Главная » Творчество Мастеров » Рассказы о людях земли Покровской

Ретинские из Питера – на Покровской земле (плюс Шабаниковы, часть вторая)
Опубликовано: 12.09.2020.

Итак, в предыдущей публикации я поведал читателю результаты поисков по предкам питерца Юрия Ретинского. В конце их я вышел на новую фамилию – Шабаниковы (Шебаниковы).

Поскольку её представители были названы малоархангельскими купцами или купеческими детьми, я начал искать их в последних ревизских сказках по Малоархангельскому  уезду 1858 года.

И вот что получилось.

В «Ревизских сказках купцов г.Малоархангельска  за 1857-1858 годы (№№ семей 1-63, ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.421, на 273 листах), на Л.262об.-Л.264 я обнаружил

Ревизскую сказку 1858 апреля 28 дня

В ней под №34 (№61 за 1850 год) было записано большое семейство купца Шебаникова:

Никита Феодоров сын Шебаников - 75 – 82 (на 1850 и 1858 годы)

Его братья:

1-ый - Егор Феодоров - 70 - 77

Егоров сын Александр - 42 - умер в 1857 году

Александровы сыновья:

Михаил - 9 - 16

Семён - 5 - 12

Мавры Дмитриевой сыновья:

Трифон - 10 - 17

Иуда - 7 - 14

Никиты Фёдорова 2-ой брат - Фёдор Фёдоров - 52 - 59

Его сыновья:

1-ый Иван - 16 - 23

Иванов сын Алексей - новорожденный - 2 месяцев

2-ой - Михаил (нет возраста)

Никиты Фёдорова племянники:

1-ый - Нестер Иванов - 24

2-ой - Платон Арсентиев – 16 (на 1850 год, Нестор и Платон должны подать особые сказки - на 1855 год).

Никиты Фёдорова жена Матрёна Петрова - умерла 1853 года

Егора  Фёдорова жена Прасковья Никифорова - умерла 1855 года

Александрова жена Ефросинья Трифонова - 48

Их дочери:

Дарья - выдана в замужество

Вера - умерла 1858 года

Наталья - 8

Никиты Фёдорова племянница Мавра Дмитриева - 39

Ея дочери:

Надежда - выдана в замужество

Евдокея - 13

Фёдорова жена Дарья Миронова - 44

Иванова жена Фиона Трифонова - 20

Фёдора Фёдорова дочери:

Татьяна - выдана в замужество

Акулина - 8,5

Нестерова жена Василиса Иванова

Его дочь Анна (нет возраста)

Вместо неграмотного 3-ей гильдии купца Никиты Федорова Шебаникова племянник его Иван Фёдоров руку приложил.

Исходя их «Ревизских сказок за 1858 год» и упомянутых   сведений за 1850 год, купеческое семейство Шабаниковых (Шебаниковых) должно было появиться в Малоархангельске до 1850 года. К сожалению, «Ревизские сказки» 1834 и 1850 года по Малоархангельску отсутствуют, а в «Ревизской сказке» купцов города Малоархангельска за 1816 год Шабаниковых (Шебаниковых) нет (там – всего 13 семей купцов). Значит, они стали малоархангельскими купцами в период между 1816 и 1850 годами.

И ещё один момент. В «Ревизской сказке» за 1858 год особо названы племянники Никиты Фёдоровича Шебаникова:

«Никиты Фёдорова племянники:

1-ый - Нестер Иванов – 24 года (1825/1826 года рождения)

2-ой - Платон Арсентиев – 16 лет (1833/1834 года рождения) ».

Возраст их дан только на  1850 год, а далее сказано, что Нестор и Платон должны подать особые сказки на 1855 год.

Племянники, в данном случае, - дети братьев Никиты Фёдоровича Шебаникова: Ивана Фёдоровича и Арсентия Фёдоровича, которые умерли до 1850 года, иначе они были бы упомянуты в «Ревизской сказке 1858 года».

Нестор Иванович и Платон Арсентиевич Шебаниковы (Шабаниковы), по всей видимости, покинули большое семейство и начали жить отдельно, потому про них и сказано, что они «должны подать особые сказки».

Сами Нестор и Платон ещё звались «купеческими детьми», а вот их дети уже потеряли купеческий статус, перейдя в сословие малоархангельских мещан.

Об этой ветви Шабаниковых (Шебаниковых) мне удалось найти записи в метрических книгах Владимирской церкви села Столбецкое и Богоявленской церкви села Верхососенье.

Процитирую обе выписки.

Выписка №1

Метрические книги Владимирской церкви села Столбецкое Малоархангельского уезда за 1880-1881 годы (без начала и конца, на 221 листе, ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3425)

Часть вторая. О бракосочетавшихся

Л.Л.70об.-71

Запись №8 - 4 февраля 1880 года

Жених: малоархангельский мещанин Гавриил Нестеров Шебаников, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.

Невеста – Орловского уезда, села Сторожева, мещанская девица Анна Архиппова, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.

Поручители: по жениху - села Столбецкого личный дворянин Михаил Стефанов Орлов (сын местного священника – А.П.) и малоархангельский мещанин  Матвей Петров Елецкий; по невесте – села Александровского, деревни Каменки крестьянин-собственник Иван Зернов и деревни Вышне-Столбецкой крестьянин Андрей Никаноров Никулин.

Выписка №2

Метрическая книга Богоявленской церкви села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1879 год (на 94 листах, ГАОО, ф.220, оп.2, ед.хр.662)

Часть вторая. О бракосочетавшихся

Л.Л.50об.-51

Запись №2 – 15 января 1879 года

Жених – малоархангельский мещанин Иван Платонов Шебаников, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.

Невеста – бывая дворовая Анна Лаврентиева Севастианова, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.

Поручители: по жениху – бывый дворовый Феодор Петров Жиголов и солдат Лаврентий Антонов Гуляев; по невесте – крестьяне Сампсон Васильев и Илья Кириллов Горбачёвы.

Так потомки бывших купеческих племянников стали малоархангельскими мещанами. О той ветви Шабаниковых (Шебаниковых), что осели в деревне Сетенёво Малоархангельского уезда (ныне – Покровского района) – отдельная история…

1-3. Яблоня, облепиха и цветы у дома В.И.Шабанниковой

(д.Сетенёво)