Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Помещики Мацневы, Чиркины и сельцо Зелёная Гора
Опубликовано: 17.11.2015.

C этим населённым пунктом на территории Покровского района я долгое время не мог разобраться.  В настоящее время он находился бы на самой границе Покровского и Залегощенского районов, в паре километров за деревней Петровское и примерно в полутора километрах  от речки Неручь. На  карте Шуберта на этом месте значится сельцо Павловка. Но на недавно мною внимательно изученной карте РККА 1941 года здесь другое название – Зеленогорье (Кочки). Вот эта находка и позволила свести, наконец, все названия вместе.

Итак, в конце XVIII –  начале XIX века земли по правобережью реки Неручь (территория Малоархангельского и Мценского уездов)  принадлежали помещикам Мацневым – Петру и Павлу. Имя первого надолго оказалось увековечено в названии деревни Петровское и посёлка Петровский (Моховской сельский совет, оба населённых пункта исчезли  уже в начале 80-ых годов). Имя же второго брата тоже некоторое время жило в названии сельца Павловка, но гораздо чаще оно, особенно в более поздние годы называлось сельцо Зелёная Гора или Зеленогорье (оно входило в состав Долговской волости Мценского уезда – А.П.).

Окраина бывшего посёлка (сельца) Зелёная Гора (Зеленогорье, Кочки)

В «Исповедных ведомостях Троицкой церкви села Усово Мценского уезда за 1816-1830 годы» (ГАОО, ф.101, оп.1, ед.хр. 2672, 2673, 2672, 2675) я нашёл, что этим сельцом до 1826 года включительно владел помещик, капитан-лейтенант Павел Иванович Мацнев. После его смерти, с 1826 года, владелицей стала его жена, капитанша Елизавета Степановна Мацнева. Кроме земли, за нею числились дворовые и крепостные крестьяне числом 120 душ.

Дочь Павла Ивановича и Елизаветы Степановны, Наталья Павловна, к 1830 году вышла замуж за помещика Дмитрия Петровича Чиркина, героя Отечественной войны 1812 года.

Надгробная плита Натальи Павловны Чиркиной, найденная в селе Липовец

С этого момента сельцо Зелёная Гора перешло во владение Чиркиных (подробнее об этих помещиках, а также о Мацневых – в очерках «Мацневы…» и «Чиркины…» - книга «Орловщины родные очертанья», Т.1, стр.112 – А.П.).

В 1897 году им владел сын Дмитрия Петровича, самодеятельный художник и

отставной майор Александр Дмитриевич Чиркин, большой любитель лошадей.

Александр Чиркин (портрет работы художника Николая Ге, 1864)

Согласно «Памятной книжке Орловской губернии на 1897 год», у него  в сельце  Зелёная Гора имелся  конный завод рысистых лошадей с  14 матками,  4 производителями и 15 жеребятами. Примерно в этом же году Александр Чиркин скончался. Какой была судьба его конного завода да и вообще его имущества – точно не известно, скорее всего перешло по наследству родственникам.

А вот что случилось с самим сельцом Зелёная Гора в послереволюционные годы – это отдельная история с поиском. О нём – в следующем материале.

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (17.11.2015)
Читали статью: 604 | Теги: Населённые пункты Покровского район, Мацневы, Чиркины

08.04.2018
Да, предполагать можно, но - в любом случае - это требует документального подтверждения

08.04.2018
Браво,Александр Михайлович! Сколько краеведов работали над этой темой! Получилось только у Вас.С нетерпением ждём продолжения. В ответе городского головы губернатору говорится о лазарете.Можно ли предполагать,что это следующее за домом Л. здание на Борисоглебской по направлению к казармам? https://vk.com/id26825....8256900

03.04.2018
Да, уважаемая НепарамоноваЮ, бывало, что и я писал под псевдонимом, но не подставлял других. А Вы так печётесь о свободе мнений и дискуссий, но свою фамилию даже под такой ерундой, как высказаться по поводу "Концепции" открыто, боитесь поставить. Ещё раз оставлю Ваш Ник, но если снова выйдете под ним, удалю. А если Вы не захотите читать сайт - это Ваше право, читайте другие и выходите там под какими угодно Никами. И не надо в очередной раз высказываться и решать за других: то они у Вас "терпилы", то читать не захотят... Каждый сам решает, что и как ему делать - Вы - вот так, "с подставой", а другим (и мне) это не нравится.
P.S. Кстати, мне, как админу, звонила настоящая Парамонова Ю. и спрашивала, кто это прикрывается её фамилией и можно ли определить эту персону?

03.04.2018
Александр  Михайлович,  ну  икто после  всего этого,  после ваших удалений комментариев  будет  читать сайт?  А как же  мнения  других людей,  обсуждения,  дискуссии?  Или  у  Вас такой  принцип:  что  не  нравится – то удаляю?   Вы  постоянно  меня  упрекаете меня  моим  ником,  типа  «нужнописать только под своим имененем».   А  ответьте  на  вопрос: Вы  в своей  жизни  всегда  печатались  в  газетах,  журналах  и  винтернете  под  своим  именем?   Вы длякого вообще пишите?  Если для людей, тоуважайте мнение этих людей,  даже  отличное  от  Вашего. Или  Вы  пишите  длясебя  и вашего клуба?  Типа сам написали –сами прочитали?   Если,  это  так,то тогда  все  понятно.

02.04.2018
Я удалил комментарий - во-первых, можно ведь написать  туда, где есть как раз материал по концепции ("Концептуальненько"), а во-вторых, по поводу псевдонима я уже говорил, опять желание скрыться за чужой спиной?

31.03.2018
Игорь Тушкин.  В 2006 году работал в  Нижнекуначенской школе. В ней  располагался  филиал Покровской школы  искусств. Теперь там одни развалины. Слава партии!

25.03.2018
Есть возможность узнать свою родословную по ДНК. Подробнее об этом можно узнать в группе https://vk.com/dna_history

21.03.2018
Мне не нравится, когда человек, упрекающий кого-то и критикующий кого-то, обзывающий избирателей разными словами, прикрывается чужим именем, да ещё подставляя этого человека. Не очень красиво. Если уж есть позиция - чего трусить-то? Выступи открыто. И про концепцию напиши от себя, с удовольствием опубликуем в разделе "На доброту дня". Только не надо делать это под чужим именем

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2018г.