Главная » История Орловского края

Папперицы: земельные «разборки»
Опубликовано: 23.09.2023.

6  апреля 2023 года я опубликовал на «Мастерах» большой очерк под названием «Папперицы – прибалтийские немцы в наших краях», 22 сентября в очерке, посвящённом прихожанам Петропавловской церкви села Колпенское в 1848 году, я привёл найденные мной сведения об одном из представителей этого семейства, - Александре Егоровиче Папперице, племяннике Густава Карловича, женившегося на Елизавете Николаевне Черниковой.

А теперь я предложу читателям документальные материалы, тоже связанные с фамилией Паппериц, но несколько другого плана. Суть видна в заголовке. Документы присланы мне давним моим добрым знакомым, Виктором Рудаковым, потомком нескольких малоархангельских дворянских родов.

Документы, по его просьбе, отыскали работники Государственного архива Орловской области. Они достаточно любопытны, их много, и потому я использую только небольшую часть. Вообще, земельные споры в те века и годы были явлением частым, обыденным, регулярно рассматривались в судах и могли тянуться десятилетиями…

Итак, читатель, вникай (Александр Полынкин)

Дело на прошение из дворян Ивана Степанова Юдина,

жалующегося на бездействие Земского суда

по делу о потраве лугов скотом помещицы Паппериц

Государственный архив Орловской области (Ф. 580. Оп. 1. Д. 733,

начато 28 июня 1849 года, окончено 19 декабря 1849 года)

30 июня 1849 года

№ 11907

Господину Малоархангельскому земскому исправнику

Жительствующий Малоархангельского уезда в селе Дубовиках по предкам из дворян Иван Степанов Юдин обратился по сим с жалобой на притеснения, делаемые ему помещицею Елизаветой Васильевой Паппериц, по приказанию которой люди её травят скотом сенокос и хлеб, принадлежащие Юдину.

Препровождая при сем прошение Юдина, предлагаю Вашему Высокоблагородию лично произвести по обстоятельствам, изложенным в том прошении, и мне о последующем доложить возвращением прошения.

Генерал-майор Сергей Николаевич Муханов

Правитель канцелярии

Муханов  Cергей Николаевич, военный губернатор Орла и орловский гражданский губернатор (с 25 февраля 1849 по 3 декабря 1851 года)

Его Превосходительству

господину военному губернатору города Орла

и Орловскому гражданскому губернатору

Малоархангельского земского исправника

Рапорт

По предписанию Вашего Превосходительства от 30 июня 1849 года за № 11907м последовавшему по жалобе села Дубовика однодворца Ивана Степанова сына Юдина на Малоархангельский земский суд в не произведении следствия по объявлениям его, поданным в оный суд в мае и июне месяцах 1847 и 1848 годов об отвращении насилия, делаемого ему малоархангельской помещицею Елизаветою Васильевой Паппериц в травле скотом сенокосных лугов, таковая оказалась совсем несправедлива, ибо следствие, по предписанию земского суда, становым приставом Моисеевым произведено ещё в 1848 году, по которому и снова произведённому мною ясно открылось, что однодворец Иван Юдин, желая присвоить себе право распоряжаться сенокосными лугами, принадлежащими имениям госпож – Паппериц, Извековой, Волковой и Козловой, с которыми он, жительствуя в соседстве и имея в даче села Дубовика распашную землю, получал вообще с крестьянами тех имений часть сена, деля таковое по числу тягол копнами и стараясь присвоить от тех крестьян себе в собственность половину всех лугов, лежащих по речке Дубовику, завёл дело с госпожой Паппериц под предлогом вытравления будто бы её скотом, обстоятельства, открытые следствием суть следующие.

При осмотре станового пристава, согласно данным от Юдина объявлениям о вытравлении госпожой Паппериц шести десятин сенокосного его луга, указал вместо такового выгон состоящий подсёлками тех имений, которого будет по приблизительному исчислению более 12 десятин, говорит, что он со старостами имений – Козловой, Волковой и Извековой разделил его, а госпожа Паппериц одна не согласилась на раздел тот, травит всё скотом своим, от того нанесла ему убытку на сто пятьдесят рублей серебром; в жалобе к Вашему Превосходительству написал убытку в полторы тысячи рублей ассигнациями.

