Главная » История Орловского края

Первый Областной осваивает «Бирюзовое кольцо» в Малоархангельске
Опубликовано: 08.10.2020.

26 сентября на Портале Орловской области, а 27 сентября на сайте «Малоархангельск.Ру» появилась вот такая информация, которую я процитирую, не используя приведённые в ней иллюстрации (А.П.)

«Малоархангельский район – одно из самых живописных муниципальных образований Орловской области. Районный центр – город Малоархангельск богат красотами, известными земляками,  историческим и культурным наследием. Город  получил статус уездного еще в 1778 году по указу императрицы Екатерины II.

В последние три года Малоархангельск получил широкие возможности для преображения и обновления городской среды, для создания нового уровня комфорта для жителей и привлечения туристов.

По поручению Губернатора Орловской области Андрея Клычкова в регионе активизирована работа по участию в федеральных проектах развития российских городов. Малоархангельск с проектом «Малоархангельский парк» в 2020 году вошел в число призеров Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Размер федеральной субсидии на благоустройство составляет 50 млн. рублей.

Проектное решение предполагает ряд значительных улучшений и преобразований в городской среде Малоархангельска, где ядром изменений выступает Малоархангельский парк им. А. С. Пушкина.

Усовершенствование логистики парка и мягкая ландшафтная реконструкция включают в себя три направления работ:

• развитие Малоархангельского парка, организация городской парковки при площади, создание экотропы вдоль ручья возле парка;
  • реорганизация городской площади с севера от парка Победы;
  • организация прохода улицы с запада к Малоархангельскому парку, организация и конструкция автобусной остановки в этом месте;
  • восстановление лодочной станции и создание рыбацких пирсов на центральном городском пруду, внедрение навигации по городу.

Реализация проекта придаст новый неповторимый колорит естественной природной красоте самого маленького города Орловской области и повысит туристическую  привлекательность  Малоархангельска. Напомним, что город также входит в «Бирюзовое кольцо России», объединяющее древние города Орловщины, знаменитые уникальными памятниками истории и культуры…

Историческая справка

Малоархангельский парк имени А.С. Пушкина получил свое название в честь остановки поэта в этом городе на одну ночь в 1829 году во время своей поездки на юг. Примечательно, что, вероятно, именно события в Малоархангельске легли в основу комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Согласно легенде, малоархангельские  власти приняли А.С. Пушкина за высокое петербургское начальство и потому явились представляться к нему на постоялый двор в парадных мундирах и при орденах. Об этой истории Пушкин рассказал приятелю, который взял тот случай за основу сюжета своей нетленной комедии «Ревизор». В своей «Авторской исповеди» Гоголь рассказал о подаренной Пушкиным идее».

Послесловие.

Я,  конечно же, прочёл эту информацию, как только она появилась, но первоначально использовать её на «Мастерах» не собирался (её и так опубликовали многие – А.П.). Но 6 октября мне довелось после долгого перерыва (как-никак, коронавирус) в очередной раз побывать  в Малоархангельске (по делам, о которых чуть позже расскажу отдельно – А.П.). В этот же день в Малоархангельск прибыла съёмочная группа Первого областного канала, которая снимала сюжет о городе как раз в рамках «Бирюзового кольца». Мне довелось вместе с телевизионщиками и главой района Петром Васильевичем Матвейчуком поколесить по городу и увидеть значительные в нём изменения.

И ещё больше таких изменений будет в следующем году. Я предлагаю читателям несколько фотографий и ссылку на сюжет Первого областного канала (Александр Полынкин):

Герб Малоархангельска

Памятник Пушкину работы И.А.Семеновского –

у входа в парк имени Пушкина

Глава Малоархангельского района Пётр Матвейчук рассказывает, как будет выглядеть парк имени Пушкина

Здесь строится многофункциональная спортивная площадка с двумя кортами и всеми необходимыми службами

Идёт ремонт музея Трудовой Славы

Входная группа в Парк Победы отремонтирована

К 9 мая поставлен бюст Николаю Волкову – восьмому Герою Советского Союза – уроженцу района

Малоархангельцы любят свой город:

Молодые мамы с дочками и Глава района Пётр Матвейчук

Источник: https://maloarhangelsk.ru/park-proekt/
Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (08.10.2020)
Читали статью: 114 | Теги: Малоархангельск

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.