Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Ерохины из Успенской волости
Опубликовано: 22.08.2018.

В сентябре 2015 года на сайте «Мастера» я публиковал очерк, посвящённый отчиму писателя Льва Овалова – Дмитрию Дмитриевичу Ерохину. Дмитрий Ерохин – наш земляк, уроженец села Успенское. Он сам покинул родные края и, получив профессию врача, спасал человеческие жизни в других местах, возвращаясь на малую родину лишь иногда. Но в Успенском и на хуторе Дуровка продолжали жить его родственники – мать, родной брат Николай. Именно к ним, спасая свою недавно созданную семью от голода, отправил Дмитрий Дмитриевич осенью 1918 года жену, Софью Николаевну, и приёмных сыновей, Льва и Дмитрия.

Ерохины были зажиточным семейством, с приличным по сельским понятиям достатком, и имущество своё они страховали на случай пожара. В Государственном архиве Орловской области мне удалось найти документы, которые позволили узнать о хозяйственном положении семьи Ерохиных. Я их процитирую почти в полном объёме, добавив ещё немного сведений о родственниках Овалова накануне его очередного дня рождения (113 лет исполняется Льву Сергеевичу 29 августа – Александр Полынкин):

Дело о добровольном взаимном земском страховании от огня недвижимого имущества Ерохиной П.Г. в Малоархангельском уезде, с.Успенское, д.Дуровка Успенской волости.

Имеются планы строений Ерохиных Д.Е. и П.Г.

ГАОО, ф.525, оп.2, ед.хр. 950.

На 10 листах

04 августа 1898 года – 24 мая 1917

Дело №7336

Агентство в Дросково

Получено за страхование имущества от землевладелицы Пелагеи Герасимовны Ерохиной 24 мая 1916 года 4500 рублей (страховой период – с 24 мая 1916 по 24 мая 1917)

В селе Успенское:

№1. Дом деревянный, крыша железная – 2000 рублей

№2. Лавка – то же – 200

№3. Сарай – то же – 400

№4. Амбар – каменный, крыт железом – 600

№5. Скотный двор – деревянный, крыт железом – 900

№6. Скотный сарай – деревянный, крыт глиносоломой – 400

На своей земле.

Владения купца Дмитрия Елисеевича Ерохина (отец Д.Д.Ерохина – А.П.) при деревне Дуровой описаны 4 августа 1898 года:

1. Деревянный дом, стены снаружи оштукатурены, покрыт глиносоломой, длина – 9,3 сажени, ширина – 2,6 сажени.

А) хата имеет потолок, 3 окна, 1 дверь, 1 русскую печь, 1 голландскую печь;

Б) сени пластовые, имеют 2 чулана с потолком и 4 дверьми;

С) горница, имеет пол, потолок, 1 перегородку, 1 голландскую печь, 3 окна, 1 дверь.

2. Людская – деревянная, крыта железом

3. Скотный двор длиной 46,5 аршин из местного камня

4. Молотильный сарай

5. Сарай и конюшня

6. Два амбара круглого леса

6300 рублей

Страховку за владения в Дуровке 24 мая 1917 года платила Пелагея Герасимовна Ерохина

Дело о добровольном взаимном земском страховании от огня недвижимого имущества Ерохина Н.Д. (Почётного гражданина)

в Малоархангельском уезде, с.Успенское, д.Дуровка

Успенской волости.

Имеются планы строений Ерохиных Д.Е. и П.Г.

ГАОО, ф.525, оп.2, ед.хр. 949.

На 8 листах

5 марта 1913 – 24 мая 1917

Дело №15542

Агентство в селе Дросково

Принято от Николая Дмитриевича Ерохина 8 марта 1915 года 3500 рублей

План, описание и оценка строений,

принадлежащих Николаю Дмитриевичу Ерохину

в селе Успенском Успенской волости

(составлены 5 мая 1913 года)

1. Дом деревянный, крытый железом на каменном фундаменте. Размеры: 6,57Х3,2 сажени. Высота стен – 1,45 сажени. Высота фундамента – 0,43 сажени. Стены круглого леса, соснового, снаружи и внутри оштукатурены. Капитальная стена длиной 3,2 сажени. Досчатых перегородок – одна, длиной 2,87 сажени. Потолки одинарные досчатые. Полы досчатые двойные некрашеные. Окон с двойными рамами 9, дверей плотничных – 7, одна русская печь, 1 печь голландская простого кирпича.