По прибытии моём для исследования, будучи вызван мною к следствию для отобрания показания, на кого именно он ссылается из сторонних людей в принадлежностях ему того луга и в описании местности по случаю непоименования им таковых в своих объявлениях и не указания в оных никаких других доказательств, продержав меня целый день под разными изворотами, такового не дал, требуя от меня к себе в дом дела на рассмотрение и видя, что я отказал в том ему, отправился в город Малоархангельск  неизвестно к кому на совещания, о чём на другой день уже Сотский, отыскав его, узнавши от родного его же, Юдина, брата, донеся мне рапортом, чем я поставлен был в необходимость, собрав близ живущих сторонних людей, сделать чрез них повальный розыск, призвав для бытия при приводе оных к присяге брата его, живущего в одном с ним доме, Дмитрия Степанова Юдина, и пригласивши священника, отправился к церкви, куда по окончании присяги явился сам проситель Иван Юдин, подал показание, написанное также без указания кого-либо из свидетелей, или другие предметы, а ссылающееся только на поданные им в Земский суд вышеупомянутые объявления, тут я, не имея времени более заниматься его уклончивостью, сказал ему, чтоб указал мне с приведёнными к присяге людьми луг, который вытравляется госпожой Паппериц, тогда он повёл меня сперва в поле, засеянное яровым хлебом, говоря, что потравлены его овсы и греча, где и следу когда-либо бывшей по травли как овса, так и гречи ни малейшего не оказалось, - кроме весьма незначительного потоптания овса возле полевой дорожки во время проезда лошадьми, и то ни ему, а самой госпоже Паппериц и другим владелицам принадлежащего, дальше пройдя те поля, указал на луг,  лежащий ниже мельницы госпожи Паппериц десятин до шести, старался уверить, что оный и другой в верху калиновом десятин до двенадцати стравлены, но таковые были уже скошены и сено с них свезено, что доказывалось бывшими рядами сенокоса и остатками нечисто собранного сена, причём, сторонние люди подтвердили действительность снятого с тех лугов сена всеми участвовавшими владелицами, в том числе и крестьянами госпожи Паппериц, не имевших на себе никакой потравли. После чего Юдин привёл меня к общему вьюну – состоящий внизу поселков крестьян – Волковой, Извековой, Козловой и госпожи Паппериц всего десятин до тринадцати,  называя его сенокосным своим лугом, - с которого он получал прежде половину сена, требуя половинную часть земли из всех показанных им лугов и выгона отдать ему, запретив крестьянам Паппериц и прочим делать выпуск на оный своего скота, заявляя при том, что на этом месте происходил с госпожой Паппериц спор о не дозволении ей выпускать свой скот, а близ живущие же сторонние люди всего 34 человека под присягою, и старосты имений Волковой, Извековой и Козловой, на коих Юдин имел ссылку в своих объявлениях порознь спрошенные все единогласно утверждают, что место то с не запамятованных ими времен состоит под выгоном для общего выпуска скота, почему Юдин присваивает себе половину из оного, не знают, а старосты прописанных имений утверждают в своих показаниях тоже, добавили, что они согласие с Юдиным делить тот луг никогда не давали, да и дозволения от своих помещиков на это не получали, поэтому делить не могли; от чего ж Юдин сослался на них в своих объявлениях, они не знают.

О чём с возвращением жалобы Юдина, почтеннейше донося Вашему Превосходительству, имею честь присовокупить, что формальное исследование по сему делу препровождено от меня в Земский суд на рассмотрение.

