держали там пленных, но точных данных выяснить не удалось.
        Про самого дальнего родственника, подтвержденного документами ЗАГСА по Орловской Области, Шалимова Дмитрия Гаврииловича, 1875 г.р., с единственной фотографией в гробу, можно сказать следующее: был он плотником, скорее всего, как и его отец, а в дальнейшем плотниками были  его сыновья и внуки (упоминались в данных военкомата военкомате как плотники по профессии – Ю.Ш.).

Жил он также в деревне Саломатовка, про него вспоминали родственники, якобы, имел дар предвиденья или пользовался приметами, но, тем не менее, в 1938-39 году перед смертью сказал, что вдоль поля много раздавленных мышей и очень много крови, значит, скоро будет большая кровавая война. Как всем известно, в 1941 началась Великая Отечественная.
         Умер он от воспаления легких 27.05.1939 года.  Копия подтверждающего документа есть в альбомах, оригинал находится в  архиве ЗАГСа Орловской Области, актовая запись №20  Смирновского сельсовета от 28 мая 1939 года Дросковского р-на Орловской области (тогда это был Дросковский р-н).

Смерть его зарегистрировал  младший сын Константин.  Супруга его была лекарем.
Все сыновья: Дмитрий, Борис, Филипп и Константин, ушли на войну, а вернулся с нее только Борис - прадед  Максима Шалимова, который  сейчас проживает в поселке Покровское Орловской области.
Так получилось, по каким-то причинам, в первую мобилизацию ни Дмитрий, ни Филипп не попали на войну, вероятнее всего, Филипп – из-за маленьких детей, т.к.,  если у отца был ребенок младше 2-х лет, на фронт не брали, не было 2-х лет младшему брату Дмитрия Филипповича -  Василию, вероятнее всего, из-за этого он не попал на фронт.

Сведения о призыве Филиппа Шалимова

(из документов Свердловского РВК)

Филипп Дмитриевич Шалимов

Василий Дмитриевич Шалимов

Борис Дмитриевич Шалимов

Константин Дмитриевич Шалимов

Когда фашисты пришли, все они были в деревне, и сбежать, по рассказам местных, было некуда, да еще и с маленькими детьми.  Все время они находились в оккупации. Рассказывали про Филиппа, как он прятал ребенка от немцев в колодце.

Во вторую мобилизацию,  23-го февраля 1943 года, после освобождения деревни, забрали всех 500 с лишним человек разом, из  освобожденных  близлежащих деревень, в том числе, и  Филиппа с Дмитрием. В Свердловском райвоенкомате есть подтверждающие документы, как их отправили в 48 армию, копии хранятся в альбомах с документами и аудиозаписями, на одной из которых лучший друг детства и жизни Дмитрия Филипповича  рассказывает про оккупацию, освобождение и жизнь во время войны в Саломатовке.

Запись была сделана за год до его смерти. После того, как Филипп ушел на фронт, связи с ним больше не было, по рассказам односельчан,  которые попали с ним в один призыв 23-го февраля, он погиб в марте под Болховом, но по документам 48-я армия не двигалась в том направлении, по другим данным из архивов военкомата, он числится без вести пропавшим в 1943 году (о судьбе Филиппа Дмитриевича Шалимова  рассказал в своём материале Александр Михайлович Полынкин – Ю.Ш.).
          В  честь Филиппа Дмитриевича Шалимова  назван мой сын - Шалимов Филипп Юрьевич. О родственниках других, ближе к моему поколению, - отдельная история.

Юрий Шалимов,

фото из семейного архива

Рубрика: Рассказы о людях земли Покровской | Добавил: admin (09.10.2020)
Читали статью: 132 | Теги: покровские фамилии

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.