А) крыльцо тесовое, с железной крышей, размерами 0,66Х0,87Х1. Пол досчатый, лестница деревянная, 1 дверь.

Б) крыльцо тесовое с железной крышей, размерами 1,56Х1,43Х1,3. Полы досчатые, одна дверь.

2. Сарай деревянный, крытый железом, размерами 7,3Х2,1Х1, состоит из четырёх отделений. Три капитальные стены по 2 сажени каждая, 4 двери плотничные.

3. Навес деревянный, крытый железом. Одна стена длиной 2,3 сажени, высотой 1 сажень, 1 столб.

4. Заборы досчатые, длиной 7 саженей, высотой 1 сажень, 1 ворота, 1 калитка.

От Н.Д.Ерохина 24 мая 1917 года принята страховая сумма 2000 рублей (на период с 24 мая 1917 по 24 мая 1918 года).

Послесловие. Всё это имущество при Советской власти некоторое время оставалось во владении Пелагеи Герасимовны и Николая Дмитриевича Ерохиных. По причине «большого богатства» их постоянно притесняла Советская власть: лишали права голоса на всех выборах (это распространялось даже и на служивших в Красной Армии двух остальных братьев – Дмитрия и Константина Дмитриевичей – А.П.), а потом начали отбирать (реквизировать) имущество. В конце концов, глава семейства, Н.Д.Ерохин, не выдержав постоянного давления, ушёл из жизни…

Виды деревни Дуровка и её окрестностей

(фото от 25 июля 2011 года)

(Александр Полынкин)

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (22.08.2018)
Читали статью: 516 | Теги: Лев Овалов

15.11.2021
Долгов Иван Николаевич скончался в г. Артемовске 4 апреля 1984 года

27.10.2021
Добрый день, спасибо большое, нашла свою бабушку, она из династии металлургов Коробовых. Вопрос: есть ли на сайте специалисты генеалоги занимающиеся Орловской губернией?

26.10.2021
Добрый вечер, Александр!
Наткнулась на вашу статью, увидев родную фамилию Торубаровы. Дело в том, что такую фамилию до замужества носила моя прабабушка, и ее братья жили в Болхове. Я пытаюсь раскопать эту ветку моего генеалогического древа, и у меня слабая надежда, что приход этой церкви входили и "мои" Торубаровы. Возможно ли с вами связаться где-то в личных сообщениях?
Благодарю,

17.10.2021
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!!!

05.10.2021
Спасибо! И Вас, Александр Михайлович, с Праздником!

21.07.2021
Иван, я не журналист, который занимается расследованиями, а,  как Вы сказали, историк, и по поводу Ваших вопросов - так Вам и карты в руки, раз это Вам интересно. Мне же давным-давно понятна суть явления, но "копаться в подробностях" конкретной хозяйственной деятельности  данного лица мне давно уже не интересно.  В этом материале речь шла не о Романове, а об агрофирме "Смирные", которой он  руководил. Хотите о главе района написать - пишите, и Ваш материал будет опубликован на сайте (Вы сообщаете, "по нашим данным", значит, у Вас есть информация, я же таковой не имею - Александр Полынкин).

21.07.2021
Восхищаюсь талантом историка, но за что не люблю Вас, так это за половинчатость. Ну сказали "А", говорите и "Б". Почему, уважаемый Александр Михайлович не продолжаете и не пишите о таких фактах, как:
1) Целенаправлено ли банкротилось хозяйство романова?
2) Что стало с техникой и землей, в чью собственность они перешли?
3) Где анализ деклараций главы? По нашим данным площадь земли в его собственности с 2013 года увеличилась более в 1000 раз, это только по официальным данным.
4) Сколько платят инвесторы ему за сданную в аренду им землю, которая у него в собственности?
4) Цена аренды такая же, или отличается от цены для собственников паев?

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2021г.