Исправник

Июля 23 дня 1849 года

О несправедливой жалобе однодворца Юдина

в травлении его лугов и хлеба крестьянами госпожи Паппериц

Его Превосходительству

господину военному губернатору города Орла

и орловскому гражданскому губернатору

генерал-майору и кавалеру Сергею Николаевичу Муханову

Малоархангельского уезда села Дубовика

по предкам из дворян Ивана Степанова сына Юдина

Покорнейшее прошение

Тремя объявлениями, поданными в мае-июне месяцах 1847 и 1848 годах просил я Малоархангельский земский суд об отвращении насилия, делаемого мне малоархангельской помещицей Елизаветою Васильевой Паппериц в травле скотом сенокосных моих лугов, три года, начиная с 1847 года, по приказанию госпожи Паппериц люди её вытравливают скотом её, сенокосы мои и выбивают засеянные мною поля хлебом, причиняя мне чрез то убытку на сумму более 1500 рублей ассигнациями, но не ограничиваясь сим, она, госпожа Паппериц, выслала своих крестьян с кольями, чтобы бить меня, а вместе с сим и муж её, господин Паппериц, неоднократно наносил мне неприятности, о чём я доносил до сведения Малоархангельского земского суда, которым жалобы мои для исследования поступков господ Паппериц переданы становому приставу 1-го стана Моисееву, господин Моисеев получил от земского суда те жалобы мои с 1848 года, хотя приступил к следствию, не осмотрев вышеописанных лугов и не спросил при том событии свидетелей крестьян господ Извековой, Волковой, Козловой и Ревского, которые имеют со мной чрез полосное владение, кои могут подтвердить всю истину происходивших тогда неприятностей от господ Паппериц, даже не обязал их подпискою, чтобы не делать мне дальнейших убытков, но вместо того господин Паппериц, в присутствии господина станового пристава и многих сторонних лиц, выражал ко мне свою неприятность говоря, что мне необходимо не только делать неприятности, но даже нужно и бить, но господин становой пристав Моисеев, вместо защиты против насилия господина Паппериц, по короткой с ним связи, всё это упустил из виду к явному меня стеснению, а такая медленность господина Моисеева и явная наклонность к стороне Паппериц чрез неправильное устранение без всяких законных причин выставленных мною свидетелей этих событий, упомянутых господ Извековой, Волковой, Козловой и Ревского более дала повод господину Паппериц на новые для меня оскорбления, и даже снова делает такую же травлю, как и прежде, и ещё, чтобы более усугубить неприятность свою ко мне, вводят меня в напрасные траты и крайнее разорение, вздумали вести разные тяжбы, от которых, я при старости лет своих,  совершенно чужд.

Правота дела моего и преклонные лета, в которых претерпеваю от господ Паппериц расстройство моего имущества, и не находя для себя от местных властей никакой защиты, вынуждают меня обратиться к Вашему Превосходительству и утруждать покорнейшею моей просьбою приказать сделать распоряжение о понуждении Малоархангельский земский суд к немедленному произведению следствия по вышеупомянутых объявлениям, моим минуя господина Моисеева, и обязать их, господ Паппериц подпискою о неделании мне дальнейших ущерб и обид, ибо я при крайней моей бедности, старости лет и большому семейству, потерпя такие значительные потери чрез истребление скотом господ Паппериц сенокосов и хлеба, лишают последнего средства к пропитанию себя и семейства моего.

Ваше Превосходительство, не оставьте просьбы старика отклонить самоуправие господина Паппериц, предписав кому следует, дознав обо всем чрез немедленное произведение следствия о травлении скотом его моих сенокосов и хлеба, и чтобы более открыть истину, минуя станового пристава, господина Моисеева, заставив господина Паппериц силою закона удовлетворить меня за причинённые им мне убытки, чем доставить мне против несправедливостей сильного законную силу и покровительство.

Июня  дня 1849 года сие прошение сочинял и набело переписывал со слов просителя канцелярист Фёдор Дмитриев сын Яворский.

Малоархангельского уезда села Дубовика по предкам из дворян Иван Степанов сын Юдин, а вместо его неграмотного по его личному прошению вольно отпущенный  на волю Алексей Афонасьев руку приложил, жительство проситель имеет в селе Дубовике.